Пропал ребенок - действия родителей

В статье поговорим о действиях родителей если пропал ребенок. Что делать, куда обращаться и что необходимо обязательно при себе иметь, обращаясь за помощью

Где может быть опасность?

Хотелось бы надеяться, что подобные знания никогда в жизни не пригодятся. Однако, чёткое понимание правильного порядка действий в случае, когда пропал ребенок, необходимо иметь каждому. Огромное количество семей становятся жертвой подобной страшной ситуации. Никогда не стоит забывать, что наш мир полон опасностей и представляет повышенную угрозу для детей, оставшихся, по той, или иной причине, без присмотра и защиты взрослых. Дети могут стать жертвами, как городской инфраструктуры, а это отрытые канализационные и водопроводные люки, автомобильные дороги, железнодорожные и трамвайные пути, заброшенные дома и стройки, водоёмы и лесопарковые зоны. Кроме того, никак не меньшую опасность могут представлять такие расстроенной психикой, маньяки, педофилы и множество других представителей преступного мира. В конце концов, дети могут просто заблудиться и потеряться, или совершить побег из дома. Вопреки расхожему мнению, подобное может произойти и с ребёнком из вполне благополучной семьи. Разбор психологических причин, не будет рассматриваться нами в этой статье, по причине их серьёзности и большой развёрнутости, требующих отдельного рассмотрения.

Ребенка нет дома в оговоренное с ним время

Итак, ребёнок не появился дома в обычное, или назначенное время. Не выходит на связь и не отвечает на ваши звонки. Не надо уговаривать себя подождать еще немного, надеясь на лучшее. Не надо терять время на обзвон больниц и моргов. Сразу звоните в полицию! Это первое, что вы должны предпринять не позже, чем через пол часа после возникновения тревожной ситуации. Полицейские сами получат данные из больниц и моргов, сделав это намного быстрее и профессиональней. Медики дадут им информацию намного охотнее и более оперативно.

Какие данные сообщать при обращении в полицию

Сообщите сотрудникам имя и возраст вашего ребёнка. Адрес его проживания и учёбы. Опишите тщательно его приметы, обувь и одежду. Укажите примерное время исчезновения. Ничего страшного, если вы начнёте активно действовать, а ребёнок появится на пороге, виновато потупив глаза. И слава богу! Работники полиции будут только рады. Кстати, не забудьте запомнить номер, данный при регистрации заявки и данные принявшего его сотрудника полиции. Если, что маловероятно, в полиции откажутся принимать ваше заявление, тот час звоните по номеру 112, что будет приравнено к подаче заявки о пропаже ребёнка и её регистрации. Затем вам необходимо посетить отделение полиции, так как есть данные которые невозможно передать по телефону.

Обязательно возьмите с собой фотографии ребенка. Желательно не только в бумажном, но и в электронном формате. Это значительно ускорит способ её передачи задействованным в поиске патрулям. Находясь в полицейском участке вы должны будете подать письменное заявление о пропаже ребёнка, чтобы сотрудники могли завести уголовное дело, что даст им возможность максимально использовать свои полномочия.

Дополнительно к работе МВД постарайтесь задействовать и МЧС, а также, с помощью социальных сетей, волонтеров-поисковиков и добровольцев из числа соседей и друзей. Чем больше будет круг задействованных лиц, тем больше шансов на успех.

Будьте постоянно на связи с сотрудниками полиции и ответственными за ходом поиска лицами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3115 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 01.07.2015 08:54
дарья

С мужем находимся в браке с сентября 21 2013года,но вместе не живем 8 месяцев, ( с 2 декабря 14 года)иметься ребенок ( возраст 10 месяцев) подала на развод только сейчас развод с делением имущества! Нажит только автомобиль ! Муж иногда давал ездить на авто , отвезти ребенка куда нибудь! Но как узнал что я подала на раздел, пропал !!! На беседу пришел не он , а его адвокат! Где мне предоставили договор купли продажи авто еще 17 ноября 2014 года! Из которого следует, что я не получаю не рубля!!!Буквально за месяц до того как я сьехала! И стоимость указана мизерная ! Оценку авто у не зависимого эксперта делала , машину оценили в 800 тыс! Муж как бы продал тогда за 400! Но я точно знаю что договор липовый( продал другу) ! На беседе в суде мне дали понять , что я ничего не докажу!!! Суд через месяц, как мне быть????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Галина Андреевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Согласно нормам семейного законодательства автомобиль является совместной собственность.. Вы можете отсудить компенсацию в размере половины суммы по совершенной мужем сделки по отчуждению автомобиля.
Вопрос номер 290857 из Новочебоксарск, Чувашия, Россия 07.02.2018 20:54
семенова оксана

здравствуйте как грамотно составить жалобу в прокуратуру на юриста который взял деньги за ведение дела и пропал


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если у вас договорные отношения то к жалобе приложите договор и квитанцию об уплаченых денежных средств
Вопрос номер 1013503 из Питерка, Саратовская обл., Россия 08.04.2024 09:57
Дарья

h Военное право, пропал муж.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 64361 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 13.02.2017 16:48
Юлия

У одноклассника моей дочери пропал сотовый телефон,моя дочь последняя кто видел этот телефон,мама мальчика написала заявление в полицию по факту "гражи".Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. По заявлению потерпевшей полиция проведет проверку, опросит Вашу дочь, потерпевшего, потенциальных свидетелей, осуществит иные мероприятия, направленные на установлении личности виновного. Если вина Вашей дочери в совершенном отсутствует, то уголовное дело в отношении нее возбуждено быть не может.
Вопрос номер 17901 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 02.06.2016 13:17
Антонина

Здравствуйте.У меня вопрос такой,купили машину по договору а переоформить её на себя не можем потому что у хозяина долги у судебных приставов,а сам он пропал телефон отключен,по прописке он не живёт.что нам делать подскажите.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у Вас есть договор купли-продажи, то это является доказательством совершения сделки. Если на руках у Вас есть и ПТС, то Вы можете зарегистрировать автомобиль на себя. Если у Вас только договор, то необходимо обращаться в суд. Требования надо уточнить по обстоятельствам. Если на машину наложен арест, то имеет смысл выдвигать требование о расторжении договора.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб