долги при разводе-как списать? Разделение долгов при разводе

Теги: разделение долгов при разводе, разделение долгов и имущества при разводе, долги при разводе, списание долгов при разводе, списание долгов при разводе и разделе имущества
Вопрос номер 126581 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2017.06.02 19:11:20
При разводе мы с мужем заключили "соглашение о разделе имущества ",в котором прописано, что ему остается квартира (обременная ипотекой), а мне он выплатил деньги. Прошло 2года, и он последний год не платил квартплату (все это время я там была прописана). Сейчас у меня с карты списали эту задолженность. Могу ли я пойти к приставам и на основе этого соглашения, доказать им что я там не проживала и квартира принадлежит только мужу. Или какой другой выход из этой ситуации. Спасибо!
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Согласно ч.3.ст.31 Жилищного кодекса, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Если соглашение о разделе имущества прошло государственную регистрацию и в реестре прав на недвижимое имущество собственником числится только Ваш бывший муж -необходимо оспорить решение суда, на основании которого приставы осуществляют взыскание, представив суду доказательства того, что квартира принадлежит только вашему мужу и по факту вы там давно не проживаете (к примеру, предоставить договор аренды иного помещения или иные доказательства проживания в ином месте). Но при этом следует учитывать, что наличие прописки в квартире мужа является отрицательным аспектом, при котором суд может применить положения ч.3 ст.31, посчитав вашу прописку доказательством проживания в квартире, влекущего необходимость нести расходы по ЖКУ.
Вопрос номер 305752 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.05.24 11:36:07
в квартире есть долг 450тыс. р. за квартиру не платят совсем, в квартире 5 человек прописано, из них один ребенок. долги за квартиру вычитают с меня одной , т.к . у меня зарплатная карта сбербанка, я в квартире давно не живу, но официально у меня бумаги нет! через суд мне удалось разделить только коммунальные платежи, сейчас мне выставлют 1/4 доли платежа, суд в разделение долгов отказ, квартира муниципальная. Как мне разделить долги, чтобы я мгла выплатить свою долю долга и забыть про них?!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый вечер! Задолженность придется выплатить в полном объеме, которая была выставлена, если данные долги будут взысканы с Вас вы сможете потом в судебном порядке их взыскать с других долевых собственников, поскольку данную задолженность обязаны выплачивать в солидарном порядке все долевые собственники. И дальше оплачивать коммунальные платежи согласно Вашей доли.
Вопрос номер 510771 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2019.09.26 10:05:01
Здравствуйте .В период брака мужу подарили квартиру, он стал ее собственником, меньше года прошло как мы развелись.Раздела имущества не было.Муж умер.Могу ли я претендовать на часть к вартиры при разделе наследства ?
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Наталья. На имущество полученное в дар или в наследство вы могли бы претендовать если бы до сих пор находились в браке. После расторжения брака можете претендовать только на совместно нажитое имущество. В данном случае на имущество бывшего супруга могут претендовать Ваши дети, если они имеются.
Вопрос номер 142957 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2017.06.29 17:57:02
Здравствуйте скажите пожалуйста уже в браке супругу завещали дом при разводе что нибудь достается детям и супруге?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вопрос номер 484643 из Владимир, Владимирская обл., Россия   2019.06.28 11:17:02
здравствуйте. я оформляла кредит без ведома мужа, теперь при разводе он хочет с меня взыскать потраченные деньги,
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Наталья . так как кредит был взят в браке то вы несете солидарную ответственность не зависимо от того кто был основным заемщиком
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Наталья!Если,полученными кредитными денежными средствами воспользовались Вы на личные нужды,а кредит погашал Ваш супруг. То,Ваш супруг имеет право взыскать с Вас денежные средства,только доказав что Вы
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Наталья!Если,полученными кредитными денежными средствами воспользовались Вы на личные нужды,а кредит погашал Ваш супруг. Супругу нужно будет доказать в судебном порядке, что кредит потрачен только на Ваши нужды.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Наталья. Взыскать сумму кредита он с вас не сможет. А вот доказать, что он не знал о кредите и вы потратили его на свои личные нужды - будет для него самым лучшим вариантом. Иначе вам придется выплачивать долг солидарно
Похожие статьи
Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе

Долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Способы оплаты
руб