Совет муниципальных образований города Москвы

Совет муниципальных образований города Москвы занимается рассмотрением дел местного значения, целью работы Совет муниципальных образований города Москвы занимается рассмотрением дел местного значения, целью работы совета является повышение уровня жизни жителей Москвы.

Общие сведения

Таким образом, совет муниципальных образований города Москвы представляет собой группу взаимодействующих муниципальных учреждений города Москвы. Каждое образование, входящее в совет муниципальных образований города Москвы, является выборным учреждением, имеет свой устав, имущество, финансовое обеспечение и даже собственный герб.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Вхождение в совет муниципальных образований города Москвы осуществляется на основании уставного документа Москвы, а также рядом нормативных актов.

Виды муниципальных образований

После ноября 2002 года по положению закона номер 56 столица разделилась на ряд муниципальных образований, которые в дальнейшем вошли в совет муниципальных образований города Москвы. Муниципальное образование – это определенная территория, на которой осуществляется местное самоуправление.

Если с 2002 до 2012 круг полномочий, каждого члена совета муниципальных образований города Москвы, был равным, то после создания еще 21 дополнительного объекта список полномочий изменился. Таким образом, участники совета муниципальных образований города Москвы можно разделить на три категории:

1) Муниципальный округ - муниципальное образование, основанное до принятия нового закона, к такому типу можно отнести все 125 муниципальных образований Москвы.

2) Городской округ - муниципальное образование, основанное до 2013 года в качестве городского округа. Например, Троицк и Щербинка.

3) Поселение - муниципальное образование, основанное в качестве городского или сельского населенного пункта. Всего насчитывается 19 подобных объектов.

Историческая справка

Совет муниципальных образований города Москвы был основан для мониторинга и координирования действий объектов территориального управления. Первое собрание совета муниципальных образований города Москвы прошло 30 декабря 2002 года, на нем присутствовали представители 11 территорий.

Уже 22 января 2003 года состоялся учредительный совет муниципальных образований города Москвы в результате, которого был образованы ассоциация совета и комиссия, а также утвержден устав и другие нормативные документы. В заседании совета муниципальных образований города Москвы приняли участие все 125 объектов.

Первое официальное собрание совета муниципальных образований города Москвы состоялось в 2006 году. По данным 2016 года в совет входит 146 объектов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Положения устава

В уставе совета муниципальных образований города Москвы прописаны все положения, на основе которых осуществляется деятельность. Совет представлен как некоммерческая организация и имеет вид ассоциации. В уставе перечислены все законы и нормативные акты РФ и международного образца, применяемые советом. Устав находится в открытом доступе на официальном сайте ассоциации, таким образом, ознакомится с его текстом может любой гражданин.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 586861 из Махачкала, Дагестан, Россия 12.02.2020 15:24
Мага

Гражданка М. обратилась в суд с заявлением о признании противоречащей федеральному законодательству нормы закона субъекта РФ, определяющей муниципальную службу в субъекте РФ как деятельность граждан, замещающих должности муниципальной службы в аппаратах органов местного самоуправления муниципальных образований. Каким образом осуществляется правовое регулирование муниципальной службы субъектом РФ? При решении задачи используйте определение Верховного Суда РФ от 29 августа 2007 г. по делу № 94- Г07-1.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваш вопрос содержит мало информации и не отражает суть проблемы.
Вопрос номер 21774 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 03.08.2016 10:46
Татьяна

Собираюсь сына отдать в кадетскую школу полиции Москвы, прописка Московской области, правда ли что прописка должна быть только города Москвы, а прописка МО не подходит при поступлении в данное учебное заведение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, Ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, скоро с Вами свяжутся.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 591310 из Самара, Самарская обл., Россия 23.02.2020 15:49
Бронислав

Я хочу узнать существует ли постановление Басманного суда города Москвы № 1224/18 от 10.12.2018г. о выплате компенсации за контрафактную продукцию медицинского назначения, купленную через интернет магазины.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Бронислав! Существует только решение суда, ознакомиться Вы можете на сайте суда. Номер дела ~ материала
02-1224/2018 ∼ М-6109/2017. Но в решении говорится только о взыскании утраченного заработка, денежной компенсации морального вреда, неустойки, штрафа. Удачи!
Вопрос номер 20326 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.07.2016 00:32
Даниил

Произошло отчуждение территории школы под строительство надземного пешеходного перехода - без проведения публичных слушаний (ПС). Является ли это нарушением градостроительного законодательства города Москвы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 4370 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.07.2015 14:24
Игорь Иванович

Хочу быть признанным нуждающимся в содействии г. Москвы в улучшении жилусловий. Разведен 5 лет назад, несовершеннолетних детей нет. Как сделать, чтобы я мог сам подать нужные документы в соответствующую службу города. Зарегистрированные вместе со мной не очень заинтересованы в подаче таких документов и не будут мне в этом помогать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Елена)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемый Игорь Иванович, для более подробной консультации по Вашему вопросу с Вами свяжется наш специалист.
Похожие статьи
федеральный закон об образовании 2019

О изменениях в федеральный закон об образовании 2019

Что собой представляет федеральный закон об образовании 2019? Для кого написан закон об образовании?

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

fzofsb

Федеральный закон о федеральной службе безопасности.

Федеральный закон о федеральной службе безопасности. Направления деятельности федеральной службы без

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб