Приемный ребенок- что нужно знать?

Теги: база данных детей сирот, как усыновить ребенка, как усыновить ребёнка, как усыновить ребенка из дома малютки, как усыновить ребёнка из дома малютки, суррогатное материнство, суррогатное материнство москва, усынови москва, усыновить ребенка, усыновить ребёнка
Вопрос номер 25665 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2016.11.04 13:29:08
Может ли мой супруг усыновить моего ребёнка, если биологический отец даёт нотариальное согласие. У моего супруга Вич
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. Согласно ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Следовательно, у Вас имеются все основания для усыновления ребенка.
Вопрос номер 1060 из Богородск, Нижегородская (Горьковская), Россия   2016.01.19 10:56:25
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, для того чтобы усыновить ребенка,обязательно чтобы оба родителя были прописаны на одной жилплощади?
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день Андрей! Для усыновления ребенка вам необходимо: краткая автобиография; справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах; копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение; справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации; копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
Вопрос номер 275799 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.03.30 12:40:42
Добрый вечер! Мой муж в 1998 году был условно осужден на 3 года, по статье 161 часть 2. Сейчас мы хотим усыновить ребенка из детского дома. Вопрос: разрешат ли нам усыновление ребенка?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день Ирина! Согласно п. ст. 127 разрешение на усыновление рассматривается в суде. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.
Вопрос номер 279078 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.04.05 13:32:29
хотим усыновить малыша новорожденного , но проблема в том что нас дома 7 человек включая маленького ребенка (не мой) , дом в принципе большой 2 этаж на ремонте , как опека отреагирует ? и даст ли добро ...очень переживаем
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Органы опеки и попечительства перед усыновлением составят акт обследования жилищно-бытовых условий, которые в свою очередь должны соответствовать нормам проживания для детей. Однозначно ответить, какова будет их реакция - не представляется возможным. Могу предположить, что в случае незатяжного ремонта органы опеки и попечительства могут одобрить усыновление.
Вопрос номер 9725
здравствуйте! подскажите пожалуйста мы хотим усыновить ребёнка из детского дома, наше жильё оформлено не на нас, а на моего отца, но мы с мужем там прописаны. это может стать проблемой при усыновлении?
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Дети на усыновление база данных 2019 года

Дети на усыновление база данных 2019 года

Дети на усыновление база данных 2019 года. Что нужно для того чтобы усыновить ребёнка, пакет докумен

Для чего нужен банк данных детей сирот области?

Для чего нужен банк данных детей сирот области?

Для чего нужен банк данных детей сирот области? Цель создания данного ресурса и виды банков данных д

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб