Новые способы сравнительно честного отъема жилья

Остап Бендер был ангел в сравнении со своими последователями совершающими отъем жилья любыми возможными способами.

Потому все его четыреста способов изъятия имущества у настоящих его хозяев были сравнительно честные.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Предыстория «жилищного кидалова»


Сегодняшних мошенников трудно назвать истинными последователями сына турецкоподданного. Они, конечно, хорошо изучили жилищное и процессуальное право, Гражданский кодекс. Но в решительный момент Уголовный кодекс для них не является чем-то неприкосновенным. Если есть нужда, то для отъема жилья можно и убить и похитить человека.


На чем играют нынешние романтики с большой дороги — так это на изъянах правоприменительной практики. При этом часто пользуются небескорыстной помощью «заинтересованных» должностных лиц. 

Схема по изъятию жилья у пожилых, одиноко проживающих людей в одном крупном, расположенном на берегу великой русской реки городе, была отработана и поставлена на поток.

Преступный механизм действовал благодаря тому, что в него были вовлечены сотрудники государственных органов и несколько агентств недвижимости. Необходимые документы выдавались нужным людям без очереди и многодневных ожиданий. Они просто изготавливались так, что от оригинала было не отличить. 

Государственная машина не почуяла сбоя. Благодаря таким бумагам и подставным свидетелям легко получить решение суда о признании права на наследство, о приватизации… продать, купить, подарить и зарегистрировать право собственности.

Незаметное превращение гражданина Ж.
Теперь приступим к сути.

Однажды гражданин Ж. Проснулся и не сразу почувствовал превращение, которое случилось с ним накануне. Неожиданно для себя мужчина стал собственником своей квартиры.

Важно, что сам он этого не знал. Потому что не мог знать, - ведь не подписывал никому из доверенных лиц документов на приватизацию своей квартиры, и ордер он никому не отдавал.

Впрочем, если бы не это изменение — жизнь его могла показаться довольно однообразной. Сидел в квартире, поскольку болел. Нос на свет не показывал года три.


Достоянием общественности история о том, что гражданин Ж. стал собственником стала случайно.

Его родственница Анна Петровна оплачивала коммунальные услуги и разговорилась в ЖЭУ с одной из сотрудниц. Тут-то и выяснилась правда. Которая состояла в том, что жилье давно продано. И сделка засвидетельствована в свидетельстве ЕГРПП.

Мошенничество с участием госорганов

Поняв, что дело пахнет каким-то мошенничеством, Анна Петровна обратилась в регистрационную палату (УФРС) и получила официальную бумагу, содержание которой не порадовало. Действительно квартира Ж. была продана по договору Г. три года назад.

Но Ж. утверждал, что никаких документов не пописывал и квартиру не продавал. Анне Петровне не оставалось ничего другого, как обратиться в полицию с заявлением о совершении мошеннических действий в отношении недвижимости.

В районе (районном отделении полиции) факта преступления не обнаружили. Хотя — большая странность — в течение месяца квартира дважды была перепродана. Странно, но не более.

Дальше события развернулись стремительно — материалы проверки были переданы оперативникам окружного управления, которые уже вели разработку по подобным же преступлениям.

И вот здесь под Анной Петровной зашевелился хаос.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

О, бурь заснувших не буди — под ними хаос шевелится!..


Многочисленные, подозрительного вида «представители собственника» предлагали Анне Петровне выплатить ей «отступного».

Мол квартиру она уже никогда не получит, все попытки вернуть жилье бесполезны. Поэтому, мол, лучше разойтись по-тихому. Анна Петровна была несгибаема - «представители» один за другим получили отказ.

Здесь пришла пора активных военных действий. Злоумышленникам мешал живой и невредимый хозяин квартиры — гражданин Ж. Факт того, что он жив, бросал тень на чистоту и законность сделки.

Как-то в середине буднего дня в дверь к Ж. стали ломиться какие-то люди. Они выломали дверь, избили и без того не очень здорового Ж. Вывели его из квартиры и увезли в неизвестном направлении.

Что было бы дальше, если бы не оперативно поданное в УВД и принятое сразу заявление о похищении человека, неизвестно. Важно, что случилось на самом деле: через несколько часов лишенный возможности двигаться и практически голый Ж. был обнаружен на крыльце одного из отделов полиции.

И это еще только часть кошмара. По приезде домой родня Ж. Столкнулась с новой дверью в квартиру. Выяснилось, что последний собственник успел зарегистрироваться в квартире.

Близкие Ж., наконец, подали в суд на нового хозяина квартиры. Где установка двери и регистрация были одними из главных аргументов ответчика в суде.

Суд выявил благодаря почерковедческой экспертизе, что подпись в договоре купли-продажи квартиры не принадлежит Ж.

В итоге суд постановил, что договоры купли-продажи квартиры между Ж. и Г., Г. и Д., Д и Т. недействительны. Право собственности Ж. на квартиру восстановлено, а Т. признан не приобретшим право пользования квартирой.

Хороший дружеский финал: благодаря сотрудничеству адвоката и оперативников было предотвращено тяжкое преступление и восстановлено право собственности.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6250 из 09.11.2015 13:29
Екатерина

департамент жилья отказывает мне в улучшении жилья для меня ,моих несовершеннолетних детей и отца инвалида! Я два месяца назад подала документы в департамент жилья для того чтобы мне и моей семье дали возможность встать на учет и получить жилье. Мне пришел отказ в связи с тем что нет документов на других прописанных на данной жилплощади людей. На сколько мне известно подать документы на улучшение жилья могут любые желающие жильцы прописанные в данной квартире. У нас квартира 45 кв.м. Прописано в ней 8 человек. Скажите а если другие не хотят подавать никаких документов , то мне что делать? у меня трое несовершеннолетних детей.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Екатерина Добрый день!
По вашему вопросу вам позвонят наши юристы.
Вопрос номер 612729 из Горячий Ключ, Краснодарский край, Россия 20.05.2020 20:05
Лидия Андреевна

У ветерана труда нет жилья. Живет на съемной квартире. Можно ли получить компенсацию и сколько на покупку жилья.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, к сожалению, согласно действующему законодательству предоставление жилья лишь в связи с тем, что человек является ветераном труда, не предусмотрено.
Вопрос номер 7668 из Тамбовка, Амурская обл., Россия 02.02.2016 09:40
Валерий

Здравствуйте.15лет назад я приватизировал квартиру относящеюся к ЖКХ.Все это время я плачу за ремонт и содержание своего жилья по квитанции оплаты за квартиру как и было раньше до приватизации.Ремонт все время производится за мой счёт своими силами.ЖКХ как муниципальная организация этим не занимается.На вопрос-за что я плачу каждый мес.если ремонт жилья делаю сам мне ответили что так у всех что квартира моя на балансе.Могу ли я отказаться от оплаты за ремонт и содержания жилья и как?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Нет, не имеете права отказаться. Содержание общего имущества в доме предусмотрен гражданским и жилищным кодексом.
Вопрос номер 288101 из Борзя, Забайкальский край, Россия 03.02.2018 06:24
Асексей

Здравствуйте,можно ли получить субсидию на приобритение собственного жилья если прописан у родителей,собственного жилья не имею,а у родителей жильё позволяет проживать то есть позволяют квадратные метры.В очередь на предоставление жилья не ставят,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению Вам субсидию не предоставят т.к. Ваша жилищная обеспеченность в норме
Вопрос номер 309334 из Камбарка, Удмуртия, Россия 14.03.2018 08:47
Николаи

могу ли я получить выплату на приобретение жилья проходил службу в таджикистане с 1993 по 1994 по контракту получил удостоверение участника бд только в 2016 своего жилья не имею


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Как получить льготу
Для получения сертификата необходимо обратиться в Администрацию по месту жительства с несколькими документами:
паспорт;
удостоверение ветерана;
справка из Росреестра об отсутствии в собственности жилого помещения;
заявление.
Срок рассмотрения документов составляет 30 календарных дней. В некоторых регионах могут потребоваться дополнительные документы.
Сертификат не выдается на руки заявителю, а перечисляется на счет продавца жилого помещения. Приобрести можно жилье, как на вторичном рынке, так и на первичном.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы получить от государства субсидию, выплату и.т.д. Вам необходимо состоять на учете в Администрации района как нуждающийся в улучшении жилищных условий.
Похожие статьи
Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов! Жулик — лишен моральных границ. Ему не важно, на каких человеческих устремлениях

Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов!

Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов! Жулик — лишен моральных границ. Ему не в

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир? Как снять квартиру без посредников и без мошенничества? По данным экспертов, порядка

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир?

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир?Как снять квартиру без посредников и без мошенн

сотрудник ФМС

Очень полезная процедура- проверка паспорта. ФМС имеет специальный сервис на сайте.

Знать действителен ли паспорт гражданина РФ или нет, - никогда не повредит. На официальном сайте ФМС

Какие признаки фирмы однодневки?

Какие признаки фирмы однодневки?

Какие признаки фирмы однодневки? Как распознать и не пострадать? Помимо недобросовестных поставщиков

аренда жилья без мошенничества

Договор аренды жилья и юридическое сопровождение сделки — защита нанимателя от черных риелторов

Договор аренды жилья — главная защита нанимателя жилья от мошенничества риелторов и жуликоватых хозя

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб