квартиры участникам вов- как получить, куда обращаться?

Теги: Квартиры участникам ВОВ, квартиры ветераном Великой Отечественной, квартиры участникам Великой Отечественной войны, недвижимость участникам Великой отечественной войны, недвижимость участникам ВОВ, недвижимость ветеранам ВОВ, недвижимость ветеранам Великой Отечественной войны
Вопрос номер 2405 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия   2016.04.18 08:13:46
Участникам боевых действий ежемесячно выплачиваются так называемые "боевые", а можно ли их получить единовременно?
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Людмила, здравствуйте. В общем случае - нет, нельзя. Но существует целый перечень льгот, полагающихся ветеранам боевых действий. Он включает в себя следующие преференции: - ежемесячную денежную выплату (для граждан, отказавшихся от набора социальных услуг, выплата больше). Данная выплата производится управлением Пенсионного фонда РФ по месту жительства. - обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона. Ветераны боевых, действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; - предоставление мер социальной поддержки в размере 50 процентов платы занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. С 1 января 2009 года льготы по оплате жилого помещения предоставляются в форме ежемесячной денежной компенсации; - первоочередную установку квартирного телефона; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; - сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; - обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно- ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; - использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году; - преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта; - обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя; - прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также для получения профессиональной подготовки в образовательные учреждения и образовательные подразделения организаций, имеющих соответствующие лицензии, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях. Желаю удачи!
Вопрос номер 350286 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.08.06 14:23:07
Здравствуйте! Моя бабушка родилась в 1924 году и работала в годы Великой Отечественной войны, но у неё нету статуса труженик тыла, и никакие выплаты она не получает. Подскажите, как нам восстановить справедливость?
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в комитет по социальной защите населения при Администрации для рассмотрения вопроса о присвоении вам статуса труженик тыла.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Официальным подтверждением статуса является удостоверение труженика тыла. После оформления данного бланка, гражданин автоматически получает право на положенные льготы и пособия. Для их получения достаточно обратиться в органы соцзащиты и предъявить удостоверение и другие документы. Для оформления звания «Труженик тыла», человек должен пройти следующие этапы: 1)Собрать все необходимые документы, подтверждающие право заявителя на статус и заполнить заявку стандартной формы; 2) В том случае, если документы отсутствуют, однако, гражданин уверен в своем праве, ему следует обратиться в официальные архивные центры, где предоставляют выписки с такими данными. Чтобы ее оформить, достаточно указать в какой организации человек трудился и период его деятельности; 3) После того как полный перечень документации собран, необходимо сделать с них копии и направиться в отделение пенсионного фонда по своему месту жительства и подать все собранные бумаги для оформления статуса; 4)Проверяются и рассматриваются документы комиссией в течение 30 дней с момента обращения, однако, здесь все зависит от конкретной ситуации; 5)В случае положительного решения, заявитель получает официальный акт и обращается в исполнительный орган власти для оформления удостоверения; 6)При отказе, гражданину в пятидневный срок с момента принятия решения направляется официальное уведомление с объяснением причин.. Чтобы оформить звание «Труженик тыла», необходимо собрать следующий пакет документов: 1) Паспорт; 2)Фотография 3×4 для оформления удостоверения; 3)Документы, подтверждающие наличие трудового стажа в тылу в военный период (трудовая книжка, выписки); 4)При наличии знаков отличия и медалей, бумаги об их получении; 5)Дополнительные справки и выписки.. Если данную документации восстановить не удалось, гражданин имеет право обратиться в суд и доказать свою позицию там, призвав свидетелей или воспользовавшись иными доказательствами.
Вопрос номер 1151 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия   2016.01.28 09:44:29
бабушка 1930 года, вдова ВОВ, так же сама являет ветераном ВОВ, имеет удостоверение ВОВ. Проживает и прописана в частном доме, собственником которого является ее сын( сыну достаслся дом от отца так есть хозяина дома участника ВОВ в наследство по дарственной в 90х годах. Вопрос имеет ли право на получение сертификата для покупки своего жилья бабушка, если она вдова ВОВ и сама ветеран ВОВ войны? Если да то какие документы нужно собирать? И куда обращаться? Проживание в области.
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! Только если ее признают нуждающейся в жилье Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения
Вопрос номер 635 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2015.11.30 17:33:00
Здравствуйте! Моей бабушке 92 года, она является участником великой отечественной войны, родилась в рязанской области, сейчас офрмлено временное убежище на 1 год так как она является гражданкой украины.Подскажите пожалуйста при оформлении гражданства РФ будет ли она иметь какие-нибудь льготы и есть ли какая-нибудь программа для таких переселенцев.
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Лицо, имеющее временное убежище на территории РФ, вправе обратиться за принятием в гражданство в упрощенном порядке без учета утвержденной Правительством квоты и соблюдения п. 1 ст. 13 фз 62.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Да, для эффективного разрешения вопроса обращайтесь в один из наших офисов. Мы окажем содействие в получении гражданства в упрощенном порядке
Вопрос номер 467823 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2019.04.26 11:44:25
здравствуйте, я слышала о том , что ветеранам ВОВ положена выплата в размере 1 000 000 рублей. Это действительно так?
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! К сожалению, нет. Это лишь слухи. Законодательно установлены ежемесячные выплаты вплоть до 44 тысяч рублей в зависимости от региона проживания.
Вопрос номер 34500 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия   2016.11.29 10:25:43
ВПРАВЕ ЛИ СОЦЗАЩИТА НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПЕНСИЮ ЗА УМЕРШЕГО ОТЦА-ИНВАЛИДА 1 ГРУППЫ ВОВ ПЕНСИОНЕРУ-ИНВАЛИДУ 3 ГРУППЫ БЕЗ ПРОПИСКИ ПО РЕШЕНИЮ СУДА О ЕГО ВЫПИСКЕ ИЗ КВАРТИРЫ
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Некорректно задан вопрос.
Похожие статьи

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб