Что делать если вашу квартиру обокрали

Обсудим наши действия, если вашу квартиру обокрали. Куда звонить, стоит ли самостоятельно задерживать преступников

Вашу квартиру обокрали, что предпринять и как заранее защитить жилище

Трудно сохранить спокойствие и ясный разум, если вы, стоя на пороге своего жилища, начинаете понимать, что у вас похозяйничали воры и квартиру обокрали. Находясь в состоянии крайнего волнения, люди часто совершают ошибки, что вполне может привести к ситуации, когда их здоровье и даже жизнь, могут быть подвергнуты реальной опасности. Так же неразумные действия, скорее всего, помешают своевременному раскрытию преступления.

Действия потерпевшего если совершена квартирная кража

Первым действием в подобных случаях, является незамедлительный звонок в полицию и внятное описание произошедшего, ваших паспортных данных и адреса происшествия. Если при приближении к жилищу становится ясно, что квартира была вскрыта, так как сломан замок, приоткрыта дверь, или в помещении слышен шум, то, ни в коем случае, не стоит заходить в квартиру сразу. Лучше тихо отойти и, наблюдая за выходом из укрытия, дождаться прибытия полицейских. Если наличествует проживающая с вами семья, следует узнать по телефону о месте нахождения её членов и предупредить их об опасной ситуации.

 В случае появления преступника или преступной группы желательно, не обнаруживая себя и не переходя рамок разумной осторожности, понаблюдать, запомнить приметы и направление движения. Возможно, это поможет в составлении фоторобота. Но не должно допускаться ни малейшей доли риска. Преступник(и) мог ранее следить за квартирой и знать её жильцов в лицо. Вором может оказаться, увы, ваш сосед или «добрый знакомый».

Задерживать «домушника» своими силами, даже при уверенности в собственной сноровке и наличии помощника, категорически не рекомендуется. Преступник, скорее всего, будет вооружён, или иметь подельников. А потерпевший может сам заработать статью, переусердствовав с применением силы, допускаемым законом, по ошибке напасть на невиновного и пр. Если появится непреодолимое желание войти в собственную квартиру, подвергшуюся взлому, или это уже произошло, так как хозяином помещения не были выполнены вышеперечисленные рекомендации, следует помнить, что каждый лишний шаг, способен уничтожить следы взломщика и нарушить целостность картины преступления. Чем меньше будет потерпевший совершать действий и передвижений в жилище, ставшем на ближайшее время местом преступления, тем больше улик останется для раскрытия кражи.

Действия специалистов

На вызов должна приехать оперативно-следственная группа. Скорее всего, сотрудники полиции профессионально выполнят все положенные действия в полной мере, но, вам тоже не помешает понимание степени добросовестности выполнения ими своих обязанностей. Во-первых, в группу должны в обязательном порядке входить: следователь-дознаватель и эксперт-криминалист, кинолог и оперуполномоченный. Порядок их действий будет, примерно, таким: Эксперт снимет отпечатки со всех плоскостей, которых касался вор или преступная группа. Сделает подробные фотографии следов преступления и заберёт на экспертизу замок.

Страхование жилья

Если квартира была предусмотрительно застрахована, следует позвонить в страховую компанию по телефону, записанному в страховом полисе, чтобы сообщить о случившейся краже. Затем нужно написать заявление о выплате страхового возмещения убытков, в указанные договором сроки. В страховую компанию, кроме этого должны быть поданы следующие документы: сам полис. Паспорт. Копию постановления о возбуждении уголовного дела с перечислением похищенного имущества.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 425178 из Норильск, Красноярский край, Россия 30.09.2018 17:53
Людмила

Здравствуйте. Работаю в офисе МТС, ночью обокрали магазин, я закрывала его и ставила на сигнализацию. Все телефоны и аксессуары хранятся в подсобке, в металлических шкафах, замыкающихся на ключ. Ключи оставила в закрытых шкафах, подсобка не была подключена к сигнализации, воры залезли через окошко, которое было закрыто куском гипсокартона. Могут ли работодатели повесить долг на меня?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Людмила! нет, так как Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
Если Работодатель не предоставит письменных доказательств того, что по Вашей вине образовалась недостача, то в соответствии с условиями Договором о полной индивидуальной материальной ответственности Работодатель не имеет права требовать от Вас возмещения ущерба.
Кроме того, в силу ст.239 Трудового Кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случаях неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Вопрос номер 3608 из Данилов, Ярославская обл., Россия 09.07.2015 00:07
елена

Здравствуйте! У меня с кредитной и зарплатной карт мошенники сняли деньги. я написала заявление в полицию, сразу сообщила в банк России. Но из банка сообщили спустя месяц, что никаких нарушений не узрели в случившемся, а полиция отказала в заведении уголовного дела, т.к. в случившемся не увидели никакого криминала. Я написала претензию в банк России - ответа не дождалась. Написала жалобу в прокуратуру, но и там подтвердили отказ в заведении уголовного дела. Что же делать? Меня обокрали, а защиты искать где? С уважением.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Не отчаивайтесь, обращайтесь в прокуратуру области, затем в Генеральную прокуратуру РФ, а также в отдел собственной безопасности РУВД. Вы можете позвонить по телефонам, указанным на нашем сайте, и наши юристы, специализирующиеся в области уголовного права Вам помогут.
Вопрос номер 408517 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 30.08.2018 14:50
Виктор Анатольевич

Добрый день.Зовут меня Виктор Анатольевич,работаю начальником СБ .2015 году у нас работал водитель который был материально ответственный за вверенные ему денежные средства.В одном из рейсов его обокрали,закрыли в крытом кунге и вычестили кабину.Вызвал полицию сотавили протокол и он шел как потерпевший. Но сразу не заявил о краже денежных средств,которые принадлежали предприятию.Приехал из рейса и видимо решил под данный случай и эту сумму включить в заявление позже. Ну да ладно. На то я время не работал и сейчас это дело пытаюсь возобновить.Велась переписка с прокуратурами,шли отписки.Дошел до генеральной.Сейчас вынесено постановление о возобновлении данного уголовного дела.Меня интересует сроки рассмотрения и порядок уведомлений нас, и водителя проходившего потерпевшим,а сейчас в качестве подозреваемого согласно поданного нами заявлении.Ранее отказ был в отношении его о возбуждении. Но нас не опрашивали и выслушали наши доводы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сроки зависят от работы следователя и дознавателя. Уголовные дела требуют проведения оперативно-розыскных мероприятий, и следствие может идти годами. Вы вправе получать информацию на любом этапе, позвонив следователю или дознавателю, придя на приём или написав заявление с просьбой предоставить отчёт о деле.
Вопрос номер 488622 из Севастополь, Республика Крым, Россия 10.03.2019 23:39
Ольга

Здравствуйте..у меня такая ситуация..купила машину через знакомых..птс обещали передать так так он был на даче..я согласилась..но потом мне сказали что их обокрали и птс вместе с остальными документами тоже ушел..я потом узнала что этот знакомый мой ездил на ней..а машина была на другом хозяине..так вот через какое то время мне понадобились срочно деньги..конечно же мне продали не в лучшем виде..я в нее много вложила..но пришлось почти даром отдать..нашелся парень который захотел ее купить..я честно рассказала о ней все..и что птс получается утерен..что нужно ехать к хозяину..он согласился..но взял с меня рассписку что я получила за нее деньги и мое обещание в ней были помочь связаться с хозяином. Но этот пареть что купил у меня пропал почти на год..а теперь пишет с угрозами что бы я вернула деньги так как хозяин снял машину с учета..как мне быть в такой ситуации? Виновна ли я в чем-то и что мне ожидать..ведь я ему сказала что машина без птс .он же понимал..понимал что это волокита..он тянул время, а теперь требует деньги так кая не помогла связаться с хозяином..а я его и не знаю..тот у кого я купила не отвечал на мои звонки..я с него не брала рассписку о купли/ продажи( что мне делать в этой ситуации..у меня 3 ребенка и мне не где их сейчас взять..он весь год катался..а теперь угрожает..спасибо за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В вашей ситуации не стоит ничего бояться, если у вас есть договор купли-продажи автомобиля, покупатель должен пойти в ГИБДД для получения дубликата ПТС...
Вопрос номер 443650 из Севастополь, Республика Крым, Россия 05.11.2018 15:44
Ирина Давиденко

Добрый день.У меня такая проблема. Я в конце июня 2018 года устроилась на работу в магазин немецкой посуды "Гипфел". Когда я устраивалась, прежняя продавщица уходила и делался переучет товара. Их работало двое, поэтому одна диктовала артикулы, вторая проверяла по остаткам. Я присутствовала при этом, отпускала клиентов. Все сошлось. 1 июля магазин переходил с ИП на ООО. Мы со сменщицей подписали договора о приеме на работу. Трудовую мне никто не открывал. Поэтому я не знаю, официальная эта работа или нет. По договору ставка 12 тысяч рублей зарплата. Хотя мы получаем зарплату от 20 до 30 тысяч рублей, все зависит от выполненого плана на месяц. Директора договора забрали. В конце июля временно закрывался один из наших магазинов по городу. К нам направили продавца из того магазина, на время, что бы она не теряла заработанные деньги. Из за этого мы не смогли посчитаться, хотя мы обязаны каждый месяц делать переучет товара. Она проработала у нас три недели. Потом ее магазин открыли и она ушла. Мы в конце августа сделали переучет. Выяснилось, что несколько позиций пропало. Ей мы ничего не предьявляли, сами перекрыли недостачу. Еще с 1 августа нам поставили онлайн кассу. Все продажи велись через нее. В октябре мы должны были делать переучет, но сказали, что должна приехать проверка из Москвы и возможно смена дирекции. Так,что переучет нам сказали пока не делать. Когда приехала проверка, они сообщили, что сами будут делать нам переучет. Когда провели переучет, выяснилось, что у нас недостача на 300 тысяч рублей. Мы дивились, потому часть товара, которая якобы числилась мы продавали, как только к нам поступала. Так,как это был ходовой товар, все проводилось через кассу. Директора даже сами наблюдали, что только завезли товар, тут же при них его покупали. В первые же день после переучета нам грозили службой безопасности и проверкой на детекторе лжи. Обвиняют, что мы со сменщицей их обокрали. Но сменщица работает там уже 4 год, а я всего 3 месяц. У меня четверо детей, у меня таких денег нет. Да и почему я должна платить за то,чего я не делала? Но еще меня удивляет то,что в первые дни началось разбирательство, а потом молчат, как ни в чем не бывало. Уже ноябрь месяц, а мы не знаем, какое решение приняли директора. Аванс и зарплату за октябрь нам не выплатили ни копейки. Работаем в штатном режиме, только товар больше не привозят и денег не платят. Могу ли я уволится по собственному желанию? И как мне доказать, что я ничего не крала с магазина? Камер в магазине нет. Кстати, нам привезли платежные ведомости, чтоб мы подписали. Но сумма странная. В них было написано, что мы получили за август и сентябрь, по 5 220 рублей. Откуда такие цифры?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите заявление в трудовую инспекцию, и претензию работодателю.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб