Вопрос номер 127048

из Самара, Самарская обл., Россия 23.05.2017 11:51
Марина
мой сын осужден по ст 111ч 4 на 9 лет с отбыванием наказания строгого режима,смерть по неосторожности,считается тяжким,до 10 лет,а значит имеет право на УДО через 1/2 срока,а сейчас этот срок наступил,т.е.4.5 года,но в колонии не работает,вину свою не признавал,по иску выплачиваю я,мама,есть шансы на УДО,если опираться на поправки 2016 года ,вынесенные пленумом Верховного суда РФ ???   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, относится к категории ОСОБО ТЯЖКИХ.
Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
В соответствии с п. "в" ч. 2 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.
Таким образом, Ваш сын вправе обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении после отбытия им двух третей срока наказания, то есть после отбытия им 6 лет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (верховного суда)
Вопрос номер 6067 из 28.10.2015 10:24
Ирина
Ответ к вопросу №6066 28.10.2015 09:14 Добрый день, Ирина! Это вытекает из Постановления Пленума Верховного суда по вопросам судопроизводства в судах общей юрисдикции. Уважаемый Алексей Александрович, уточните конкретно , что это за Постановление Верховного суда? Буду Вам признательна, если дадите ссылку на это Постановление.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ирина, уточните, по гражданскому или уголовному делу ходатайство.
Вопрос номер 456559 из Липецк, Липецкая обл., Россия 10.12.2018 16:18
Вадим
Здравствуйте. В 2 словах.. лишили прав за светодиоды.. дошел до верховного суда.. проиграл.. считаю несправедливо.. но суд каждой инстанции давал оценку приведенным мною доказательствам.. в верховный же суд я приложил новые бумаги которым он не дал оценку отписав что мол мои доказательства уже были оценены предыдущими судами... Но предыдущие суды не видели этих бумаг .. как обжаловать решение верховного суда? Права я уже получил назад.. дело принципа

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам остается только писать лично на имя Президента, или в Европейский суд по правам человека....
Вопрос номер 290898 из Махачкала, Дагестан, Россия 07.02.2018 22:00
марат
Куда общаться если осудили не законо все инстанции проидины везде отказали в касационной жалобе на отмену приговора дошли то председателя верховного суда тоже отказали. Вот теперь не знаем где искать справедливости в РФ

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы Вам конкретнее ответить необходимо детально ознакомиться с материалами дела, поэтому настоятельно рекомендую обратиться за юридической помощью для сопровождения Вас в данном вопросе.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Европейский Суд по правам человека рассматривает жалобы физических и юридических лиц на нарушение их прав, гарантированных Европейской Конвенцией по правам человека.
Суд рассматривает не все жалобы. Его полномочия ограничены установленными Конвенцией критериями приемлемости, которые определяют, кто, когда и с какой жалобой может обратиться в Суд.
Каждый год ЕСПЧ получает десятки тысяч жалоб и признает неприемлемыми более 90% из них.
Суд может рассмотреть Вашу жалобу только в том случае, если:
жалоба в Европейский Суд подписана либо заявителем, либо его представителем;
речь идет о нарушении одного или нескольких прав, закрепленных в Европейской Конвенции и Протоколах к ней;
жалоба направлена против государства, ратифицировавшего Конвенцию или соответствующий Протокол;
жалоба касается событий, за которые несут ответственность государственные органы (органы законодательной, исполнительной, судебной власти и пр.). Суд не принимает к рассмотрению жалобы, направленные против частных лиц или частных организаций;
жалоба касается действий или событий, имевших место после ратификации государством Конвенции (для России — после 5 мая 1998 года).
дело прошло все судебные инстанции в своей стране;
жалобу можно подать не позднее шести месяцев с момента вынесения окончательного решения суда;
жалобу необходимо подкрепить вескими доказательствами судебными решениями, медицинскими заключениями, свидетельскими показаниями, экспертизами и другими материалами;
жалобы ранее не были предметом рассмотрения в Суде или в другой международной инстанции.
Вопрос номер 355945 из Новочебоксарск, Чувашия, Россия 06.06.2018 12:18
Петр
Администрация города приняло постановление, которое, по своей сути, противоречит Апелляционному определению Верховного Суда ЧР. Администрация и прокуратура города отвечают нам, как мы полагаем, отписками на наши обращения

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обжаловать ответы Администрации в судебном порядке, в исковом заявлении в обоснование своих требований обязательно приведите апелляционное определение Верховного суда ЧР.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете в порядке административного судопроизводства признать данный НПА недействительным и противоречащим положениям ВС РФ.
Вопрос номер 565704 из Итатский, Кемеровская обл., Россия 04.12.2019 19:41
петров евгений
10 лет назад у меня была судимость 1 год испытательного срока условно по ст 286 сын хочет работать в полиции могут ли быть у него проблемы ведь есть же решение верховного суда и фз от 2011 года

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Проблемы могут быть, но ссылаться на вашу судимость не будут. Так как в законе нет прямого указания, что лица у которых судимые родственники не имеют права работать в органах.
Способы оплаты
руб