Не устраивает размер пенсии? Нужен перерасчет!

Не устраивает размер пенсии? Нужен перерасчет! Все корректировки и перерасчет выполняет только Пенсионный фонд! Не устраивает размер пенсии? Нужен перерасчет!

   На практике часто случаются случаи, когда размер пенсионных выплат изначально подсчитывается неправильно, без учета некоторых обстоятельств, в результате чего гражданин недополучает определенную денежную сумму. Ошибки допускаемые, процессе расчета пенсии не являются редкостью. Причины тому, могут быть самые разные, начиная с путаницей местами работающего, потерей документов до банальной халатности сотрудников Пенсионного фонда. Поэтому каждому работающему гражданину Российской Федерации, а также человеку уже достигшему пенсионного возраста, необходимо разбираться, как правильно исправить допущенные ошибки. Лица достигшие пенсионного возраста, получающие пенсию, простыми словами регулярные денежные средства по праву являются - пенсионерами. Пенсионный фонд, как государственное учреждение, уполномоченное заниматься социальным обеспечением, выплачивает пенсионерами пенсии.

С чего же начать перерасчет пенсии?

  Чтобы подать заявление на пересчет пенсии, следует учесть, что в Пенсионный фонд нужно будет собрать все документы, а также информацию о прежних местах работы и вашей заработной плате. Главное: по окончанию пересчета пенсии, в случае если ее размер не будет увеличен, то прежней ее размер не поменяется.

Какие должны быть основания для перерасчета моей пенсии?

  • Появление нетрудоспособных членов семьи, то увеличение пенсионных выплат состоит 1/3 за каждого нетрудоспособного иждивенца.
  • Кто же такие иждивенцы?
  • Несовершеннолетние дети до 18 лет.
  • Члены семьи от 18 до 23 лет, которые проходят обучение в любым образовательных учреждениях, очно.
  • Нетрудоспособные родители.
  • Подтвержденный стаж работы в условиях Крайнего Севера. Если у вас имеется такое основание, то необходимо в установленном порядке предоставить документы, подтверждающие ваш северный стаж работы от 15 лет. Если вы работали в условиях приравненных к условиям Крайнего Севера, в его районах, то от 20 лет.
  • Выработка льготного стажа, также имеющая подтверждение.
  • Граждане работавшие на опасных производствах.
  • Соответственно в каждом случае у вас должны быть на руках документ, которые будут являться подтверждением ваших слов. Нельзя прийти в Пенсионный фонд с пустыми руками, доказывая, что вы точно помните где работали.
Кроме перерасчета пенсии, ее размер может быть подкорректирован. В случаях:
  • Нахождения в декретном отпуске по уходу за ребенком.
  • служба в армии или в иных случаях, где невозможно было работать.
  • Получение группы инвалидности, а также документ в случае ее понижения или повышения.
  • Переезд в районы Крайнего Севера.
  • достижение пенсионером возраста 80 лет.

   Пересчитать можно только следующие пенсионные выплаты: страховые пенсии, различные виды социальных выплат, пенсии по трудовому стажу, пособия. Подать заявление на перерасчет пенсии можно лично обратившись в Пенсионный фонд, либо через портал Госуслуг. Также можно отправить запрос в форме почтового отправления, желательно с уведомлением о вручении. При этом, если вы отправили запрос, а Пенсионный фонд выдал вам требование собрать недостающие документы, собрать их вы должны не более, чем в течение 5 дней.

Документы необходимые для этого:

  1. Паспорт;
  2. СНИЛС;
  3. Подтверждающие документы вашего стажа работы
  4. Свидетельства о рождении детей, это пункт касается только женщин
  5. Военный билет
  6. Все документы, которые могут являться основанием для перерасчета вашей пенсии.

Делайте копии всех оригиналов документов!

  Все вышесказанное касалось тех граждан, которые подают запрос о перерасчете пенсионных выплат по своей инициативе, то есть порядок ароматического перерасчета. Эти условия работают, когда гражданин обратился в Пенсионный фонд впервые и дал свое согласие на дальнейший возможный автоматический перерасчет пенсии. Перерасчет пенсии без вашего запроса может быть, в случае достижения вами 80 лет или получение инвалидности. Государство не просто так, пошло на такой шаг. Это сделано в целях заботы о гражданах, ведь достижение такого преклонного возраста, или получение группы инвалидности, существенного ограничивают действия человека. Перерасчет пенсии без вашего запроса, осуществляется еще и работающим пенсионерам, путем увеличения индивидуального пенсионного коэффициента.

  Во всех случаях перерасчет размера вашей пенсии будет производиться Пенсионным фондом в автоматическом порядке с 1 августа каждого года. Максимальные значения перерасчета выплат не будет превышать 3 баллов. Если вы ухаживаете за ребенком не достигшим 1,5 лет, то вам учитывается страховой стаж. При условии, если у другого родителя не оформлен страховой стаж, ведь декретный отпуск может оформить любой из родителей, не только мать ребенка. Что касается нестраховых случаев:

  • Когда один из родителей ухаживает за ребенком старше 1,5 летнего возраста.
  • Военнослужащие по призыву.
  • Если осуществляете уход за больным ребенком, у него должна быть подтвержденная инвалидность и соответствующие документы.
  • Если у вас на иждивении родственник достигший 80 летнего возраста и имеющий группу инвалидности.

В перерасчете Вашей пенсии нет ничего сложного, а самое главное Вы должны доверять государству. Любые спорные ситуации можно разрешить в судебном порядке!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1014466 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.04.2024 12:25
валерий

h вопрос по задолженности по квартире по жкх, нужен перерасчет


Всего ответов: 0
Вопрос номер 496401 из Пущино, Москва и Московская обл., Россия 01.04.2019 15:24
нина павловна

мне 80 лет ,сделали перерасчет пенсии, а перерасчет трудового стажа нужно перерасчитать , сахалинский стаж 30 лет и в Пущино 15 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В вашей ситуации при перерасчете трудового стажа нужно обратиться к юристам, так как данная процедура трудоемкая и требует специальных познаний в области пенсионного права, поэтому только специалист способен вам правильно и грамотно произвести перерасчет который позволит вам получать пенсию в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.
Вопрос номер 1014339 из Питерка, Саратовская обл., Россия 15.04.2024 14:13
Мария

h Пенсионное право, перерасчет пенсии.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 2167 из Белгород, Белгородская обл., Россия 06.06.2015 19:56
Андрей Леонидович

Я -военный пенсионер,гражданин РФ, прописанный в с.Головчино Грайворонского р-на Белгородской обл. Имею вид на жительство в Украине. Белгородский облвоенкомат отослал моё пенсионное дело в Харьковский облвоенкомат, чтобы мне выплачивали пенсию в Украине, мотивируя это тем ,что пенсии в\сл-м выплачиваются по месту жительства. Потому что я отослал справку из генконсульства России в Харькове в белгородский военкомат, подтверждающую факт нахождения меня в живых, и что я состою на учёте в Ген.консульстве РФ в Харькове. Но я не писал заявления о том,что я переезжаю на ПМЖ в Харьков и из России не выписывался, гражданства не менял.Меня не устраивает размер пенсий, выплачиваемый в\сл-м в Украине.В Белгородском военкомате военком мне сказал, что возможно вернуть всё назад, т.е выплачивать пенсию в России.Но я должен отказаться от вида на жительство в Украине. Насколько правомерны действия белгородского облвоенкомата, и является ли вид на жительство в Украине у гражданина РФ местом постоянного проживания,пр том ,что этот гражданин не выписывался с территории РФ и не менял гражданства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам не правомерно отказывают, и вы гражданин РФ и вам должны выплачивать по месту постоянной регистрации.
Вопрос номер 671512 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.12.2020 21:45
владимир иванович

я вышел на пенсию в 2007г. расчет пенсии был произведен за 5-ть лет до 2002г. трудовой стаж-43г. (с 1963г.) учтен не был. могу ли я расчитывать на перерасчет пенсии с 2002 по 2007г.г., потому что они лучшие по зарплате?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, Вы вправе выбрать любую пятилетку Вашей трудовой деятельности из Вашего трудового стажа.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб