Вопрос номер 137750

из Серов, Свердловская обл., Россия 10.06.2017 18:23
марина
могут ли заблокировать банковские карты,неуведомив меня?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
принудительная блокировка карты может быть осуществлена по причинам: 1. Введен неверный пин код в течение трех раз, 2. Истек срок действия карты, 3. Задолженность перед банком за операции, совершенные с помощью данной карты. Реакция должна быть соответствующей ситуации, в которой вы оказались: 1. Отыскать конверт с пин кодом и убедиться в правильности его набора, предварительно разблокировав карту по телефону, указанному на ней, 2. Убедиться в том, что срок действия карты не истек (указан на карте в виде месяца и года, помните, что срок истекает по истечении указанного месяца), 3. Уточнить какая задолженность образовалась и почему, а также предусмотрена ли договором с банком возможность блокировки в данном случае.
Подозрительная финансовая операция. Например, если был произведен платеж на большую сумму, то придется объяснить банку происхождение этих средств.
Счет может блокироваться по решению суда (хозяйственные споры, мошенничечкие действия, задолженность по кредитам и т.п.)
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (карты)
Вопрос номер 47042 из Анапа, Краснодарский край, Россия 04.12.2016 18:37
катерина
здравствуйте. я брала кредит в альфа банке сначала платила вовремя потом начались задержки .теперь вовсе не плачу .из за проблем в семье.завела карту сбербанк для перевода зар.платы. и с карты стали снимать деньги, якобы приставы .сняли с карты все. имеют ли право снимать альфа банк деньги с карты сбербанк.кстати по договору не указано,что они имеют на это право. и суда не было.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам стоит обратиться в службу судебных приставов по месту жительства, поскольку списывать денежные средства с банковских карт имеют право только судебные приставы на основании возбужденного исполнительного производства, которое возбуждается на основании судебного приказа или исполнительного листа. У банка нет полномочий снимать денежные средства с кредитной карты.
Вопрос номер 170 из Балахна, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.04.2015 13:28
Юлия
Здравствуйте! 2 апреля 2013 года мной были куплены 3 сим-карты Билайн. Сегодня мы хотели их активировать, но когда мы вставили ее в телефон сим-карты в телефон они оказались заблокированы. На сим-картах при покупке было 50 рублей. Я позвонила оператору, и мне сказали что сим карты были заблокированы так - как мы ими не пользовались, но до этого момента сим-карты были не активированы. Что мне теперь делать если мои деньги оператор присвоил себе?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться для защиты своих прав т.к. данное нарушение подпадает под закона о защите прав потребителя.
Ответ юриста (Андрей Иванович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Юлия добрый день!
Оформляли сим-карты в оф. Магазине сотовой связи или покупали с рук?
Если у официального дилера то можете обращаться с заявлением в Роспотребнадзор с защитой нарушенных прав.
Ответ юриста (Наталья Я.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлия! Следует сказать, что деятельность большинства компаний подпадает под действие законодательства о защите прав потребителей — следовательно, обратиться за защитой своих прав в Роспотребнадзор можно практически в каждой ситуации. Это к тому, что почему-то считается, что Роспотребнадзор поможет только в случае продажи некачественного товара в магазине. На самом деле обратиться в этот орган можно и при нарушении ваших прав в сфере туризма или банковской деятельности, при выполнении работ или оказании услуг самой различной направленности.
Вам необходимо обратиться в РПН с соответствующей жалобой, то есть описать конкретную ситуацию, которая произошла с вами, в ходе которой были нарушены ваши права, как потребителя. Важно сказать, что при написании жалобы необходимо быть точным и не только описать общие обстоятельства, но также указать числа, имена, адреса компаний, в которых ваши права нарушили. Однако при этом не стоит засорять документ лишними данными — одним из обязательных условий деловой переписки является лаконичность изложения. Общий стиль письма — деловой, события описываются в хронологическом порядке; затем необходимо сослаться на нормативные акты, положения которых были нарушены; в завершение указываете приложения к жалобе (если таковые есть) и проставляете личную подпись и дату написания заявления.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Простить оператору 50 рублей 3 раза, так как по нормам договора - оферты ООО "Вымпелком" (тот самый билайн) они блокируются если не были активированы до даты указанной на конверте в разделе "для сотрудников отдела продаж" или на наклейке на конверте. Так как при приобретении сим-карты вы подписывали согласие с офертой или данное согласие давалась одновременно с оплатой, то взыскать деньги увы возможным не представляется. Так как карты приобретены 2013г. то собственно все, что можно сделать - выписать ICC номера карт (на пластиковой подложке куда вставлены симки) и написать претензию билайну. Если ваша действующая симкарта - билайна, то оператор переведет на нее 3 раза по 50 рублей ;-).
Вопрос номер 7833 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.02.2016 05:54
Виктория
Доброй ночи! Прошу прокомментировать ситуацию. мною через карту была произведена оплата за услуги интернета.Затем,как оказалось позже,оператор ежемесячно списывал средства с моей карты(от банка при этом никаких оповещений о списании я не получала)на протяжении 5 месяцев происходили данные списания,учитывая,что услугами на тот момент я уже не пользовалась. Подскажите,имеет ли право коммерческая организация списывать денежные средства с карты потребителя в автоматическом режиме? имеет ли право банк списывать средства с карты без уведомления на то клиента?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 21766 из 03.08.2016 07:07
Иван
Не было зарплатной карты,наличными не выдали,сказали отправить реквизиты своей карты,отправил..но зп так и нет,бухгалтер то трубку не берет то говорит что "завтра переведут"что делать?как получить своё?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если после обращения в данные органы результатов не будет, то ВЫ можете обратиться с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 157197 из Рязань, Рязанская обл., Россия 07.07.2017 15:51
Марина
Добрый день! Сбербанк в счет погашения долга по кредитной карты снял с моей зарплатной карты все деньги. Имеет ли он право на это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если взыскания производятся по исполнительным листам - действия законны.
Если банк самостоятельно производит удержания - это самоуправство, можно обратиться с заявлением в полицию.
при этом Вы можете написать претензию в банк и выяснить причины удержания денежных средств с карты.
Способы оплаты
руб