Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

На дорогах страны время от времени проводится спецоперация «Должник». Смысл операции в том, что инспектора ГИБДД останавливают водителей и проверяют их на предмет уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Автолюбители, которые не заплатили штрафы, обязаны будут не только немедленно расплатиться, но и могут подвергнуться еще большему наказанию.

В частности, согласно ст. 20.25 Кодекса об административной ответственности неуплата штрафа карается арестом на срок до 15 суток.

Как избежать ареста? Поговорим об этом сегодня.

Далеко не все из автолюбителей, не плативших штраф, настоящие нарушители. Кто-то просто замотался, кто-то забыл вовремя дойти до сберкассы, - словом, забывчивость может стать поводом для пятнадцати суток с небом в клеточку. Даже 150 рублей, не заплаченных государству в качестве штрафа, могут стать поводом к аресту. Согласитесь, как-то не вяжется вина и наказание.

Каждому грозит «шконка у параши»

Моя добрая приятельница, женщина среднего возраста, преподаватель университета, «таким макаром» чуть «не загремела» в камеру.

Попросила престарелого отца оплатить штраф в 100 рублей. Тот, легко согласился: все равно ходит по хозяйству, времени свободного много, отчего ж не помочь любимой дочке.

Но по-стариковски забыл собственное обещание. В итоге когда дама полгода спустя попала в небольшое происшествие — столкнулась с другой дамой-автолюбителем, - инспектора ГИБДД, приехавшие на аварию, проверили женщин в части уплаты штрафов и обнаружили неоплаченный штраф.

В общем в итоге лишь вмешательство ректора университета, где работает знакомая, уберегло ее от 15 суток в камере.

Это было год назад, но и нынче ничего не изменилось. Неоплаченный штраф в 150 рублей может быть чреват «шконкой у параши», простите за реалистичность.

Забрали паспорт: история вопроса

Автолюбителя Андрея остановил экипаж ГИБДД 0083. Ему объяснили: идет операция «Должник».

Выяснили, что один штраф в 350 рублей у него не оплачен. Автоинспектора взяли для проверки права и техпаспорт.

Один шустрый сотрудник ДПС велел Андрею положить свой паспорт в полицейскую машину. Объяснил это так: «Будем оформлять постановление на месте».

Но через 10 минут Андрею уже велели проехать на своей машине за экипажем в ГИБДД в Управление ГИБДД на Скосырева, 2 для оформления протокола.

В это время Андрей позвонил мне как своему защитнику, и спросил, что делать. Я посоветовал стоять на месте, ведь права и паспорт остались в машине у инспекторов. А езда без прав - нарушение правил дорожного движения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Андрею вернули права и техпаспорт, и вновь заставили ехать за собой. Через семь минут я встретил процессию и поехал за ними. На ул. Голубинской Андрей остановился. Инспектора проехали чуть дальше и остановились. Чуть подождали нас и уехали восвояси.

Забрали паспорт: вызволяем через полицию

Звоним на «02». Рассказываем историю о том, как сотрудники ГИБДД изъяли у гражданина паспорт и уехали.

Девушка на том конце провода бросила: «Ладно, ждите машину!».

Далее мы обратились к дежурному по ГУВД. Дежурный принялся нас ругать как нарушителей и злостных неплательщиков штрафов.

Я в ответ объясняю: дело не в нарушении прав, а в том, что сотрудники ДПС забрали у водителя паспорт в качестве залога, а это незаконно!

Это статья 19.17 Кодекса об административной ответственности. Речь в нашем случае о части 2 этой статьи, нарушение которой наказывается штрафом до 1000 рублей.

Сами знаете, что нынче значит потеря паспорта. Все, что угодно, может случиться: от кредита, взятого по вашему паспорту, до рейдерских захватов производств людей с чужими документами.

После разговора на повышенных тонах в таком вот русле, дежурный по ГУВД соединил нас с дежурной частью ГИБДД.

Дежурный по городу ГИБДД сообщил, что те самые инспектора действительно забрали паспорт у Андрея, и они вскоре к нам подъедут.

Далее советую Андрею как можно быстрее оплатить штраф в ближайшем отделении Сбербанка. 20 минут спустя он вернулся с квитанцией об оплате.

Теперь моего подзащитного не за что было привлекать к ответственности. Понимая, что все так и будет, наряд из ГИБДД к нам так и не подъехал.

Ждать стало совсем грустно — опустился вечер, и мы решили позвонить в прокуратуру. Нам тут же посоветовали приехать и написать заявление.

Забрали паспорт: нестыковки в показаниях

Утром следующего дня в дежурной части ГИБДД мне на высоких тонах стали объяснять, что Андрей вообще преступник и его надо посадить на 15 суток. И нахождение Андрея в тюрьме - большое благо для всего человечества.

Истерику представителей ГИБДД необходимо было остановить: «Не нам с вами судить,кто преступник и кого надо сажать. Мы сейчас говорим о том, что вашими сотрудниками был незаконно изъят паспорт».

В ходе общения сотрудники ГИБДД подтвердили, что инспекторы ДПС забрали паспорт у Андрея. Мне подсказали, где дежурит тот самый экипаж ДПС и посоветовали встретиться с ними.

Нашел их в том же самом месте, где мы с Андреем прождали их прошлым вечером.

Обращаюсь к ним. Сначала представляюсь, говорю, что являюсь юристом. И спрашиваю, у них забрали ли они паспорт Андрея.

  • Паспорт у нас, - отвечают, - но мы его не забирали, гражданин его потерял у нас в автомобиле.

    Видимо, инспекторы так и будут настаивать на этой версии. Хотя вместе с Андреем ехала его мама и она сможет подтвердить, что паспорт был изъят, а сын не садился в машину ДПС.

Паспорт Андрею так и не отдали. 3 мая Андрей рассказал уже заместителю командира спецбатальона ДПС о том, что у его подчиненных паспорт автомобилиста. И как он у них оказался. Он обещал разобраться и обо всем сообщить.

Мы со свей стороны добьемся того, чтобы инспекторы принесли извинения и отдали паспорт. Если нет, обратимся с заявлением в прокуратуру.

Никто не отрицает, что Андрей виноват. Но сотрудники ГИБДД, стоящие на страже закона и наделенные властью, обязаны привлекать нарушителей к ответственности, ориентируясь на закон, а не на криминальное давление на гражданина.

Почему должника везут в ГИБДД

Почему инспекторы не составили протокол на месте, а старались направить водителя в ГИБДД?

Ситуация такая: чтобы составить протокол по статье 20.25 КоАП нужно иметь основание. Превысил скорость — предъявляют показания радара; обнаружен пьяным за рулем — предъявляют акт освидетельствования.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В нашем случае — основанием служит постановление о вменении штрафа за административное нарушение, вступившее в законную силу.

Два месяца (60 дней) ГИБДД отводится на взыскание штрафа. По истечении 100 дней к вам в гости может пожаловать судебный пристав.

Кстати, в данной ситуации инспектор не имеет прав забирать не только паспорт, но и водительское удостоверение. Они и здесь нарушили закон.

Права изымаются лишь за те нарушения, по которым предусмотрено лишение прав, при этом оформив протокол. Более того, водителю должны выдать временное разрешение.

Словом, если водитель не желает ехать с инспекторами ДПС, заставить его никто не в силах.

Никто никого не призывает не платить штрафы. Нарушил правила — заплати. Но заплати по закону.

Есть идея создать службу доставки постановлений на место поимки должников. Важно только, чтобы она работала оперативно. Водитель-должник всегда может попросить по звонку с мобильного телефона кого-то из друзей или близких оплатить штраф и привести квитанцию до того, как будет готово постановление.

Если у вас есть вопросы о том, как извлечь собственные документы из тех или иных ведомств и учреждений, пишите нам в форме ниже. Наши юристы свяжутся с вами и помогут вам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 470734 из Тольятти, Самарская обл., Россия 21.01.2019 09:58
Татьяна

У совершеннолетней дочери родители забрали паспорт и полис. Угрожают. Держат в квартире. избивают.Что делать? Куда обращаться?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В отдел полиции.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вам необходимо написать заявление в полицию, в прокуратуру,и уполномоченному по правам человека,для того чтобы они провели проверку по данному факту, очень важно, чтобы информация была достоверной.
Вопрос номер 278876 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 15.01.2018 14:32
Диана

Просрочила оплату штрафа, приехала в гаи, забрали и не отдают паспорт, уже 6. часов жду, говорят нужно в суд, но ничего не происходит


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Советую написать жалобу прокурору, на основании того, что никто не имеет право изъять документ удостоверяющий личность.
Вопрос номер 10249 из Иваново, Ивановская обл., Россия 06.04.2016 10:44
`Soo1972@mail.ru

Добрый день.Прохожу процедуру банкротства.Уменя есть собака йорк.Без родословной.Есть только паспорт.Что мне сделать,что бы ее не забрали приставы после суда?Может сделать паспорт на другого человека,или дарственную у нотариуса? Источник: klaviatura.online.ua/ru/


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 509178 из Калининград, Калининградская обл., Россия 20.05.2019 09:24
Антон

Здравствуйте По истечению обстоятельств, за вождения без прав и попытке побега от сотрудников, суд приговорил мне 15 суток лишение свободы, по пути в тюрьму, так её назавем, оказалось что мест в ней нет. На что меня привезли домой, забрали паспорт, и выпесали повестку через 10 дней. В эти дни у меня умерает родитель, и я не смог придти в этот срок. Прошел уже почти год, я ни как не набрался смелости туда пойти, а паспорт у них. Что мне делать, можно ли забрать паспорт и не сесть..?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

 
Здравствуйте. Согласно ст. 4,6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Вопрос номер 463611 из Самара, Самарская обл., Россия 26.12.2018 22:19
Денис

Здравствуйте Брали в аренду оборудование сноуборда. В залог оставляли паспорт, договор никакой не оставляли. На следующий день вернули оборудование, забрали паспорт. Через время нам звонят с сервиса аренды и говорят верните оборудование или деньги за оборудование, вы брали в аренду, у нас ваш СНИЛС или напишем заявление. СНИЛС на самом деле пропал из паспорта, может они украли его, может выронил. Мне проще восстановить СНИЛС чем ехать к ним рещать вопрос, потому что живу далеко оттуда.Что они могут сделать с моим СНИЛС, написать заявление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление в отдел полиции, указав на незаконное удержание Вашего персонального документа.
Похожие статьи
митинг против платона

Система «Платон» :Реальные тарифы должны составлять 97 копеек за км

Русская служба ВВС заявляет, что тарифы для системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Плат

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД? Сотрудники инспекции ГИБДД всегда полны идей

пьянство за рулем

ДТП со смертельным исходом: пьяным водителям предоставят камеры, а дисциплинированным - скидки

ДТП со смертельным исходом в качестве наказания будут караться тюрьмой. Пьянство за рулем—гарантия т

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это сделать?

Возврат прав после лишения. Можно ли вернуть водительское удостововерение раньше времени?

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это с

Эвакуировали машину

Что делать, если эвакуировали машину?

Что делать, если эвакуировали машину? Где оставлять автомобиль, чтобы не стать жертвой эвакуаторов?

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб