Повышение пенсии ветеранам 1 мая

Повышение пенсии ветеранам 1 мая. Ветераны в Российской Федерации – далеко не самая безопасная с социальной точки зрения категория граждан. Несмотря на постоянные громкие заявления российских политиков, финансовое положение как ветеранов труда, так и ветеранов войны, в том числе Великой Отечественной, остаётся сложным и очень спорным, так как оно, по большому счёту, ими не заслужено. О ветеранах вспоминают только в преддверии больших праздников – Первомая и Дня Победы, на которых вновь и вновь звучат громкие заявления о необходимости поддержки ветеранов в благодарность за их свершения. К сожалению, проанализировав меры государства по претворению таковых намерений в жизнь, приходится признать, что эти меры являются недостаточными.

Так, президент Российской Федерации предложил правительству принять постановление о ежегодных выплатах ветеранам ВОВ. Напомним, что сейчас ветераны Великой войны получают годовые одновременные выплаты только к юбилейным датам.

Вице-премьер же Правительства РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова выступила с заявлением, что ветераны войны станут получать повышенную пенсию уже с нового, 2019 года Речь, правда, идёт только о ветеранах Великой Отечественной. Она отметила, что Правительство продолжит работу по улучшению условий жизни пенсионеров-ветеранов.

Стоит отметить, что никаких конкретных обещаний ни президент страны, ни его администрация, ни члены Правительства не давали.

pens3 Ветеранов становится всё меньше

На данный момент, ветеранам Великой Отечественной войны уже исполнилось по восемьдесят лет. Их количество неуклонно снижается год от года. Практически никто из них уже не способен вести самостоятельную жизнь. По данным на 1.11.2018, их оставалось лишь 1,4 миллиона человек. Это отметила в одном из своих выступлений и Татьяна Голикова. Именно этим фактором она обосновала планируемое увеличение ветеранских пенсий и единовременных выплат. Помимо этого, министр пообещала ветеранам дополнительную материальную поддержку.

Рост пенсий ветеранов Великой Отечественной

По заявлению всё того же вице-премьера Татьяны Голиковой, пенсии в России для ветеранов ВОВ составят сорок четыре тысячи рублей, что, по мнению министра, выше среднего уровня инфляции в стране, а именно на 7,05%.

Следует, однако, признать, что в своём заявлении Татьяна Голикова слукавила: пенсии ветеранам действительно увеличат, однако коэффициент в 7,05% и является тем значением, на который будет проиндексирована пенсия всех пенсионеров. Российская пенсионная система устроена таким образом, что пенсия увеличивается пропорционально продолжительности жизни её получателя. Таким образом, пенсия ветеранов, которым уже за восемьдесят, увеличится на всё тот же средний размер показателя инфляции. Ни о каком дополнительном коэффициенте начисления речи не идёт.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Однако, Татьяна Голикова пообещала, что в обозримом будущем увеличение пенсий ветеранов будет производиться на более внушительные коэффициенты.

Единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной в 2019 г.

Несмотря на близость майских праздников, размер единовременной выплаты каждому ветерану до сих пор неизвестен так же, как и то, будет ли возможно её получение кем-либо из родственников ветерана. Вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что решение о выплатах на правительственном уровне пока не принято.

Тем не менее, по информации ряда СМИ, единовременная выплата всё же будет сделана. Её размер составит десять тысяч рублей на федеральном уровне. Кроме того, выплата единовременных пособий к праздникам входит в компетенцию региональных правительств, и в некоторых регионах она будет достигать пяти тысяч рублей.

Единовременная выплата ветеранам Югры

Согласно заявлению региональных властей Ханты-Мансийского автономного округа, единовременная помощь ветеранам ВОВ к майским праздникам будет выплачена и составит пять тысяч рублей. Кроме того, вдовы и дети павших в годы Великой Отечественной войны участников получат помощь в размере двух тысяч рублей.

Ветеранов в ХМАО немного: край населён слабо, и участников Великой Отечественной меньше, чем в других регионах. Их всего сто человек. Вдов и детей – двести девяносто.

О выплатах ветеранам труда

Однако, помимо ветеранов ВОВ, в России немало других людей, относящихся к этой категории граждан. Самая многочисленная группа – ветераны труда. Их пенсионные выплаты проистекают из основных правил начисления пенсии и не предполагают льгот и послаблений на федеральном уровне.

Тем не менее региональные правительства в праве оказывать ветеранам труда финансовую помощь в размере до трёх тысяч рублей. Для оформления такой надбавки получателю пенсии необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда России (ПФР).

Законодательные акты, регламентирующие начисление пенсий

Льготы и законодательные послабления, на которые имеют право ветераны, а также регламентация этой социальной категории, определяется федеральным законом №5 от 12 декабря 1995 года, который называется «О ветеранах». Согласно этому документу, звание ветерана труда присваивается мужчинам и женщинам, получившим работу в годы Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж в 40 и 35 лет соответственно. На звание имеют право люди с трудовым стажем более 20 и 25 лет (у женщин и мужчин), награждённые государственными орденами, медалями, премиями и другими наградами.

Напомним, что 22 августа 2004 г., согласно федеральному закону за номером 122, ветераны труда были вычеркнуты из категории федеральных льготников. С тех пор размер ветеранских пособий определяют субъекты Федерации.

Доплата до минимума

Если пенсия ветерана труда находится на отметке ниже прожиточного минимума, то региональные власти обязаны сделать добавку к пенсии. На федеральном уровне показатель прожиточного минимума для пенсионеров находится на отметке 8726 рублей.

При этом, при назначении дополнительной выплаты учитывается не только размер основной пенсии, но и всех сторонних льгот и пособий, если таковые у получателя пенсии имеются. Многие регионы самостоятельно поднимают размер пенсионерского прожиточного минимума. Так, в Москве он составляет 11816 рублей, а в Чукотском автономном округе – 19 000.

Размеры пенсионной надбавки рассчитываются в каждом случае индивидуально. Обращаться следует в региональный орган социальной защиты граждан.

Прочие региональные надбавки

Большое количество льгот для ветеранов назначается на муниципальном и региональном уровне. Это и ежемесячная денежная доплата к пенсии, и льготный (часто бесплатный) проезд в общественном муниципальном транспорте, скидки на покупку медицинских препаратов и оплату «коммуналки», низкие ставки налогов и так далее. При этом набор льгот может сильно отличаться от региона к региону.

lgoty-veteranam-truda-v-2019-godu-4-741x486 Оформление надбавки ветеранам труда

Оформить выплату нужно только один раз – в дальнейшем она будет индексироваться в зависимости от государственной и региональной политики автоматически.

Заявку на получение денежной выплаты можно подать тремя способами:

  • обратиться в многофункциональный центр (мфц);
  • посетить местное отделение пенсионного фонда;
  • оформит выплату электронно через личный кабинет пенсионного фонда.

Потребуются следующие документы:

  • паспорт и его ксерокопия;
  • пенсионное удостоверение;
  • удостоверение ветерана труда;
  • заявление на выплату, форму которого можно найти на сайте ПФР.
    Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
     
    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Срок рассмотрения заявления может быть различным, но не более одного календарного месяца. По истечении срока выдаётся согласие на предоставление выплаты, либо письменный отказ с обоснованием. При этом важно понимать, что законодательно властные органы субъектов РФ имею полное право заменить денежную надбавку другими льготами. Это не считается нарушением прав ветерана. Поэтому настоятельно рекомендуется ознакамливаться в региональных перечнях ветеранских льгот заблаговременно.

В этой статье вы узнали, про повышение пенсии ветеранам 1 мая. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20702 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 19.07.2016 17:06
Юля

Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня умерла мама 2 октября, 25 января я подала документы на получение пенсии по потери кормильца, принесла все документы кроме справки из колледжа, 2 февраля я донесла справку с места учебы, где было написано, что по приказу меня зачислили на очное отделение 1 февраля и 24 мая мне пришел отказ с пенсионного фонда о том, что в пенсии мне отказано потому что на момент обращения я училась на заочном отделение. Если я заново подам документы на пенсию выплатят ли мне её с февраля месяца? И почему пришел отказ, ведь по справке с 1 февраля я училась на очном отделение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь повторно с необходимыми документами в пенсионный фонд. Если Вам откажут в назначении пенсии про потере кормильца Вы имеете право обжаловать данный отказ в суде, либо направить жалобу в органы прокуратуры.
Вопрос номер 609179 из Тула, Тульская обл., Россия 27.04.2020 12:12
Тамара

1- имею ли я право увеличить свою пенсию на сумму северной надбавки , трудовой стаж в местности приравненной к РКС составляет 24 год. 2-Трудовой стаж при выходе на пенсию в мае месяце 1998 г. взяли 33 года календарных, в том числе: работа в Туле = 9 лет (с сентября 1966 г, по сентябрь 1975 работа в местности приравненной к РКС = 24 года (с сентября 1975 Г. по октябрь 1998) ИТОГО = 33 года. Увеличится ли размер моей пенсии, если пересчитать северНЫЙ стаж год за полтора (1:1.5) - 24 + 12 = 36 лет , ИТОГО - 45 лет. 3 -Работаю сейчас с мая 2ОО8 г..вернулась на прежнее место жительства. ИТОГО общий трудовой стаж -57 лет (с учетом северных) : 9 + 24 + 12+12 = 57 лет. Есть ли какие добавки к пенсии при таком большом трудовом стаже?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Направьте в УПФР Вашего района заявление о произведении перерасчета Вашей пенсии, к заявлению приложите копию Вашей трудовой книжки. Пенсионный фонд обязан его произвести, и предоставить Вам полученную информацию.
Вопрос номер 288208 из Сочи, Краснодарский край, Россия 03.02.2018 13:25
соколов виктор михайлович

8 мая 2017г я вышел на пенсию ,назначили пенсию 13 411р ,в суде я оспорил трудовой стаж который мне не полностью зачислили . После перерасчета пенсии мне начислили 14 247р с декобря 2017г. обязан ли п.ф.пыплатить мне разницу с мая месяца по ноябрь включительно после перерасчета.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Виктор Михайлович ! вам необходимо написать заявление в пенсионный фонд на перерасчет, если Ваши требования не будут удовлетворены Вы можете обратится в суд
Вопрос номер 467823 из Кадуй, Вологодская обл., Россия 12.01.2019 23:53
Карина

здравствуйте, я слышала о том , что ветеранам ВОВ положена выплата в размере 1 000 000 рублей. Это действительно так?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению, нет. Это лишь слухи. Законодательно установлены ежемесячные выплаты вплоть до 44 тысяч рублей в зависимости от региона проживания.
Вопрос номер 610393 из Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 10.05.2020 08:52
николай

я на пенсии. работал. уволился 30 мая . льготный отпуск не использовал . в расчетном отделе сказали что неиспользованный отпуск должны оплатить песионном фонде


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Данная статья не содержит информации о том, что пенсионный фонд обязан оплатить неиспользованный отпуск.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб