Полис ОМС: что входит в бесплатное обслуживание?

Полис ОМС: что входит в бесплатное обслуживание? Полис ОМС дает возможность гражданину страны воспользоваться бесплатными услугами здравоохранения. Однако далеко не каждый владелец полиса знает, какими услугами может воспользоваться и что вообще представляет собой бесплатное обслуживание. Данная статья позволит разобраться в этом вопросе и впредь использовать полис по назначению.

На полис со стороны законодательных актов

Обязательно медицинское страхование, которые должны пройти все жители страны, подразумевает возможность пользоваться некоторыми услугами сферы здравоохранения совершенно бесплатно. Данная программа гарантирует предоставление подобного обслуживания граждан в государственных больницах или поликлиниках. ОМС – официальный документ, подтвержденный законодательством, и его действие регулируют следующие законодательные акты:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Федеральный закон. Является основным нормативным документом, регулирующим возможности полиса ОМС.
  2. Постановление правительства. Второй по степени важности документ, которые также рекомендуется прочитать для ознакомления.
  3. Другие акты, в которых прописывается возможность получения бесплатных услуг.

Таким образом, гражданин совершенно спокойно может воспользоваться предоставленными государством услугами совершенно бесплатно.

maxresdefau2lt-2-1
Кто может воспользоваться бесплатными услугами?

Получить в пользование полис ОМС могут следующие лица:

  • Граждане страны;
  • Лица, не имеющие гражданства.

В первом случае полис выдается на бессрочное пользование. Если подробнее рассматривать второй вариант, то у полиса будет указан определенный срок, в течение которого документ действителен. Получить его можно в специальных органах, обслуживающих иностранных граждан, или обратиться в компанию, с которой был подписан договор. Если у человека есть такой документ, это означает, что его здоровье находится под защитой компании. Подтверждается данный факт заключением договора.

Каждый владелец полиса имеет следующие права:

  • Возможность бесплатного использования медицинских услуг по месту жительства;
  • Возможность поменять лечащего врача или поликлинику. Если потребность вызвана переездом, то осуществлять замену можно несколько раз. Если желание вызвано тем, что не нравится качество обслуживания поликлиники или больницы, то произвести замену можно только единожды;
  • Возможность поменять страховую компанию.

Любые действия необходимо совершать не позднее 1 ноября текущего года. В противном случае, придется ждать еще год.

Какие услуги предлагает полис?

Многие задаются вопросом о перечне услуг, которыми благодаря полису можно воспользоваться на безвозмездной основе. Теперь каждый, кто прочитает статью, будет знать, что он имеет полное право получить бесплатно:

  • Экстренную помощь;
  • Амбулаторную помощь;
  • Проведение некоторых видов обследования;
  • Стационар.

В случае последнего варианта, в стационар поставляются пациенты с обострившимися заболеваниями, травмами.  Также стационар необходим при проведении в дальнейшем операции. Дополнительно в стационар могут лечь беременные женщины, готовые в любой момент родить или люди, имеющие наркотическую, токсическую или алкогольную зависимость.

В 2017 году были внесены некоторые изменение в перечень услуг, предоставляемых полисом. Так, например, добавилась услуга по оказанию паллиативной медпомощи. И это далеко не весь список. В полный перечень входит около 20 услуг и случаев, предполагающих возможность оказания требуемой медицинской помощи, за которую не придется платить.

Некоторым интересно, можно ли воспользоваться услугами массажа или удалить папиллому бесплатно с помощью полиса ОМС. На самом деле, такая возможность действительно существует. Например, чтобы воспользоваться услугами лечебного массажа, потребуется вместе с полисом предоставить направление врача и его показания. Если речь идет о наростах на коже, то бесплатная операция возможно только в том случае, когда проблема приносит большой дискомфорт в виде постоянных кровотечений или других дефектов.

Система предусматривает действие двух программ:

  • Базовой. Возможностями такой программы могут пользоваться все жители страны.
  • Территориальной. Программа позволяет воспользоваться бесплатными услугами полиса ОМС на территории определенного региона.

Что касается территориальной программы, то перечень услуг в ней шире. Например, жители регионов могут бесплатно провериться на хламидиоз или провести спермограмму. Также некоторые регионы позволяют бесплатно проводить аллергопробы.

О том, какие услуги готов предоставить регион, можно узнать из сообщений СМИ или из официальных источников медицинских учреждений региона. Не так давно телеканалы пестрили заголовками о том, что система здравоохранения планирует исключить бесплатные аборты, но в итоге предположение так и не было подтверждено.

Стоматологические услуги можно получить бесплатно?

Kak-vosstanovit-polis-OMS-pri-utere
Довольно популярный вопрос заключается в том, можно ли по полису ОМС получить бесплатные стоматологические услуги. И вопрос возникает не просто так. Каждый поход к стоматологу может в буквальном смысле опустошить кошелек, и многие переживают по этому поводу и предпочитают откладывать визит до тех пор, пока проблемы с зубами не достигнут критической отметки.

Стоит знать, что полис ОМС позволяет воспользоваться некоторыми услугами стоматологов совершенно бесплатно. Каждый застрахованный гражданин имеет право на:

  • Осмотр у стоматолога и консультацию;
  • Установку пломб;
  • Профилактику заболеваний полости рта;
  • Хирургические операции;
  • Рентген челюсти.

Некоторые услуги имеют ограничения. Например, за установку пломбы все-таки придется доплатить. Связано это с тем, что стоматологом будут использованы специальные материалы, и именно за них пациент должен будет внести оплату. Также возможности оплаты услуги зависит от того, каким образом она производится. И если обычную пломбу можно установить бесплатно, то за световую придется платить.

Каким образом узнать о перечне услуг, входящих в ОМС?

Подробный список можно получить в здравоохранительных учреждениях, а также в нормативных документах, где представлена вся информация о возможном перечне услуг по полису ОМС. Также за получениями таких сведений можно обратиться в организацию, с которой был заключен договор.

Благодаря полису ОМС можно заметно снизить затраты на лечение здоровья. Таким образом, гражданину просто стоит прочитать необходимую документацию, чтобы знать свои возможные права на пользование бесплатными услугами, что дает страховой полис.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про полис ОМС: что входит в бесплатное обслуживание? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 173930 из Самара, Самарская обл., Россия 01.08.2017 17:35
Екатерина

Получила полис омс в г.Хабаровске,где была прописана, теперь переехала в г.Самара и прописана в Самаре. Имеется пластиковый медицинский полис единого образца. Возникли трудности в прикреплении к поликлинике, сказали менять полис. Зачем? Как мне быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗот 29.11.2010 г с начала 2011 года каждый гражданин имеет право на получение полиса ОМС, самостоятельно выбрав одну из страховых фирм. А с 1 мая 2011 года уже началась реализация полисов по единому стандарту.
Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) полагается бесплатно каждому гражданину РФ, который является дееспособным, но независимо от того, работает он или нет, Известно и то, что этот документ не имеет ограничительных сроков в своем действии. Однако, полис ОМС нередко приходится менять. Причины изменения четко прописаны в законодательстве, среди них:
• изменение фамилии (зачастую это касается женщин при заключении брака, которые берут фамилию мужа);
• если гражданин РФ изъявил добровольное желание изменить имя/отчество;
• изменение места жительства и прописки;
• изменение страховой компании, предоставляющей услуги для граждан;
• невозможность прочитать данные в полисе ОМС, а также – непосредственная его утрата.
Такое же требование обязательно, если в документах человека корректируются любые даты рождения или его место рождения. Причина проста – в страховом медицинском полисе не должно быть никаких отличий с основным документом, устанавливающем личность.
Вопрос номер 17969 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 03.06.2016 12:25
Наталья

Здравствуйте! Я мать ребенка до года, и я и ребенок имеем постоянную прописку в г. Санкт-Петербург, полис омс у ребенка имеется ( страховщик Росгосстрах). На 5 месяцев мы переехали в г. Великие Луки Псковской обл. В детской поликлиннике ребенку отказано в ежемесячном осмотре врачей, которые ребенок до года должен проходить каждый месяц. Ссылаются на то что в Псковской области действует другой страховщик и по нашему полису омс Росгосстрах нам окажут только экстренную мед.помощь. Оправдан ли такой отказ и какие правовые акты есть по этому вопросу? Ведь полис омс должен действовать по всей территории РФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, данный отказ неправомерен, так как полис ОМС действует на всей территории страны. Отказывать Вам в медицинской помощи, по причине того что в полисе указан другой страховщик не правомерен, в соответствии с законом "Об основах охраны здоровья граждан", обратитесь с заявлением к главврачу поликлиники с данной проблемой.
Вопрос номер 305241 из Руза, Москва и Московская обл., Россия 05.03.2018 10:01
Лариса Лебедева

Прооперирована 26 февраля по полису ОМС в Балашихинском онкологическом центре, удалена родинка (подозрение на недоброкачественную) методом иссечения в хирургическом отделении. Врач сегодня сказал, что необходимо заключить договор на иммуногистохимическое обследование материала, которое не бесплатно -7500 руб. Правомерна ли плата? Данное исследование не входит в полис ОМС?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Данные правоотношения регулируются Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", и Постановлением Правительства РФ от 19.12.2016 N 1403 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" в котором содержится базовая программа ОМС. Этот документ, в частности, поясняет, что входит в ОМС; Данное исследование в перечень не включен.
Вопрос номер 707862 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.02.2021 11:02
Анна

Добрый день! У детей оформлен полис ОМС в компании Спасские ворота, который прекращает свое действие с 1 марта. Надо ли получать новый полис или замена страховой компании произойдёт автоматически? Куда обращаться для замены полиса? Он лай оформить не получилось, т.к. нет электронной подписи спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Комплекс социального развития Москвы напомнил, что москвичам, застрахованным по ОМС в страховой группе "Спасские ворота-М" следует подать заявление о выборе новой страховой медицинской организации до 28 февраля 2021 года.

В декабре 2020 года ЦБ РФ отозвал лицензию на ОМС у АО "Страховая группа "Спасские ворота-М".

В письме, разосланном Комплекс социального развития города застрахованным, говорится, что подать заявление можно: письменно в офисе выбранной страховой компании лично или через своего представителя; онлайн на портале mos.ru (услуга "Оформление полиса обязательного медицинского страхования"); через личный кабинет на сайте Московского городского фонда обязательного медицинского страхования ("Заявление на полис").

Жителей, которые не успеют до 28 февраля выбрать новую страховую медицинскую организацию самостоятельно, прикрепят к другим компаниям автоматически. Затем потребуется лично обратиться в новую страховую организацию для оформления необходимых документов.

В сообщении отмечается, что несмотря на прекращение работы страховой группы "Спасские ворота-М", медицинские учреждения не могут отказать застрахованным лицам в медицинской помощи.

Ранее Московский городской фонд обязательного медстрахования сообщал, что срок выбора новой страховой продлен до 28 февраля. По состоянию 10 декабря 2020 года в страховой группе "Спасские ворота-М"в Москве были застрахованы 1 750 425 человек
Вопрос номер 22857 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 19.08.2016 07:00
Анастасия Вячеславовна Курбатова

Дали направление на анализ крови на сифилес в частной клиники. Пошла сдавать в поликлинику по месту жительства. Потребовали деньги за этот анализ потому что направление из частной клиники а не от терапевта. А как же полис омс?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отказ в поликлинике дан неправомерно. Кто Вам дал направление - значения не имеет, если Вы сдаете анализ в государственном учреждении, плату с Вас взимать не имеют права. Обратитесь с жалобой к Главному врачу учреждения
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачебная тайна

Врачебная тайна

Является ли разглашением врачебной тайны передача информации в ЗАГС и указание диагноза в свидетельстве о смерти?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Способы оплаты
руб