Сколько можно ездить после лишения прав

В данной статье дается подробная информация о том сколько можно ездить после лишения прав. Прежде чем сесть за руль и управлять автомобилем, нужно ознакомиться с правилами дорожного движения. Затем пройти обучение в автошколе, чтобы получить права, разрешающие водить автомобиль.

Лишение прав – наказание за серьезные нарушения на дороге. Но некоторые деятели не считают это препятствием. И после лишения удостоверения продолжают садиться за руль и пренебрегают установленными законом правилами.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

За что могут изъять права на управление автомобилем 

При задержании сотрудниками ДПС нарушителя, первоначально составляется протокол. Записывают туда информацию о водителе, о человеке, составляющем протокол. О правонарушении, дате и месте его совершения. Прописывают и показания нарушителя, по его словам, (так же имеет свою роль). Подпись обеих сторон.

Затем материал подается судье. Он рассматривает все записанные обстоятельства в административном документе. После, происходит изъятие прав в судебном порядке.

Самые распространенные причины для изъятия прав у автомобилиста:

  1. Грязные номерные знаки или их отсутствие;
  2. Состояние алкогольного опьянения за рулем и отказ от медицинского анализа на проявление запрещенных веществ в организме;
  3. Нарушение скоростного режима на 60 км/ч;
  4. Отсутствие на месте совершенного ДТП;
  5. Езда без прав после их лишения и ответственность за нее.

Любой выезд на автомобиле без прав несет за собой последствия. Ответственность несет каждый за нарушение подобного рода. Никто не будет принимать во внимание причины, повлекшие сесть за руль. Будь это вынужденные: роды, болезнь или смерть родственника, экстренное появление в назначенном месте. Преднамеренное: желание покататься, езда на отдых и т.д. Во внимание берутся только обстоятельства, усугубляющие степень наказания.

К обстоятельствам, утяжеляющим степень наказания во время езды после лишения прав относят:

  1. Совершение неосторожных действий, несущих за собой смерть человека;
  2. Нарушения в нетрезвом состоянии Правил Дорожного Движения (ПДД);
  3. Нанесение пешеходам или людям, участвующим в дорожном движении, какого – либо вреда здоровью;
  4. Нахождение на железнодорожных путях, когда запрещено;
  5. Выезд на встречную полосу в местах разметки или же запрещающих знаков.

Что делать, если остановили во время езды без прав?

При езде без прав важно знать: настанет время и остановят, привлекут к административному или уголовному наказанию. Да, существует категория людей, пытающихся обмануть сотрудников Дорожно Патрульной Службы (ДПС). Нарушители, во время езды после лишения прав: строго соблюдают правила ПДД, исключают тонировку в машине, совершают езду только по левой полосе. Ну, а самые смелые подделывают водительское удостоверение и предъявляют их во время остановки по требованию.

Так что же делать, если остановили во время езды без прав? Ряд негласных правил, после попадания в такую ситуацию:

  • Вести себя спокойно с сотрудниками ДПС, не провоцировать на конфликт. В составлении протокола все действия будут внесены. А это повлияет не лучшим образом на решения суда;
  • Не стоит отказывать в медицинском анализе и проведении теста на алкоголь. Это может плохо повлиять на дальнейшие обстоятельства. Будет расцениваться как шанс скрыть факт о вождении в нетрезвом виде;
  • Не совершать попытку договориться для дачи взятки. За взятку также имеется отдельная статья УК РФ;
  • Постараться найти адвоката, либо воспользоваться защитником предоставляемым государством;
  • Забрать копию составленного протокола сотрудниками ДПС;
  • Не проявлять неадекватных действий в виде драки с ГАИ, попытки убежать;
  • Вождение в нетрезвом состоянии после лишения прав.

Допускающий себя водитель с алкоголем в крови за руль, поддается огромной опасности. Ну, а если в салоне находятся пассажиры, серьезно в двойном размере. Большая часть ЧС на дороге совершается под влиянием алкоголя. А ведь встречаются люди, которые садятся за руль после лишения прав и под алкоголем. За гранью? Нет. За гранью, если человек второй раз совершает данную ситуацию. Это уже кажется немыслимым.

За езду в пьяном состоянии и после лишения прав, закон предусматривает административное наказание в виде штрафа 30000 рублей и ареста на 15 суток.

При повторном задержании в том же порядке, наказание уголовное. Лишение трудоустройства по некоторым рабочим специальностям до 3 - х лет. Принудительные работы до 2-х лет. Штрафные санкции от 200000 до 300000. Ограничение свободы сроком 2 года.

Заключение. Не стоит пренебрегать законами, прописанными в административном и уголовном правах. Проблемы с законом всегда плохо влияют на состояние прежней жизни в обществе. Езда после лишения прав или же под влиянием алкоголя несут за собой последствия, приведенные ранее. И поэтому за руль не стоит садиться вовсе. Не подвергать опасности не себя, не других людей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, сколько можно ездить после лишения прав. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 147319 из Калач, Воронежская обл., Россия 23.06.2017 09:14
Виталий

Здравствуйте. Я гражданин РБ. Меня лиши прав на 4 месяца на управление авто по России. Я сдал права в Рудне (Смоленская обл). В это же время я сделал у себя по месту жительства новые права, сказав, что старые потерял. Т.е. сейчас я езжу по РБ с новыми правами. Вопрос, после истечения срока лишения смогу ли я ездить с новым ВУ по территории РФ без сдачи экзамена


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по данному вопросу Вам необходимо обратиться в регистрационный орган ГИБДД г. Рудня.
Вопрос номер 475408 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 01.02.2019 07:55
Ахмед

Здравствуйте хотелось бы от вас совета или помощи доказать инспекторам что с танировкой можно ездить 27января составили протокол на 500 рублей пытались снять сами танировку начал снимать на камеру отстали проехал метров 700 остановил другой инспектор составил тоже материал тоже за танировку уже с требованиями снять тонировку требование дали подписать и забрали до этого были сетуации но требование давали на руки с ним я ездил и отмечался то что всё исправил зачем мне туда ездить без требование и на сколько законны их действия? Езжу с тонировкой с 2012 года штрафы уже оплатил


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к юристу лично, ознакомив его с протоколами. Эффективнее решить вопрос не получится.
Вопрос номер 379810 из Мотыгино, Красноярский край, Россия 16.07.2018 07:14
семён

здравствуйте проживаю в пгт мотыгино красноярского края. на днях остановили за езду в нетрезвом виде. поставили машину на штраф стоянку сегодня я её забрал от туда. сколько времени мне можно ездить на машине до суда и как скоро он может быть ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Судебное заседание может быть назначено в течение 2-3 недель. Вы можете управлять транспортным средством до вступления в законную силу судебного решения.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Судебное заседание может быть назначено в течение месяца. Вы можете продолжать управлять транспортным средством до вступления в законную силу судебного решения.
Вопрос номер 472737 из Симферополь, Республика Крым, Россия 25.01.2019 14:57
майя ссс

я живу в крыму мой сын находится в местах лишения свободы на украине мне 64 года и мне очень тяжело ездить к нему очень тяжело подскажите пожайлуста куда мне обратится о его переводе в россию


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Основания для перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое определены Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (УИК РФ) .

В соответствии с требованиями статьи 81 УИК РФ, осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном ИУ.

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида является исключением из общих правил и допускается:

1. В случае болезни осужденного (перевод для стационарного лечения и оказания специализированной медицинской помощи в лечебные заведения уголовно-исполнительной системы, расположенные, как правило, в другой климатической зоне) .

2. Для обеспечения личной безопасности осужденных (в случае реальной угрозы жизни осужденного, исходящей от других осужденных) .

3. При реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.

4. При иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном ИУ (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, массовые беспорядки, групповые неповиновения осужденных администрации учреждения, эпидемии) .

Следует учитывать, что такие обстоятельства, как затруднительное материальное положение родственников, тяжкое состояние здоровья родных и близких, а также иные социально-бытовые и семейные проблемы осужденных не являются «исключительными обстоятельствами» и не могут рассматриваться как основание для перевода осужденного в другое исправительное учреждение.
Вопрос номер 4385 из 28.07.2015 12:14
Любовь Павловна

Мать пьет, детей забрали по заявлению родителей в дом ребенка на 6 месяцев до 1 сентября. Внучке 19 сентября исполняется 4 года, а приют принимает детей лишь до 4 лет. Мне сказали, что после 4 лет внучку передадут в детский дом. Возможно ли мне оформить спеку до 19 сентября. И сколько продлится процедура лишения матери родительских прав на внучку и внука, если мать откажется от дочери (т.к. у нее нет отца)? Я очень боюсь потерять внучку и внука. Боюсь что увезут детей неизвестно куда или вообще отдадут на усыновление. От опеки г. Семенова вразумительного ответа я не получила. Помогите мне пожалуйста. Я являюсь бабушкой. Телефон для связи: 8-908-169-50-78 Морозова Любовь Павловна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Любовь Павловна! Вопрос о лишении матери родительских прав будет решаться в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства, а также прокурора. и будет рассматриваться не менее 2-х месяцев в соответствии с требованиями ч.1 ст. 154 ГПК РФ ражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Заявление об оформлении опеки будет рассматриваться не менее 30 календарных дней с момента обращения в органы опеки и попечительства в соответствии с требованиями ст. 12 от 02.05.2006 года № 59-ФЗ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб