Субъекты малого и среднего предпринимательства

Что такое субъекты малого и среднего предпринимательства? Как подразделяется бизнес на малый и средний? Деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства контролируется уполномоченными органами исполнительной власти. Законодательством определены компетенции, в рамках которых органы власти имеют право вмешиваться в деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства. На практике, субъекты малого и среднего предпринимательства нередко сталкиваются с необоснованным
вмешательством в осуществляемую ими деятельность. Издаются нормативно-правовые акты, нарушающие права предпринимателей и препятствующие осуществлению предпринимательской деятельности, навязываются дополнительные безосновательные контрольно-надзорные инспекции, платные услуги. Органы контроля могут необоснованно
требовать предоставления излишней документации, установить неправомерные поборы, обязанности. Субъекты малого и среднего предпринимательства могут сталкиваться с неправомерными действиями, требованиями или противодействием государственных органов при обращении за финансовой или имущественной поддержкой, закрепленной
законодательством РФ, невыплатой госзаказчиком вознаграждения.

Законодательством закреплены следующие нормы гражданского правовой защиты субъектов малого и среднего предпринимательства:

    1. Предприниматель или уполномоченный представитель в праве обжаловать действия (или отсутствие таковых) органов госконтроля. Требовать отмены НПА органов государственного надзора, в случае если, закрепленные в нем нормы, не соответствуют законодательству РФ и нарушают права и законные интересы субъектов малого и среднего предпринимательства.
    2. Требовать возмещения ущерба, нанесенного субъекту малого и среднего предпринимательства в ходе контрольно-надзорной проверки государственным контролирующими органом.
    3. Государственный контроль за деятельностью субъектов малого и среднего
      предпринимательства
      должен осуществляться с соблюдением норм гражданского законодательства РФ и публично-правовых норм, регламентирующих процедуру осуществления проверки (сроки, периодичность и т.д.)
Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основные моменты, которые должен знать предприниматель:

  1. Не все виды предпринимательской деятельности подлежат лицензированию.На определенные виды предпринимательской деятельности также нет необходимости оформлять специальные разрешения. Иногда достаточно лишь уведомить уполномоченный орган о начале предпринимательской деятельности.
  2. Плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства происходят в строгом соответствии со сводным ежегодным планом. Сроки проведения проверки должны строго соблюдаться.
  3. О предстоящей внеплановой проверке уполномоченные органы обязаны оповестить за 24 часа до начала мероприятия. (Исключением является ряд особых экстренных случаев, когда не требуется предварительного оповещения.)
  4. После проверки предприниматель, руководитель или др. уполномоченное лицо должны в обязательном порядке быть проинформированы о результатах контрольного мероприятия.

Своевременное получение юридической поддержки (консультации, сопровождения) поможет предупредить нарушения и защитить права и законные интересы субъекта малого и среднего предпринимательства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 17733 из Ухта, Коми, Россия 31.05.2016 00:18
валера

Участие в закупке по 223-Фз у субьектов малого предпринимательства, заказчик указал цену с НДС. какую стоимость должен указать участник работающий на упращенки (без НДС) разъяснений в документации нет. Максимальная стоимость аукциона начинается с макси цены с НДС


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете запросить у Заказчика недостающие сведения.
Вопрос номер 1581 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 21.05.2015 15:26
Лена

Здравствуйте, вопрос по 44-ФЗ. Мы являемся казенным учреждением. Бюджет для закупок составляет 750 000 тысяч рублей. После изменения закона 04.06.2014г., нам сказали что не нужно выполнять СМП в размере 15%, а теперь ревизоры поменяли свое мнение и сказали штраф 50 тысяч, так как мы выходили с аукционами и нам нужно было выполнять малое предпринимательство. До этого мы вышли уже на 4 аукциона, но не указывали, что для субъектов малого предпринимательства. Скажите правомерны ли их действия, и подскажите на какой документ я могу сослаться.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, консультации для юридических лиц проводятся только на личном приеме, спасибо.
Вопрос номер 22348 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.08.2016 18:39
Юлия

Вопрос по авторскому праву. Я ландшафтный дизайнер. Весной 2015 года приняла участие в открытом конкурсе с проектом малого сада. Подробности проекта были опубликованы в каталоге устроителя, на сайте устроителя и на сайте переделка.тв. Мой проект не занял призового места. На конкурсе присутствовали представители телепроекта Фазенда, а среди призов разыгрывалось участие в программе Фазенда. Летом 2015 года на Первом канале в программе Фазенда был реализован проект с таким же названием и с той же концепцией, с небольшими изменениями. Есть ли у меня шансы доказать авторские права? Если человек, укравший идею, название и концепцию, внес ряд не принципиальных изменений, как суд определяет авторство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 1011260 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.03.2024 16:13
Татьяна, Павловна

h вопрос по пенсионному праву, срок службы в армии, включения в общий стаж и время обучения на дневном отделении высшего или среднего учебного отделения. Помощь в составлении заявления.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 19627 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 04.07.2016 11:21
Евгений

Добрый день! Вчера 03.07.16г. в Москве по адресу ул. Академика Королёва д.13, стр.1 в автосалоне нарвался на откровенное мошенничество! Отдал задаток за новый автомобиль (который заранее забронировал по интернету) 600 000 руб. А потом выяснилось, что это всего лишь часть, и за машину надо заплатить без малого ещё столько же. Моя попытка вернуть хотя бы своё (задаток) успехом не увенчалось, стыдно признаться, но я взрослый мужчина элементарно испугался! (были угрозы, психологическое давление, слова, что задаток назад только через суд с потерей 30% суммы, издевательства, что у меня ничего не выйдет ни через суд, ни юристов). В итого завели меня в отдельный кабинет и предложили подписать основной договор купли продажи на сумму 1450 000руб. Я отказался, тогда они мне предложили б/у автомобиль по цене 600 000руб., я согласился!:( У меня сейчас на руках договор купли продажи, акт приёма передачи б/у автомобиля, квитанция об оплате...Подскажите, если шанс вернуть деньги?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании недействительной сделки купли-продажи автомобиля. При этом следует писать, что Вы были введены в заблуждение относительно первоначальной стоимости автомобиля и про угрозы тоже следует написать
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Банкротство

Банкротство

Такая ситуация:есть большая задолженность в банке. Скажите, могу ли я объявить себя банкротом и что тогда будет?

Бизнес услуги

Бизнес услуги

Стала директором ООО. Деятельность предприятия - это небольшой магазин,торгующий,в том числе,алкоголем

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Гражданин другого государства имеет право открывать общество с ограниченной ответственностью на Российской территории. Сделать это можно автономно или совместно с российскими партнерами. Также нерезидент имеет право приобретать акции российских предприятий.

Как оформить договор субподряда

Как оформить договор субподряда

Договор субподряда – это письменное подтверждение достижения договорённости между подрядчиком и субподрядчиком. подробнее на нашем правовом портале

Как создать общественную организацию

Как создать общественную организацию

Создание общественной организации занимает много времени и сил, но знающие люди быстро решают эти вопросы.

Оквэд грузоперевозки

Оквэд грузоперевозки

Для того чтоб заниматься грузоперевозками организацией, необходимо знать определенные оквэды грузоперевозки.

Организации

Организации

Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации.

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдается по месту подачи документов на регистрацию, т.е. в налоговом органе.

Создание бизнеса

Создание бизнеса

Собираюсь открыть свой маленький бизнес,ларёчек с фруктами! Ларёк буду брать в аренду,вопрос такого плана нужно ли открывать ИП

Торг ИН

Торг ИН

Общество с ограненной ответственностью "ТОРГ-ИН" - мошенники или нет?

Способы оплаты
руб