Присвоить кадастровый номер земельному участку - как это сделать, какие документы должны фигурировать, Вы узнаете у наших специалистов совершенно бесплатно

Теги: Присвоение кадастрового номера, Кадастровая палата, Межевание, Проблемы с присвоением кадастрового номера, Не присваивают кадастровый номер
Вопрос номер 600705 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2020.09.18 13:13:02
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Земля выдана в 1992 году, присвоение кадастрового номера в 1998. Жена после смерти мужа (2012) хочет сейчас вступить в наследство на землю (уже через суд) документы все утеряны, адвокат требует найти дубликат свидетельства о праве собственности. Обзвонили уже все администрации, поселения,архивы. Никто ничего внятно не говорит, нигде не найти. Заказали выписку Егрн в мфц , там кадастровый номер, дата, адрес, но нет чья это земля. А с поселения нам прислали выписка из книги свидетельств о праве собственности. Достаточно ли этих двух бумаг? Или мы не понимаем его а он нас. Спасибо
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Если ваша недвижимость зарегистрирована в ЕГРП, но свидетельство о праве собственности вы потеряли, то вы можете прийти в Росреестр или Многофункциональный центр и получить дубликат документа. Если же ваше имущество не регистрировалась в Росреестре, то надо узнать регистрационный орган, оформивший ее на вас. После этого надо будет обратиться туда с заявлением о восстановлении утерянного свидетельства, и получить нужный документ. Как узнать, куда следует обращаться за дубликатом, если вы не помните название регистрирующего органа. Если имущество оформлялось на вас после 1999 года, то, скорее всего, оно было зарегистрировано Росреестром. Уточнить этот момент очень легко, вам надо заказать в Росреестре выписку из ЕГРП. Например, вы можете получить выписку: ЕГРП об интересующей вас недвижимости. О переходе прав на имущество. О правах конкретного лица на имеющуюся у него собственность. Для получения этой информации нужно только составить заявление и предъявить его в Росреестр или МФЦ вместе с паспортом.
Вопрос номер 151307 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2017.07.15 19:14:29
нужно ли мне согласие соседа на межевание земли или на строительство пристройки если он не проживает в соседях более десяти лет
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Таким образом, согласование с соседями на межевание земельного участка является обязательным условием. Однако, в том случае, если местонахождение соседа не известно, то целесообразно будет обратиться за восстановлением свои прав путем подачи искового заявления в суд.
Вопрос номер 8392 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия   2016.05.19 18:32:33
Натариус отказваеться от оценки БТИ, я наследую квартиру от мамы, правомерно ли это? Она сказала что только кадастровая стоимость приеняеться при исчеслении госпошлины.
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Вас пытаются обмануть и ввести в заблуждение. Данное требование незаконно, поскольку продолжает действовать пункт 25 статьи 333 Налогового кодекса: в нем зафиксировано право плательщика представить для уплаты госпошлины документ, где указана инвентаризационная, рыночная, кадастровая либо иная (номинальная) стоимость имущества. Поэтому при расчете суммы госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусы могут (и должны) принимать во внимание данные организаций, уполномоченных проводить государственный технический учет или техническую инвентаризацию, а также оценщиков в соответствии с договором оценки. Соответствующие разъяснения даны Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России в письме от 28 июня 2013 г. № 03-05-05-03/24838 «Об исчислении нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство»
Вопрос номер 334547 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2018.07.12 12:47:22
Подскажите, пожалуйста, документ(номер, дата, пункт) который определяет необходимость привязки дома к земельному участку при оформлении договора их купли-продажи.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Поскольку любое жилище непосредственно связано с землей, закон предусматривает сохранение права пользования земельным участком, на котором расположено жилое помещение (многоквартирный дом, в котором расположено жилое помещение), даже при переходе права собственности на участок. Данный вопрос по совокупности регулируется ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", и земельным кодексом РФ. Конкретной статьи предусматривающей данные положения нет.
Вопрос номер 311786 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия   2018.06.04 18:47:47
Здравствуйте, подскажите какие документы нужны для присвоения кадастрового номера на НЕ жилое помещение частном доме?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. необходимы следующие документы: Кадастровый план участка в топографическом и текстовом форматах, с указанием координат поворотных точек границ ЗУ. Акт согласования границ участка с соседями. Любой правоустанавливающий документ. Гражданский паспорт заинтересованного лица. Для представителей – их гражданские паспорта и нотариально удостоверенную доверенность от владельца ЗУ. При регистрации ЗУ составляется и прилагается заявление. Квитанцию об оплате государственной пошлины.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.8
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Необходим следующий перечень документов:Кадастровый план участка в топографическом и текстовом форматах, с указанием координат поворотных точек границ ЗУ. (Инструкция по получению плана) Акт согласования границ участка с соседями. Любой правоустанавливающий документ. Гражданский паспорт заинтересованного лица. Для представителей – их гражданские паспорта и нотариально удостоверенную доверенность от владельца ЗУ. При регистрации ЗУ составляется и прилагается заявление. Квитанцию об оплате государственной пошлины.
Вопрос номер 277033 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.04.02 14:32:44
гараж построн в 1992 году кто должен присвоить кадастровый номер имеется технический паспорт гаража
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Номер присвоить должен, а точнее зарегистрировать необходимо в установленном законом порядке Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Вопрос номер 531907 из Выселки, Краснодарский край, Россия   2019.12.06 13:05:01
Хочу заплатить земельный налог, но кадастровый номер моему зем.участку не присвоен. Кто должен присваивать кадастровый номер земельному участку
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день,Сергей!Сейчас необходимо провести межевание указанного Вами земельного участка и представить межевое дело в кадастр для регистрации и присвоения кадастрового номера.
Вопрос номер 489819 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2019.07.16 10:16:42
можно ли давать сведения кадастрового номера своей квартиры по запросу старшего по дому для перехода в другую обслуживающую компанию
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Сергей!Это в общем доступе,даже вы можете обратиться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН,где будет все указано и кадастровый номер и собственники и тому подобное.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Сведения по вашему кадастровому номеру находятся в открытом доступе и любой кому надо их узнать, сможет это сделать воспользовавшись сайтом Росреестра...
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Сергей. Да, эти сведения можно давать. Более того, вы можете сами их получить на любую недвижимость по запросу в Росреестре за определенную плату...
Вопрос номер 569973 из Белгород, Белгородская обл., Россия   2020.04.17 11:06:19
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие действия дальнейшие после присвоения кадастрового номера земельному участку
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Ваш вопрос не понятен. Что дальше в связи с чем или для чего? Присвоили номер и все живите, стройтесь.
Вопрос номер 289010 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия   2018.04.24 10:27:02
Прошел срок оформления земли в собственность назначенного кадастровый оплатой. А я не решила что лучше оформить в собственность или приватизировать.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый вечер! Ваш вопрос находится в обработке, скоро с Вами свяжется специалист
Вопрос номер 24508 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия   2016.11.01 11:43:16
13 лет назад купил здания по договору купли продажи у конкурсного управляющего в разобранном виде, а по факту здания стоят. В БТИ заказали тех поспарта регистрационная палата отказала в регистрации.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. Ваш вопрос задан некорректно. Переформулируйте Ваш вопрос.
Вопрос номер 284889 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия   2018.04.17 07:16:56
Ольга
может ли один человек оформить в собственность пять участков расположенных друг от друга в 3-8км и присвоить им один кадастровый номер -оформил на основании купленных паев
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Да можно. Но тулько в случае, если участки будут объединены в один.
Вопрос номер 302307 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия   2018.05.18 08:31:13
Добрый день! Не могу получить выписку установленного образца по земельному участку от администрации для постановки на кадастровый учет и регистрации ранее учтенного участка (1991 год), не предоставила администрация выписку и по запросу Росреестра ,когда мною была предоставлена выписка произвольной формы,выданная администрацией. ~352.8
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Уточните Ваш вопрос?
Вопрос номер 15366
Здравствуте! Купила баню,но земля в аренде.Кто арендовал умерли, а дети в права не вступили. Могу ли я сделать межевание и что делать дальше?
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Да,можете.
Похожие статьи
Сайт Шерлок

Кадастровый номер квартиры

Что это? Как определить кадастровый номер квартиры? Зачем нужен кадастровый номер квартиры? Можно ли

Присвоение кадастрового номера

Присвоение кадастрового номера: Порядок проведения процедуры и ее суть

Присвоение кадастрового номера являетсядовольно не простой процедурой, требующей отдельного внимания

Способы оплаты
руб