Ст 166 ч 3 УК РФ

В ст 166 ч 3 УК РФ описано наказание за неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения совершенное организованной группой. По статистике в России каждый год совершается более пятидесяти тысяч угонов автотранспорта. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание по каждому виду преступления. Несмотря на все уловки Законодательства, похищений, краж, угонов транспортных средств меньше не становиться.

Различия между угоном, кражей, хищением автотранспорта

Неправомерное завладение автотранспортом и его кража совершенно разные преступные деяния. Они квалифицируются такими статьями уголовного кодекса как 166 и 158 соответственно. Главное их различие в цели последующего использования транспортного средства. Так при неправомерном завладении злоумышленник не намерен в дальнейшем получать прибыль от присвоенного имущества. Кража автотранспорта предполагает тайное изъятие имущества потерпевшего, с целью его продажи, разбора либо другого способа получения материальной выгоды.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрены и другие статьи, предполагающие наказание за пропажу автотранспорта. К ним могут относиться:

  1. Разбой, квалифицируемый 162 статьей УК РФ. Под ним понимается открытая кража имущества с применением насилия, повлекшим особо тяжкие последствия;
  2. Грабеж, квалифицируемый статьей 161 УК РФ. Под ним понимается открытое хищение имущества, с целью дальнейшего его использования в виде средства обогащения.

Самым безобидным из предложенных преступлений деянием можно считать неправомерное завладение автотранспортом. Его цель не может отожествляться в получении материального интереса и причинении потерпевшему как материального, так и физического вреда.

Понятие «организованная группа» в Уголовном Кодексе

Статьей 166 частью третей УК РФ предусмотрено наказание за совершение преступления в составе организованной группы. Прежде чем рассматривать всевозможные деяния, расцениваемые данной статьей, необходимо всецело изучить само понятие «организованная группа».

В соответствии с уголовным кодексом организованной группой принято называть союз несколько лиц, объединенных по общему интересу в совершении одного или более преступлений.

К основным признакам, отличающим организованную группу от обычной могут относиться:

  1. Количественный признак. В организованной группе должно состоять не менее двух человек;
  2. Принцип стабильности. Союз создан на неопределенное длительное время, участники которого обычно не покидают объединение;
  3. Целевой признак. Участники группы имеют единый мотив, который достигают посредством совершения преступления.

В организованной группе обязательно присутствует лидер, который ориентирует участников при подготовке и совершении какого-либо преступного умысла. Каждый член исполняет определенную роль. Конкретизация обязанностей является главным отличием организованной группы.

Понятие «особо крупный ущерб» в Уголовном Кодексе

Статьей 166 частью третей УК РФ предусмотрено наказание за совершение преступления нанесший потерпевшему особо крупный ущерб. Уголовный кодекс Российской Федерации дает четкое определение понятию «особо крупный ущерб». Его размер классифицируется по тяжести и составам преступления.

В сфере кредитования и страхования, незаконного использования компьютерной информации кодексом установлен размер особо крупного ущерба в сумме не менее шести миллионов рублей. В области предпринимательского мошенничества он удвоен и составляет двенадцать миллионов рублей.

В отношении всех остальных преступлений, квалифицируемый признак которых особо крупный ущерб, принято считать размер не менее одного миллиона рублей. То есть, по ст. 166 ч.3 УК РФ материальный ущерб потерпевшего должен превышать данную сумму.

Ответственность и особенности части третей статьи 166 УК РФ

В соответствии с частью третей статьей 166 УК РФ, преступником можно назвать:

  • Организованную группу лиц. Устойчивый союз, объединенный по интересам и мотивам, совершивший преступление, наказание, за которое предусмотрено уголовной статьей 166.
  • Лицо, группу лиц, нанесших своими преступными действиями ущерб в особо крупном размере.

Злоумышленник совершает преступление, используя средства по взлому техники, собственные силы, стороннюю помощь. Преступник должен достичь возрастной отметки в четырнадцать лет. Несмотря на это, наказание несовершеннолетних значительно мягче, чем взрослого, умного и всецело осознающего свои действия человека.

Покушением на угон автотранспорта можно назвать попытку его кражи либо самовольного завладения чужим имуществом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

За любое противоправное деяние преступник должен нести ответственность Так за угон автотранспорта организованной группой лиц, а так же лицом или группой, действия которых нанесли особо крупный размер ущерба, уголовной статьей 166 частью третей предусмотрено наказание в виде десяти лет лишения свободы.

В этой статье вы узнали, что такое ст 166 ч 3 УК РФ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3040 из Клинцы, Брянская обл., Россия 30.06.2015 01:26
Елена

что значит ФИО Перечень всех статей Решение Рахмедов Т.И. УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 228 ч.1; ст. 229.1 ч.2 п. в ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
5.6
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вопрос не понятен, позвоните по вышеуказанному номеру и более детально объясните ваш вопрос
Вопрос номер 455238 из Боровичи, Новгородская обл., Россия 06.12.2018 12:17
Татьяна

Брату вменяют ст.166 ч.3. Сейчас несет исправительные работы по ст.158 (до суда все 300 часов будут отработаны). Также официально работает. Возможен ли условный срок?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,нет не возможен так как,у него уже есть административное наказание которое исполняется.
Вопрос номер 439491 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 27.10.2018 17:30
валентина

Здравствуйте !!! Можно ли осужденному по ч.3 ст,30,ч,5 ст.228,1 ук рф применить отсрочку от отбывания наказания в исправительной колонии строго режима


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валентина!Ни какой отсрочки от отбывания наказания нет.
Вопрос номер 16171 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.05.2016 15:32
Елена

гражданский муж обвиняется. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ. ранее судим не был, иждивенцев нет. какой мин. срок ему грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
6
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, при этом, согласно санкции п.г, ч.4, ст.228.1 УК РФ максимальный срок 15 лет лишения свободы, минимальный 10 лет лишения свободы, при учете, что судом не будет применена норма назначения наказания ниже низшего предела (ст.64 УК РФ)
Вопрос номер 275344 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.12.2017 13:41
Сергей

1- Был осужден в 2002 ст 161 ч. 2 п. в на 3 года с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год 2- и в этом же 2002 году ст 115 ук рф на 1 год л/св. условно с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год ВОПРОС: - при получении справки на работу - эти статьи фигурируют, хотя уже давно погашены, через какой срок они полностью исчезнут. из-за этого не могу устроиться на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2.8
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Сергей,сведения о Вашей судимости в ИЦ МВД хранятся очень долго. Потому и не принимают на работу , что служба безопасности проверяет.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб