Вопрос номер 145152

из Тюмень, Тюменская обл., Россия 20.06.2017 15:59
Анастасия
Здравствуйте. У нас трое детей один из которых ребенок-инвалид. Проживаем мы на 30,7 кв.м. Доход семьи 70 т.р.Подскажите пожалуйста, можем мы рассчитывать на государственную поддержку в улучшении жилищных условий?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Согласно ч. 3 данной статьи Закона инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, а именно Жилищным кодексом РСФСР, действовавшим до 1 марта 2005 года, и Жилищным кодексом Российской Федерации, вступившим в силу с указанной даты.
Согласно пунктам 3 и 5 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
В свою очередь на основании подпункта 24 п.2 ст. 26.3 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных, (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ (за исключением субвенций из федерального бюджета).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ребенок-инвалид)
Вопрос номер 53701 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.12.2016 22:29
Арина
У меня ребенок-инвалид. Имеется дом. участок в аренде. Собственниками являемся я,муж, дочь, сын (ребенок-инвалид) хотим оформить участок в собственность. Есть ли какие либо льготы для таких семей? И куда обращаться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если земельный участок арендован у администрации на основании договора аренды или получен, например, от завода, на основании договора бессрочного пользования, то вам необходимо сделать следующие действия:
1.Заказать геодезический план на земельный участок в геодезической компании.
2.Заказать генеральный план на участок в БТИ.
3. Обратиться в Министерство имущественных отношений или районную администрацию по месту нахождения земельного участка, где нужно написать заявление о передачи участка в собственность и подать необходимые документы (акт о передаче участка во владение, генеральный план, кадастровый паспорт на земельный участок, письменное разрешение органов опеки и попечительства, если собственником или одним из них будет несовершеннолетний ребенок).
Примерно через месяц муниципалитет или администрация уведомит о своем решении в Управление Росреестра посредством соответствующего распоряжения.
4. Так как земельный участок находится в аренде, то для оформления в собственность его необходимо выкупить по выставленной администрацией цене и получить договор купли-продажи.
Далее необходимо провести межевание участка, чтобы получить новый кадастровый паспорт по ее итогам. После проведения межевания поставить земельный участок на кадастровый учет и получить новый кадастровый паспорт.
5. Зарегистрировать право собственности на участок и получить свидетельство.
Всем собственникам участка или доверенному лицу обратиться в Регистрационную палату или МФЦ и подать необходимые документы (паспорт, межевой план, кадастровый план, договор основания).
6.Оплатить госпошлину.
7. Подписать заявление заполненное регистратором на основании поданных документов.
8. Далее в назначенный день забрать свидетельство о регистрации права на участок и поданные ранее документы.
Вопрос номер 700552 из Бузулук, Оренбургская обл., Россия 11.02.2021 07:22
Наталья
Здраствуйте скажите пожалуйста а льготы на вывоз мусора есть если многодетная семья и ребенок инвалид лежачий.Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Многодетные семьи получают субсидии от государства на оплату коммунальных услуг и льготы на вывоз мусора. Минимальная компенсация за оплату услуги составляет 30% от общей стоимости. На региональном уровне размер скидки может быть выше.
Вопрос номер 21232 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.07.2016 15:00
елена
Живем в доме с приватизированной территорией, поставлены забор, ворота, калитки. Ребенок инвалид (16лет)по зрению и дцп, не может самостоятельно открыть калитку, в итоге не может попасть домой. Тсж отказывается демонтировать калитки, ворота, забор. Администрация района провела комиссию и сообщила нам что все в порядке. Пользоваться инвалид может.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 2394 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 14.06.2015 00:03
ТАМАРА
ПОЛОЖЕНА ЛИ ПОМОЩЬ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ПОЛУЧЕННОМ ЗА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА В СЕМЬЕ ЕСТЬ РЕБЕНОК ИНВАЛИД

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

если семья малоимущей признана, то помощь безусловно полагается, в иных случаях, вас не признают ни нуждающимися в улучшении жилищных условий, ни нуждающимися в соц.помощи
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам по рождению третьего ребенка полагается земельный участок, а со строительством помогут на возмездной основе или Вы можете встать на улучшение жилищных условий. Всего самого наилучшего!
Вопрос номер 9229 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 28.03.2016 11:16
Инна
Здравствуйте . У меня ребенок инвалид , прописан по адресу мужа , получал выплаты компенсации по коммунальным платежам по адресу прописки . Сейчас я в разводе и ребенок проживает со мной по адресу моей прописки , выписывать с адреса мужа я не хочу . имею ли я право получать компенсацию по адресу проживания ребенка а не прописки , дом кооператив.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

компенсация предоставляется по месту регистрации ребенка.
Способы оплаты
руб