Что такое вид на жительство для беженцев? ─ вид на жительство для беженцев

Кто такие беженцы? Как оформить вид на жительство для беженцев? Какими правами и обязательствами обладают беженцы?

На какой срок оформляется вид на жительство? Какие преимущества дает российское гражданство? Нужна ли помощь юриста при оформлении вид на жительства беженцу?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

К сожалению, никто из людей не застрахован от того, что может наступить момент в его стране, когда придется бежать из родного дома, чтобы сохранить свою жизнь, и своего семейства. В настоящее время такую ситуацию переживают граждане Украины, поэтом вынуждены просить убежища в соседней России. В связи с этим, в 2016 году были изменения в Законе о миграции, поэтому вид на жительство для беженцев можно получить по другой, упрощенной форме.

Граждане других государств имеют право оформить статус беженца, при желании оформить разрешение временно быть в убежище только на один год, после чего это положение необходимо снова доказать. Не исключено, что вид на жительство для беженцев позволит им проживать долгое время на территории РФ, при этом ежегодно подтверждать свой статус не нужно. Крупные города России имеют свои установленные правила и порядки, в ходе которых статус беженца может не продлеваться по истечении 1 года, тогда гражданин должен покинуть страну, или переехать на территорию другого субъекта Российской Федерации.

Вид на жительство для беженцев, как получить?

Вид на жительство ─ это совершенно новый статус и положение для иностранного лица, благодаря которому беженцы могут работать по своей профессии, не зависимо от региона, при этом они могут свободно перемещаться по стране. Вид на жительство для беженцев оформляется на 5 лет, когда срок заканчивается, есть возможность продлить вид на жительство, либо получить российское гражданство.

Вид на жительство для беженцев позволяет людям получить жилье, регистрацию прибытия, оформлять ипотечные кредиты. Другими словами говоря, они имеют полное право комфортно обустраиваться на территории России, при этом давления и дискомфорта со стороны они не будут ощущать.

Кроме того, существует программа, в ходе которой есть возможность получить вид на жительство для беженцев в простой форме, с упрощенным рядом требований. То есть им не нужно жить больше 1 года, чтобы получить разрешение временно проживать в стране. Граждане других государств, которые имеют статус беженца, либо получили временное убежище на территории РФ, должны знать и помнить об одном факте. Вид на жительство для беженцев оформляется сроком на тот период, на который была заключена программа государственного направления относительно добровольного переселения беженцев.

Статистика переселения

Федеральная служба миграции по прошлому году сложила статистику. По итогам, число участников программы добровольного переселения стало 16546 граждан иных государств, все они смогли оформить вид на жительство для беженцев. Учитывая первый квартал 2016 года, то их число возросло до 193000. Специалисты акцентируют внимание на том, что большинство беженцев имеют близкую культуру и язык по отношению к России.

Несмотря на то, что поток беженцев в Россию увеличивается, страна готова, при этом имеет возможность всех принять. Вид на жительство для беженцев дает большие возможности для беженцев реализовать себя, найти достойную работу по профессии, создать семьи, оформить государственные программы для молодых семей и пенсионеров, предварительно получив российское гражданство. Стоит отметить, большинство беженцев предпочитают по истечении срока ВНЖ получить российское гражданство, нежели вернуться к себе на родину.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Помощь юриста

Если вы заинтересованы получить статус беженца либо переселенца, вид на жительство для беженцев, а потом оформить российское гражданство, обратитесь за помощью к юристу. Квалифицированная консультация специалиста позволит узнать о правах беженцев, а также их реализации.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3296 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.07.2015 12:36
Агнеса

Здравствуйте! У меня есть вид на жительство РФ, до 2020 года, мне нужно ухать в США на год для учебы, мне сказали если я буду отсутствовать в РФ в течение 6 месяцев то мое Вид на жительство будит аннулирована. Скажите пожалуйста чем вы можете меня помочь.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Агнесса! ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ФЗ-115 в п.11 ч.1 ст.9 предусмотривает аннулирование ВНЖ за выезд из России более чем на 6 месяцев.
Вопрос номер 19346 из 29.06.2016 16:25
Вадим

Здравствуйте Помогите мне разобраться с проблемой 2008 году выписался из города Таджикистана взял листок убытия полностью выписался в городе Мегион получил РВП вид на жительство требовали для получения гражданства 2 справки НДФЛ устроился на работу грузчиком зарплата 9000 потом уволился пол года проработал искал нормальную работу вид на жительство не мог устроиться на нормальную работу сейчас у меня просрочились все 3 паспорта таджикский паспорт и загран таджикский вид на жительство тоже просрочена мамы нет папы тоже нет родился в 1988 году в паспорте написано русский сейчас у меня забрали все 3 паспорта в паспортном столе лежат мне ничего не сказали особенно как мне быть и что делать Помогите пожалуйста


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Восстановите паспорт гражданина Таджикистана через посольство этой страны. Для решения вопроса о возможности Вашего дальнейшего проживания на территории РФ необходимо изучить конкретные обстоятельства получения и утраты Вами РВП.
Вопрос номер 750 из Химки, Москва и Московская обл., Россия 05.05.2015 10:10
Александр

Здравствуите.меня зовут Александр.Получил вид на жительство в РФ в декабре 2014г .Какие документы нужны для подачи на гражданство РФ и через какои срок с момента получения вида на жительство?Спасибо!916


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Необходим отказ от гражданства другой страны и заявление на получение гражданства. Обратитесь в ФМС или юридическую компанию где вам разъяснят дальнейший порядок действий.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для получения для начала необходимо написать отказ от Вашего сегодняшнего гражданства и написать заявление на получение гражданства и так же подать соответствующие документы. Всего наилучшего!
Вопрос номер 469888 из Липецк, Липецкая обл., Россия 17.01.2019 17:57
Александр

25.03 2018г  закончился вид на жительство. возобновлен вид на жительство 12.04.2018г подал документы на вид на жительство. , получил внж 28.07 18г., получил пенсию в июле. за время оформления документов пенсия не была выплачена. правомочно ли такое решение пенсионными органами и смогу ли вернуть утраченную за 3 месяца пенсию? Я военный пенсионер, гражданин Белоруссии, имею постоянную прописку в Липецкой области, проживаю с 1999года, никуда не выезжал


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Действия ПФР правомерны,так как внж у вас закончился соответственно его аннулировали.пенсия по внж начисляется с момента его получения и подачи на пенсию документов,а то время когда вы собирали документы на подачу внж не входит в тот период для начисления пенсии.
Вопрос номер 2183 из Белгород, Белгородская обл., Россия 07.06.2015 14:05
Андрей Леонидович

Я так понимаю, что справка отом, что я состою на учёте в ГЕНКОНСУЛЬСТВЕ России в Украине, даёт основание белгородскому военкомату думать , что я постоянно проживаю на Украине, и пенсия, согласно закону о пенсионном обеспечении в\сл-х выплачивается по месту жительства. Но я же зарегистрирован в РФ и не выписывался. Значит я постоянно проживаю в РФ, а вид на жительство в Украине даёт мне право находиться на территории Украины сверх положенного срока, установленного властями Украины для граждан РФ. Как разрешить этот спорный вопрос. Я был на приёме у военкома в Белгороде. И мне объяснили, что я должен отказаться от вида на жительство в Украине. Тогда я представляю справку о выписке из Украины, теряю вид на жительство и мне по моему заявлению в военкомат будет назначена и выплачиваться пенсия в России. Вопрос спорный. Как мне поступить ? На чьей стороне будет суд, если я подам исковое заявление? В другой юридической консультации мне ответили, что я не прав. И судиться с белгородским военкоматом бесполезно. Но ведь , исходя из Конституции, нарушаются мои права и свобода. И в этом случае выплата пенсии должна производиться по заявлению гражданина РФ. Это я так думаю. Что будет думать суд и на основании каких законов ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Единственный вариант отказаться от ВНЖ на Украине
Похожие статьи
Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном порядке? Можно ли получить быстрее,

Получение гражданства в упрощенном порядке. Кто имеете право на это?

Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном пор

Документы на РВП. Как получить разрешение

Документы на РВП. Как получить разрешение?

Документы на РВП. Как получить разрешение на временное проживание? Разрешение на временное проживани

Статус беженца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца регламентируется Законом «О вынужде

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб