Спам и мошеннические звонки.

Спам и мошеннические звонки. Ваша безопасность, только в ваших руках. Никто не сможет причинить вам вред по средствам телефонной связи, пока вы сами не согласитесь.

Спам и мошеннические звонки.

Что такое мошенничество объяснять нашим гражданам, пожалуй не надо. Миллионы людей каждый день сталкиваются с различными видами мошеннических схем, нацеленных на отмывание денег.

В этой статье рассмотрим такие виды мошенничества: спам и телефонный звонки.

  • Если вы пользуетесь электронной почтой или социальными сетями, наверняка вам точно приходили письма. Рассылкой писем, которые часто попадают в электронной почте в папки спам, занимаются злоумышленники. Они массово отправляют письма, содержащие в себе все возможные виды рекламы, предложения и прочее. При открытие такого письма, если на вашем компьютере или телефоне установлены слабые, некачественные антивирусные программы, вирусы наполнявшие такие письма, поселяются у вас на устройстве. Они взламывают ваши аккаунты, похищают личную информацию, данные карт, пароли и многое другое, в зависимости от того, чего хотят их владельцы. От вашего имени злоумышленники рассылают письма с просьбой срочно перевести денег на лечение  и многое другое.
  • Посещая различные форумы и сайты, мошенники оставляют свои комментарии, отзывы. Пишут вам личные сообщения. Все это делается, для того что бы вы воспользовались их ссылками, перейдя по которым вы станете их жертвой. В комментариях они оставляют следы своей рекламы. Именно это порой очень раздражает владельцев сайтов.
  • Спамы в смс сообщениях занимают самое лидирующее место. Если вы не пользуетесь социальными сетями, то сообщения на телефоне вы точно читаете. Информация в смс некоторых может повергнуть в настоящий шок. Мошенники пытаются разными путями завладеть вашими финансами, они могут пугать вас, якобы от имени ваших родственников о случившимся с ними дорожном происшествии. Знать имена ваших родственников спамеры не могут, но зато фортуна бывает им очень благосклонна. Они просто могут его угадать. Конечно же, особенно пожилые люди, доверчиво отправляют деньги в помощь, только вот не своим родственникам, а чужим людям, которые, скорее всего, находятся в местах лишения свободы, и оттуда сочиняют небылицы.
  • Еще один не плохой способ заработать на населении, которое живет по "старинке", и до сих пор внимательно читает доски объявлений на улице и рекламы на столбах, мошенники его полюбили давно и не собираются от него отказываться. Содержание таких объявлений может быть разным. Начиная от продажи товаров и заканчивая даже помощью в лечении кого - либо заболевания. Позвонив по номеру, предложенном в объявлении вы также рискуете попасть в лапы жуликов.
  • И наконец фишинг! Это наверно самая изобретательная афера, которую проворачивают находчивые жулики. Те самые сообщения на ваш телефон от имени банка, медицинской организации,  о каком то происшествие с вашими личными данными или результатами анализов. Что бы исправить ситуацию,необходимо срочно ввести ваши данные паспорта, сообщить пароли или логины, номера карт.

Бывает ли вообще спам, которые не может навредить ?

  •  Если вы являетесь честным предпринимателем, и достаточно хорошо умеете рекламировать свои товары и услуги, пользуясь социальными сетями, и прочими благами цивилизации, вы тоже рискуете попасть в категорию спамеров. Только уже в компанию безопасных спамеров!

Совет: при размещении рекламы, нужно максимально быть лаконичными и не пестрить иллюстрациями.

  • Настоящие жулики могут тоже быть достаточно безобидными, если вы не начинаете следовать их  инструкциям. Например, они любят рекламировать посредством рассылок запрещенные товары. А вдруг кто и заинтересуется?!
  • Сообщения, которые приносят удачу, стоит только вам отправить десять таких же сообщений своим друзьям. Особенно удачные письма попадают к вам накануне праздников или даже в день вашего рождения. Знакомо? Цели мошенников могут разными, одна из которых, это приобретение базы « работающих» номеров. Потом не удивляйтесь, как мошенники смогли узнать ваше имя и позвонить вам.
  • Недобросовестные пиар-менеджеры своих компаний, могут целенаправленно порочить имена своих конкурентов, рассылая потребителям нелицеприятную информацию о товарах или услуг своих партнеров.
  • Письма, в которых дано обещание зачислить, вам большую сумму денег, взамен выполнения  услуг, зачастую самых безобидных. Только, якобы в целях безопасности, вы должны внести некую сумму.
  • Самый банальный вид мошенничества, который знают пожалуй даже дети, это вредоносные вирусы в программах, которые вы скачиваете себе на устройство. Они крадут ваши данные, используя их в своих целях. Теперь поговорим о звонках, с « того» мира.
  • В первую очередь люди легко начинают верить звонкам от правоохранительных органов. Мошенники, представив себя в полицейских погонах, пытаются вас напугать, ввести в заблуждение информацией о ваших родственниках, штрафах, задолженностях и прочим. Способов много, цель одна – усыпить вашу бдительность и войти в доверие, получив от вас данные вашей карты.
  • Жулики часто стали претворяться работниками службы Роспотребнадзора, особенно в условиях пандемии. Они сообщат, что конечно в курсе перенесенного вами вируса ковид-19, и сообщат, что вам положена выплата. Так, как они забояться о вашем здоровье, приходить лично и писать заявление на получение выплаты не стоит, достаточно просто сообщить им ваши данные, для зачисления денег.
  • Звонки с подменённых номеров, просьба вернуть деньги, которые ошибочно вам перечислили и многое другое.

Все эти мошеннические схемы действительно работают. Наверняка читая эту статью, вы ни раз говорили себе, что с вами такое случиться точно не может. Ведь, как можно верить таким глупостям? Поверьте, вам так кажется, пока вы не столкнулись с ними. Как правило, такими злодеяниями занимаются люди, которые находятся в местах лишения свободы и у них достаточно большой "воровской стаж".  Даже если вам показался голос милым и молодым в телефонной трубке, то не сомневайтесь, у его владельца возможно большой опыт общения с простыми людьми, в целям выманивания у них денег.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 450427 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 22.11.2018 08:43
Алексей

Совершил поездку по средству сервиса каршеринг 28.10.2018, сейчас 22.11.2018 поступил звонок и проинформировали о том что следующий пользователь этого транспортного средства заметил повреждения на нём, так же сказали, что отправляли письмо на электронную почту, но оно попало в спам(письмо отправлено 16 ноября), сегодня после проверки папки спам в моей электронной почте, увидел официальное письмо от сервиса каршеринг, в нём содержалось послание: просим вас добровольно оплатить причинённый автомобилю ущерб в течении 2 дней с момента получения письма, в противном случае будем вынуждены решить этот вопрос через суд с судебными издержками за ваш счёт. Так же в письме приложены файлы наряд работ на проведённые слесарные и покрасочные работы данного авто. Вопрос: Я не наносил повреждения данному авто, в ДТП не попадал, припарковал по ПДД, завершил поездку согласно регламенту данного сервиса,будет ли судом признана моя причастность к этому?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На суде Вам необходимо будет отстаивать свою позицию. На иск, поданный в отношении Вас необходимо составить возражение. Для защиты рекомендую Вам обратиться за консультацией к юристу.
Вопрос номер 108539 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.04.2017 17:21
Икром

Я гражданин РФ, работал на частное лицо, по окончании оговоренного объема работы работодатель скрылся не рассчитавшись. Общий долг по зарплате составляет 800 000 руб. Телефоны молчат, связаться с ним нет возможности. Считаю, что против меня были совершены мошеннические действия. Как правильно подать иск в прокуратуру или полицию ? Как его правильно оформить и какие еще документы приложить ????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашей ситуации сначала можно попробовать урегулировать вопрос в до судебном порядке, т.к. суд может затянуться на несколько месяцев. Наши юристы могут подготовить Вам пакет документов, который поможет решить вопрос не доводя его до суда. Будем рады Вам помочь.
Вопрос номер 26445 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 07:13
Александр

Мошеннические действия: - телефонный звонок, обещание высокого процентного дохода, выманивание денег. -заключение соглашения с брокером. деньги присваиваются брокером и компанией, где он работает, поскольку все


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 535581 из Пермь, Пермский край, Россия 19.08.2019 05:03
Александр Николаевич

Здравствуйте. Меня интересует постановление вашего суда №1154/18 от 10.12.2018 года и фигурирую ли я в нём, как потерпевший. Возможно в отношении меня ведутся мошеннические действия. Прошу помочь. Мои данные: Георгиади Александр Николаевич. рождение 27.10.1963 года. Проживаю в городе Пермь.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр Николаевич. Это мошеннические действия, не сообщайте свои паспортные данные и номера карт.
Вопрос номер 75808 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 16.03.2017 15:17
Анатолий

Я являюсь потерпевшим по УГ о деятельности фин. пирамиды ММСиС групп. Мне позвонила некая организация и предоставив доступ к своему сайту, гарантировала возврат утраченных средств. За регистрацию, эта организация взяла с меня 6305 рублей. Далее эта организация требует ещё внесения средств с моей стороны. Считаю, что в отношении меня были совершены мошеннические действия.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для разрешения вашей ситуации по существу задайте конкретный юридический вопрос. Действительно, в отношении Вас имеет место быть совершены мошеннические действия.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением по факту совершенных в отношении Вас мошеннических действий.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Заявление об отзыве персональных данных в банк

Заявление об отзыве персональных данных в банк

Распространение персональных данных - это нарушение Ваших прав. В нормах установлена гражданская, административная ответственность за разглашение персональных данных, а также наказание по УК и ТК.

Новости про давидыча

Новости про давидыча

Многих сейчас интересуют последние новости про Давидыча

Персональные данные

Персональные данные

Является ли информация о стимулирующих выплатах не подлежащими огласке персональными данными?

Способы оплаты
руб