Как бороться с завышением тарифов ЖКХ

Как бороться с завышением тарифов ЖКХ. Как понять, завышены ли тарифы Управляющей компанией

Цены на жилищные и коммунальные услуги для большинства из нас кажутся очень высокими. Чаще всего недовольство тарифами выливается в жалобы друг другу или письма чиновникам разного ранга, но наши письма и разговоры никак на тарифы не влияют! Если мы чувствует, что происходит завышение тарифов ЖКХ, то надо с этим бороться. Как именно – об этом давайте поговорим. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кто устанавливает тарифы

Если взять платежи за содержание всех благ цивилизации в отдельной квартире, то можно увидеть, что есть ресурсы: это вода, свет, газ, тепло, и есть содержание дома: это уборка подъездов и придомовой территории, вывоз мусора, ремонт конструкций дома, содержание персонала управляющей компании и многое другое. Чтобы разобраться, есть на самом деле завышение тарифов ЖКХ, давайте разберемся, кто эти тарифы устанавливает.

Коммунальные ресурсы (вода, свет, газ, тепло) оплачиваются согласно тарифам, установленным правительством области, в которой вы проживаете. Правительство страны ежегодно разрешает повысить этот показатель на определенный процент.

Если же взять тарифы на содержание общего многоквартирного дома, то здесь хозяева - все собственники дома. Тарифы на каждую услугу управляющей компании они принимают на общем собрании собственников. Следовательно, если есть завышение тарифов ЖКХ, значит либо управляющая компания превысила свои полномочия и самостоятельно подняла тарифы, либо собственников ввели в заблуждение, и они приняли завышенные тарифы, не вникая в то, как они на самом деле формировались и из чего состоят.

Можно ли разобраться

Для многих россиян цены на жилищные услуги кажутся такой сложной темой, что они даже не пытаются вникнуть в то, как эти цены формируются, давайте посмотрим, с чего все начинается.

В каждом доме должен быть создан совет дома, избираемый из жильцов, который первоначально должен рассмотреть все предлагаемые управляющей компанией тарифы. Цена на все услуги фирмы имеет свое экономическое обоснование, то есть ее можно разложить на более мелкие составляющие и выявить завышение тарифов ЖКХ, если таковое имеется.

Приведем пример: управляющая компания предлагает повысить тариф на сбор и вывоз мусора. Сбор мусора осуществляет сама компания,  вывоз – сторонняя организация.         В любом городе таких компаний, которые вывозят мусор на свалку, множество. Поэтому, чтобы выявить наиболее эффективную, стоит запросить цены на услуги всех и выбрать одну, которая покажется собственникам дома наиболее привлекательной. Аналогичная процедура и с оплатой работы по содержанию дома. Совет дома должен выяснить, сколько сотрудников в управляющей компании, какая осуществляется рабочая нагрузка на них, какие зарплаты, налоги, отчисления производятся. Нужно помнить, что резервы по оптимизации работ есть всегда.

Как снизить тарифную нагрузку

Снизить можно, если совет дома, первоначально утверждающий тарифы, выявит завышения тарифов ЖКХ, либо найдет нарушения при утверждении этих тарифов. Можно потребовать сокращение расходов, но для этого надо хорошо разбираться в самом механизме формирования цен. Не в любом доме есть собственник, который ориентируется в тарифах на услуги.

Правильнее всего будет попросить помощи у юриста, который окажет предварительную бесплатную консультацию. Для этого достаточно осуществить звонок с сайта или заполнить форму обратной связи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Мы - хозяева своего дома и в наших силах сделать свою жизнь комфортной и недорогой.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 300865 из Псков, Псковская обл., Россия 26.02.2018 06:27
вышинская валентина

У меня однокомнатная квартира,в январе услуги жкх повысились на 34р27к,в феврале на 98р75к,а отопление в январе на125р55к,в феврале на 125р55к.Правомрно ли повышение тарифов каждый месяц?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Тарифы каждый месяц не повышаются, плата Ваша ежемесячная повышается из-за объемов потребления.
Вопрос номер 455136 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 06.12.2018 10:15
Татьяна

Добрый день. Между ЖКХ и СГК ( поставщик отопления) идет суд, якобы ЖКХ вовремя не заключило договор на услуги по отоплению. К оплате за тепло выставляют и ЖКХ и СГК с октября. Квитанция о долгах в счет СКГ пришла 03.12. За октябрь уплатили ЖКХ. За ноябрь теперь и не знаем. Подскажи кому платить в такой ситуации или может вообще не платить? Спасибо. Просьба учитывать разницу во в времени если таковая есть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,для начала дождитесь окончания суда, а пока вы временно можете не оплачивать за отопление пока идет суд.
Вопрос номер 566653 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.12.2019 07:35
виктор

на меня жкх подало в суд решение на оуцах к меня а чекм есть у меня гдето 80 ролцентов !сожно ли как нибудб наказать жкх?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Из вашего сообщения ничего не понятно . Напишите ещё раз , что у вас произошло ?
Вопрос номер 313722 из Златоуст, Челябинская обл., Россия 21.03.2018 16:30
Тырлова Виктория

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сейчас ввели ГИС ЖКХ, нужно ли теперь выкладывать данные на Реформу ЖКХ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не нужно!
Вопрос номер 713914 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2021 11:07
Владимир

Мы с женой пенсионеры, имеем звание ветеран труда. В настоящее время оплачиваем услуги ЖКХ 50%. Квартира у нас в собственности. Но жена решила, что нам нужно при жизни передать собственность дочери. Вопрос как в этом случае изменится оплата ЖКХ, если в квартире прописаны только мы, а дочь у мужа? Я сно, что налог на квартиру будет платить дочь, а что насчет ЖКХ,.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Услуги ЖКХ оплачивает собственник жилого помещения и члены его семьи проживающие вместе с ним.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб