В каком случае физическое лицо признается банкротом?

В каком случае физическое лицо признается банкротом? Несмотря на то, что федеральный закон, позволяющий подтвердить финансовую несостоятельность гражданина, появился только в  декабре 2014 года, вопрос «В каком случае физическое лицо признается банкротом?» не теряет своей актуальности десятилетиями.

В каком случае физическое лицо признается банкротом?

Банкротство является процессом официального признания финансовой несостоятельности физического или юридического лица. Подтверждение материальной необеспеченности гражданина является сложной юридической процедурой, которая позволяет в дальнейшем провести реструктуризацию долга и договориться о смягченных условиях его возврата.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Специфика закона о банкротстве физических лиц

Закон о банкротстве физических лиц является спорным документом, который, с одной стороны, помогает гражданам справиться с непомерно высокими долговыми обязанностями перед кредиторами, а с другой – предоставляет возможности для финансовой необязательности.

Данный федеральный закон характеризуется такими особенностями:

  1. Предоставляет гражданам четкое понимание того, в каком случае физическое лицо признается банкротом. На основе законодательного акта можно сделать вывод, что банкротом можно признать гражданина с задолженностью выше 500 000 рублей, если у него нет достаточного дохода для выполнения данной долговой обязанности.  Официальное подтверждение финансовой необеспеченности происходит после вынесения соответствующего решения судом общей юрисдикции.
  2. Предоставляет возможность кредиторам обращаться с заявлением о признании материальной несостоятельности заемщика.
  3. Закон не только указывает, в каком случае физическое лицо признается банкротом, но и распространяется на ИП.
  4. На рассмотрение арбитражного суда дело попадает в случае необходимости вынесения решения о материальной несостоятельности индивидуального предпринимателя.

Специфика реструктуризации долга банкрота

В каком случае физическое лицо признается банкротом? Этот вопрос часто задают опытным юристам. Процедура признания финансовой несостоятельности является сложным судебным процессом, который начинается с подачи заявления.

Только положительное решение суда предоставляет гражданину возможность обратиться к кредитору с просьбой о реструктуризации задолженности.

Введение щадящих условий возврата долга сопровождается следующими ограничениями для физического лица или ИП:

  1. Прекращения внесения собственного имущества в уставной капитал юридического лица.
  2. Запретом на приобретение акций, долей, частей уставного капитала компании.
  3. Запретом на совершение безвозмездных сделок (например, дарения имущества).
  4. Запретом на куплю-продажу ценных бумаг, ТС или имущества, стоимостью более 50 000 рублей до погашения долговой обязанности.
  5. Прекращения составления новых кредитных договоров без уведомления финансового управляющего.

В каком случае физическое лицо признается банкротом? Последствия процедуры

Гражданин считается банкротом после:

    1. Признания наступившим срока выплаты денег.
    2. Прекращения исполнительных производств по факту долговой обязанности
    3. Прекращения начисления штрафных санкций, пени и процентов за нарушение условий возврата долговой обязанности.  
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если вы не знаете, в каком случае физическое лицо признается банкротом, или не умеете составлять заявление в суд, то вам необходимо обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Опытный правовед поможет вам на всех этапах признания финансовой несостоятельности и будет вести переговоры с кредитором для определения выгодных условий выполнения долговой обязанности.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 467599 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 12.01.2019 09:41
Юлия

Добрый день! Интересует вопрос банкротства физических лиц. Хотела подробнее узнать о последствиях признания банкротом физическое лицо. И могут ли признать банкротом в связи с ухудшением финансового состояния физического лица, а так же если имеется просроченная задолженность по обязательствам. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юлия!Банкротство физических лиц подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами. Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). При этом пункты 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ) четко разделяют случаи, когда гражданин обязан подавать заявление и когда он имеет право сделать это добровольно. Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не сможет выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.Очевидные минусы статуса финансовой несостоятельности заключаются в последствиях банкротства физического лица. Прежде всего, нужно быть готовым к тому, что процедура не бесплатна. Размер расходов многим может показаться существенным (но об этом — позже). Во-вторых, на время ведения дела гражданина лишают права: проводить сделки по покупке и продаже имущества, передаче его в залог, выдаче поручительств. Если человека признают банкротом, он полностью прекращает распоряжаться имуществом, составляющим конкурсную массу; выезжать за границу (по усмотрению суда); распоряжаться деньгами на банковских счетах. Гражданин обязан передать финансовому управляющему все банковские карты. Человек, признанный банкротом, в течение последующих 5-ти лет обязан сообщать об этом факте банку при обращении за получением кредита или займа. На 3 года его лишают права занимать любые должности в органах управления юридическим лицом и как-либо участвовать в этом процессе.С признанием человека банкротом прекращается: удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, по уплате обязательных платежей (за исключением налогов, сборов, штрафов). Требования к гражданину можно предъявлять только в рамках дела о банкротстве; начисление неустоек и процентов по обязательствам; действие исполнительных документов по имущественным взысканиям. Иными словами, гражданин, которого признали банкротом, не должен исполнять требования кредиторов, которые остались неудовлетворенными после реализации его имущества.

Вопрос номер 9191 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 27.03.2016 21:50
Станислав

Добрый вечер Подскажите, я заключаю договор на оказание услуг, как физическое лицо с организацией. Как я понимаю, налог с вознаграждения составляет 13%. Налог в этом случае должен оплатить исполнитель, т.е. физ лицо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Договор подряда подразумевает, что физическое лицо (подрядчик) выполняет по заданию организации (заказчика) определенную работу и сдает ее результат заказчику. А тот, в свою очередь, должен принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
Если привлеченное к работе физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, заказчик при выплате ему вознаграждения должен удержать НДФЛ. Ведь, как известно, «упрощенцы» исполняют обязанности налоговых агентов при выплате доходов физическим лицам (ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Значит, НДФЛ следует удержать непосредственно из суммы вознаграждения при его фактической выплате подрядчику.
Чтобы получить профессиональный налоговый вычет, подрядчик пишет на имя заказчика заявление в произвольной форме и прикладывает документы, которые подтверждают его расходы, понесенные при выполнении работ. Документы — накладные, товарные чеки, чеки ККТ, копии проездных билетов, гостиничных счетов и др. должны подтверждать, что затраты связаны именно с выполнением работ по договору подряда.
Вознаграждение, которое получает подрядчик, облагается НДФЛ по ставке 13%. А значит, он может претендовать на два налоговых вычета: профессиональный и стандартный (п. 1 ст. 224, п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ).
Профессиональный вычет подрядчику предоставляет заказчик, когда рассчитывает НДФЛ с вознаграждения. При этом в соответствии с позицией Минфина России, изложенной выше, не нужно исключать из налогооблагаемого дохода подрядчика компенсацию расходов. Если же эту компенсацию вы исключили, руководствуясь разъяснениями ФНС России, то профессиональный вычет подрядчику предоставлять уже не нужно. Иначе получится, что из облагаемого дохода вы исключили одни и те же суммы дважды.
Что касается стандартного налогового вычета по НДФЛ, то его также предоставляют на основании поданного подрядчиком заявления, а также документов, которые подтверждают право на вычет. И здесь бухгалтер опять сталкивается с определенными сложностями. Поскольку подрядчик — лицо со стороны, у бухгалтера нет точной информации о том, превысил доход подрядчика с начала года лимит для предоставления стандартных вычетов по налогу или нет.
Отказать подрядчику в праве на вычет без веских оснований бухгалтер не может.
Вопрос номер 34746 из Калининград, Калининградская обл., Россия 01.11.2016 23:36
Александр

на сайте ГИБДД при проверке истории регистрации 2 года не было записи в ПТС. c 12.02.2014 по 13.02.2014: Физическое лицо c 10.02.2016 по 10.02.2016: Физическое лицо. Возможно ли такое?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Соответственно, возможно, если отсутствуют правонарушения за указанный период.
Вопрос номер 66703 из Томск, Томская обл., Россия 20.02.2017 19:27
Александр Завгородний

Здравствуйте, в связи с появлением в интернете множества роликов о гражданстве. и основываясь на Федеральном законе от 12.11.2012 N 182-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" "Глава VIII.1. Статья 41.1. часть 3, а так же статье 41.2. часть 1, и часть 2. хотелось бы уточнить, являюсь ли я гражданином РФ, при условии что мои родители, как и я, родились еще в СССР, на территории РСФСР, и я не подавал заявление о получении гражданства, но мной был получен паспорт гражданина РФ до 01.07.2002, так же хотелось бы прояснить ситуацию со статьей 41.2 часть 4 подпункт "г" которая противоречит сама себе, а именно: "Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации 4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;"


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гражданство Российской Федерации может быть приобретено:
- по рождению;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации;
- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 5 ФЗ "О гражданстве РФ" Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Вопрос номер 20610 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.07.2016 07:42
Павел

Добрый день. Я работал в нескольких организациях по договорам о возмездном оказании услуг (гражданско-правовой договор), как физическое лицо и оказывал услуги - проведение теоретического и производственного обучения. Теперь я зарегистрировался как Индивидуальный предприниматель и хочу продолжать заниматься тем же. В проекте договора мой заказчик написал - образовательные услуги, это меня смущает, на мой взгляд- это лицензионный вид деятельности. Получается, как физическое лицо, я могу работать преподавателем без лицензии, а как ИП нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Похожие статьи
Реестр сведений о банкротстве

Специфика функционирования реестра сведений о банкротстве

Реестр сведений о банкротстве – единая электронная база данных федерального назначения, которая поме

Адвокат по арбитражным делам 2019

Адвокат по арбитражным делам 2019

Для работы по арбитражным делам существует отдельная специальность - адвокат по арбитражным делам 20

адвокат по банкротству

Адвокат по банкротству

Банкротство – процесс сложный и длительный, несмотря на наличие регламентированных норм в законодате

Банкротство ИП с долгами по кредитам

Банкротство ИП с долгами по кредитам

Банкротство ИП с долгами по кредитам. Когда индивидуальный предприниматель признается банкротом,

Очередность выплат при банкротстве

Очередность выплат при банкротстве

Очередность выплат при банкротстве. Процедура банкротства организации подразумевает собой решение од

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб