Угон статья

В данной статье подробно рассказывается какая предусмотрена за угон статья, и все что об этом надо знать. Время от времени происходят противозаконные действия, имеющие разную подоснову и цель, одним из таких действий является угон статья, точнее подразумевает незаконное завладение. Такой поступок регламентируется статьей 166 УК РФ.

Давайте же разберем термин угон?

В первую очередь – это неправомерное действие, связанное с завладением транспортным средством без желания кражи. Угон не является кражей, а значит наказания за эти нарушения разная. В чем же разница? Угон отличается от кражи лишь тем, что нет корыстной цели, отсутствует цель получения материальной выгоды от данного поступка как человека, содеявшего поступок, так и каких-либо других лиц. Именно этот термин позволяет ворам, словленным с поличным, и их защитникам в судовой практике изменить статью уголовного производства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

К сожалению, на угон статья 166 УК РФ позволяет изменить именно кражу, так как доказать цель обогащения доказать довольно сложно, а правонарушители утверждают, о том, что просто «хотели покататься».

Поскольку угон статья описывает именно транспортного средства необходимо понимать, что же к ним относится. В список ТС входит механические транспортные средства (автомобили, мотоциклы, электротранспорт, спец техника, сельхозтехника, любые другие движущиеся средства при помощи двигателя), но исключены водный воздушный, и железнодорожный транспорт, они классифицируются как преступление против общественной безопасности. Также не входят в категорию ТС велосипеды, и животные, которые можно использовать в целях передвижения.

Наказание за угон

Угон влечет за собой несколько наказаний:

  • Материальное взыскание до двухсот тысяч.
  • Материальное взыскание суммой оклада з/п или другого дохода расчет средств до 1 года.
  • Ограничение свободы, а именно до 3 лет.
  • Арест на срок от трех до полу года.
  • Лишение свободы до пяти лет.
  • В случае повреждения ТС размер ущербы будет рассчитываться из стоимости ТС.

Использование автомобиля или другого ТС одним из членов семьи или близкими владельца данного ТС не является угоном, но только лишь в том случае, если ранее владелец дал на это разрешение.

Помимо самого совершенного правонарушения должно быть наличие злого умысла. Нарушитель должен осознавать неправомерность своего поступка, и не имея права пользования транспортным, но при этом все же совершить незаконное завладение. Данная сторона состава правонарушения является субъективной.

Для совершения данного поступка необходимо совершение какого-либо действия (взлом или тайный захват), но преступление не может быть совершено, если обвиняемый временно удерживал данное транспортное средство, ранее переданное ему владельцем для ремонта, охраны или под залог. Не имеет состава нарушения по использование служебного транспорта лицом, имеющим права пользования в рабочих целях, но в какой-либо период времени применение ТС в личных целях.

Данное преступление может совершаться одним лицом, так и группой из нескольких лиц, имеющие сговор, а также с применением насилия, не наносящих вред здоровью или угрозы жизни человеку на которого совершается насилие. Насилием опасным для жизни расценивается воздействие направленные на нанесение ущерба здоровью средней тяжести и тяжелого вреда, а насилие не опасное для жизни является ограничение возможности совершение каких-либо действий путем угроз, запугиваний или физического воздействия (ограничение действий при помощи наручников или просто связывание). Во втором случае наказанием может являться лишение свободы сроком до 12 лет.

Что делать если у вас угнали машину?

Первое что необходимо сделать – объявить ваш автомобиль или другое ТС в угон. Обратившись в ближайшее отделение полиции, там должны объяснить то что данный процесс необратим и после включения в реестр розыска автомобилей, находящихся в угоне, будет производиться возбуждение уголовного дела, и суд над злоумышленником. Так что, если вы не уверенны, что транспортное средство не находится у ваших близких, необходимо проверить, перед тем как подавать заявление.

После того как вы уверенны что совершен угон статья 166 вступает в силу после официальной подачи заявления.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Действия в полиции:

  • Сразу после обнаружения пропажи идите в полицию и просите образец заявления, оно довольно простое указывается адресат, ваши данные, текст, подтверждение знаний об ответственности за дачу ложных показаний подпись и дата.
  • После принятия заявления необходимо подать доказательства, такие как ключи, свидетельство права владения ТС, данное действие может быть необязательным, вам об этом скажет следователь, в случае передачи доказательств, необходимо взять расписку у лица принявшего вещи.
  • В течение трех дней следователь примет постановление о возбуждении дела, но срок этот может быть продлен до десяти дней.
В этой статье вы узнали, какая предусмотрена за угон статья. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1014790 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.04.2024 13:07
Артур

h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. Вопросы по авто праву, угон.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 19339 из 29.06.2016 14:50
Светлана

Здравствуйте у меня к вам вопрос , мой муж сбил на автомобили женщину женщина доставлена в больницу ничего тяжелого с ней нет был за рулём пьяный и без прав вообще и плюс машина не его а друга но друг был в машине а щас хочет писать заявление на угон


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Светлана, Ваш супруг совершил сразу ряд правонарушений - причинение вреда жизни и здоровью, управление автотранспортном средством в состоянии опьянения, управление водителем, не имеющим права управления транспортным средством. За каждое совершенное правонарушение предусмотрена ответственность. За угон Ваш супруг будет привлечен только, если владелец ТС напишет заявление, кроме того следственным органам необходимо будет доказать субъективную и субъективную сторону преступления.
Вопрос номер 6116 из 30.10.2015 19:01
наталья

здравствуйте моего парня посадили на 3 года за угон ст.166 часть 2,он уже отбыл 1год и 2 месяца,скажите его могут отпустить по удо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, ч.2 ст. 166 УК РФ - тяжкое преступление, для получения УДО ему нужно отбыть 2/3 срока.
Вопрос номер 488532 из Долгопрудный, Москва и Московская обл., Россия 09.03.2019 22:19
Борис

Здравствуйте! Справку об угоне для предоставления в налоговую я могу взять в любом отделении мвд или надо именно в тот отдел куда подана в угон. И аннулируют ли налоги и пени за 5 лет пока машина находилась в угоне?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Справка на то и есть чтоб аннулировать налоги и пени. Спишут только налог начисливший после возбуждения уголовного дела по факту угона. Справку об угоне нельзя взять в другом отделе, только в том, где писали заявление!
Вопрос номер 8847 из Славянка, Приморский край, Россия 23.03.2016 05:46
Саша

добрый день я работал в не легальном такси и попал в дтп машина востановлению не подлежит после чего начальник мне сказал либо пиши расписку либо я подаю на угон тс я написал расписку что обязуюсь отдать 230тысяч рублей срок он мне назначил месяц иммущества у меня нет работу тоже потерял как мне быть подскажите


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В полицию можете пойти и заявить о вымогательстве согласно ст 163 УК РФ. Либо судиться.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб