Вопрос номер 153383

из Мурманск, Мурманская обл., Россия 30.06.2017 22:05
Юлия
Здравствуйте. Вопрос по защите прав потребителя. можно ли вернуть денежные средства за обувь, если : приобретены туфли (повседневные)в декабре 2016, надеты согласно позволяющим погодным условиям крайнего севера 9 июня 2017,при первой же носке очень сильно окрасили колготки полностью со всех сторон и ноги трудносмываемым с тела красителем черного цвета. если это все же является браком то на какой гост или статью ссылаться с суде?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте.
В соответствии со 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требованийпотребителя.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (брак)
Вопрос номер 365085 из Тара, Омская обл., Россия 23.06.2018 20:38
Виктория
Что нужно сделать, чтобы брак зарегистрированный зарубежом , был действителен в России? Конкретно, брак с гражданином ЮАР

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Зарегистрировать брак в России.
Вопрос номер 1073 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2015 10:28
Анастасия
Добрый день! Как заключить брак с иностранцем - гражданин Великобритании, есть резиденция в Испании, пребывает на территории России по туристической визе, срок визы истек. Я гражданка России. Есть ли возможность зарегистрировать брак в России? И если регистрируем брак в Испании - получаю ли я резиденцию и разрешение на работу? Спасибо!

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

День добрый!
Вы можете заключить брак на территории Российской Федерации, главное, что бы Ваш избранник сделал перевод паспорта и справку из консульства предоставил о том что других браков у него не заключено (или получен развод). на счет Испании, сказать сложнее, так как необходимо изучать правовую базу данного государства. Однако, по логике вещей, для тех преференции, о которых Вы говорите (резидентура, рабочая виза, упрощенный порядок), мало просто зарегистрировать брак та территории государства, важно зарегистрировать его с гражданином данного государства.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Процесс заключения брака не так прост, необходимо собрать документы. Так же для получения документов в другом государстве по браку есть определенные требования. Если вы хотите получить полную информацию по заключению брака с иностранным гражданином, обратитесь на прием к юристу.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В заключении брака с иностранцем много "подводных камней". Обратитесь на прием к юристу.
Вопрос номер 7284 из Дзержинск, Нижегородская (Горьковская), Россия 11.01.2016 19:15
Альберт Григорян
Здраствуйте у меня есть вид на жительство рф ну я являюсь гражданином армении хотел зарегестрировать брак в армение с Здраствуйте у меня есть вид на жительство рф ну я являюсь гражданином армении хотел зарегестрировать брак в армение с меня просят справку о том что я не состаю в браке в россие а в россие мне говорят что мы даем такие справки только гражданам рф что я такавым не являюсь соответствинно мне не выдают эту справку а в армение говорят мы не можем принять заявление от вас пока не будет этой справки замкнуты круг какой то

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Альберт!
По законам РФ семейное положение отображается в разделе паспорта «семейное положение» . В РФ не признаются браки, которые были произведены по религиозным обрядам, следовательно все законные браки должны регистрироваться в актах гражданского состояния, и в паспорте должен быть штамп.
Если вы ранее состояли в браке, но был оформлен развод, то можете представить, свидетельство о разводе, если ранее вы в браке не состояли, то представьте ваш паспорт (ксерокопию) и пусть доказывают обратное.
Какая-то глупейшая ситуация с этой справкой, обычно все нормальные инстанции удовольствуются обозрением паспорта. У нас не Америка, где можно женится с Лас Вегасе, у пьяного падре, за рулеточную фишку. У нас все оформляется официально, государственными органами. И если нет штампа в паспорте о регистрации брака официально, значит и брака нет.
ИЛИ идете к нотариусу и пишете заявление, что на данный момент (дата пришествия к нотариусу) , в браке не состоите.
Нотариус заверяет Вашу подпись под этим заявлением - вот Вам и "справка".
Также попробуйте обратиться в Посольство или Консульство своей Страны на территории РФ.
Вопрос номер 657823 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 29.10.2020 09:28
надежда
здравствуйте у меня такой вопрос можно ли засторгнуть брак в одном городе а сам брак заключен в другом городе супруг на развод не согласен что можно сделать прописка в другом в районе а не в самом городе где хочу развестись

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, так как супруг не согласен на расторжение брака, его можно расторгнуть в судебном порядке в соответствии со статьей 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Согласно статьи 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Вопрос номер 483796 из Минусинск, Красноярский край, Россия 24.02.2019 20:31
ЕВГЕНИЯ
Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи: женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке; вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети; родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей; СТ 63. НЕПОЛНАЯ СЕМЬЯ. Т.Е РАЗВЕДЕННАЯ МАТЬ С РЕБЕНКОМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕПОЛНОЙ СЕМБЁЙ?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгения. Согласно пп. 2.4.2 "ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения" Неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей. Таким образом Ваша семья является неполной.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгения. Да, семья, состоящая из матери и ребенка является неполной.
Способы оплаты
руб