Вопрос номер 19085

из Сибай, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.06.2016 09:37
Светлана
Сын взял кредит в банке микрофинансирования (МФО) 10 000руб. через месяц должен 19 000. отдавать согласен пока нет возможности . как остановить начисление грабительских процентов? Спасибо   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится
Исходя из вышеописанной ситуации можно написать заявление в микрофинансовую организацию с требованием обратиться в суд для получения решения о взыскании задолженности на основании решения суда, тем самым, приостановить начисление суммы процентной ставки, а также штрафы и пени по договору займа
Также следует обратить во внимание ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" микрофинансовая организация не вправе:
выступать поручителем по обязательствам своих учредителей (участников, акционеров), а также иным способом обеспечивать исполнение обязательств указанными лицами;
без предварительного решения высшего органа управления микрофинансовой организации об одобрении соответствующих сделок совершать сделки, связанные с отчуждением или возможностью отчуждения находящегося в собственности микрофинансовой организации имущества либо иным образом влекущие уменьшение балансовой стоимости имущества микрофинансовой организации на десять и более процентов балансовой стоимости активов микрофинансовой организации, определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовой организации за последний отчетный период. Сделка микрофинансовой организации, совершенная с нарушением данного требования, может быть признана недействительной по иску микрофинансовой организации или по иску не менее трети состава ее учредителей (участников, акционеров);
выдавать займы в иностранной валюте;
в одностороннем порядке изменять размер процентных ставок и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами;
в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок и (или) изменять порядок их определения по договорам микрозайма, сокращать срок их действия, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров с клиентами - физическими лицами;
применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;
осуществлять любые виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
выдавать заемщику - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика - юридического лица или индивидуального предпринимателя перед этой микрофинансовой организацией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит три миллиона рублей;
начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (процент)
Вопрос номер 24033 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 06.09.2016 13:24
Александр
Мы недавно с моей девушкой поженились и жили в Алтайском крае, она работала учительницей в школе 3 года. В связи с моей службой мы переехали в Новосибирск и стали снимать квартиру. Здесь она устроилась в новую школу также учителем, и нам сказали что есть вариант, что мы можем платить меньше за квартиру, что какой то процент может платить государство. Можно ли узнать как называется этот документ, что нам необходимо сделать и какой процент приблизительно мы можем получить? Спасибо заранее!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Очевиднее всего, что это социальная целевая программа, распространенная в рамках одного субъекта РФ и направленная на поддержку граждан, поэтому регламентируются такие программы законодательством субъекта РФ.
Вопрос номер 920867 из -, Волгоградская обл., Россия 13.05.2022 12:31
Валерий
h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. судебные приставы снимают 50% с пенсии, снизить процент взыскания.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3157 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.07.2015 16:24
анастасия
У мужа есть ребёнок от первого брака, если я подам на алименты кокой процент будет выплачиваться бывшей жене и мне?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анастасия! По общему правилу размер алиментных обязательств будет составлять 25% от суммы его официального дохода, однако, судом может быть определен иной порядок уплаты алиментов, путем установления фиксированной суммы выплат.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анастасия, Вы не уточнили какое количество детей у Вас с Вашим мужем. Здесь возможно уменьшения размеров алиментов на содержание ребенка от первого брака, в зависимости от материального положения Вашего мужа и определенного решением суда или соглашением между сторонами размера алиментов на детей от Вашего брака.
Вопрос номер 1484 из Чита, Забайкальский край, Россия 19.05.2015 18:24
Павел
Здравствуйте!!! Обращаюсь с таким вопросом. Я купил квартиру за все плачу и не понятно почему ЖКХ высчитывает за то чего нет и свои требования не выполняют. Так как я не составлял с ними договор об оплате, я должен платить или платить какой-то процент. С моей работой я отсутствую по месяцу, по два какой процент при перерасчети они уберают за тот период пока меня не было? Зарание благодарит за помощь

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о предоставлении информации о размерах платежей за коммунальные услуги и содержание жилого помещения, а также перерасчете платы за коммунальные услуги и содержание жилого помещения.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о предоставлении информации о размерах платежей за коммунальные услуги и содержание жилого помещения, а также перерасчете платы за коммунальные услуги и содержание жилого помещения. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 685056 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.01.2021 12:08
Иляна
Здравствуйте. Алименты на родителя предусматривают ли удержание денежных средств с ИП ребенка, если у ребенка есть основная работа. И какой процент с дохода могут удержать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Семейный кодекс РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей


1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Получение выплат возможно, если соблюдены следующие условия.

Родитель является нетрудоспособным нуждающимся лицом (пенсионер, инвалид 1 и 2 групп).
Получатель выплат добросовестно относился к воспитанию ребенка до достижения им совершеннолетия (в том числе, платил на него алименты без образования задолженностей и не был лишен родительских прав судом).
Ребенок может быть освобожден от уплаты алиментов, если докажет, что отец (мать) не исполнял родительские обязательства: не участвовал в воспитании, отказался от содержания. Недостаточно просто упомянуть факты, для суда важно наличие доказательств, в качестве которых могут выступать:

показания свидетелей;
справки, подтверждающие наличие у родителя алкогольной или наркотической зависимости;
предупреждение о лишении родительских прав, занесенное в протокол комиссии по делам несовершеннолетних и т. д.

Если между сторонами не достигнуто соглашения, выплаты на содержание родителя назначаются судом. В исковом заявлении мать (отец) может указать и обосновать сумму, необходимую ей для нормального существования и обеспечения первоочередных потребностей. Судья примет данный расчет во внимание.

Ежемесячные выплаты родителю в каждом конкретном случае рассчитываются индивидуально и зависят от совокупности следующих факторов.

Величины прожиточного минимума (ПМ) на лицо пенсионного или предпенсионного возраста в регионе рассмотрения дела, а если таковой не установлен – от величины ПМ в среднем по России.
Степени нуждаемости истца-родителя (является ли он инвалидом или страдает иным тяжелым заболеванием, какой размер дохода имеет, в какой жизненной ситуации находится и т. д.).
Степени обеспеченности ответчика – судом учитываются следующие факторы.

Возраст ответчика.
Социальный статус ребенка (работающий, студент и т. д.).
Уровень дохода ответчика и наличие у него иных иждивенцев (собственных малолетних детей, супруги, иных нуждающихся родственников).
Чтобы обосновать определенную ежемесячную сумму алиментов с ребенка, истцу-родителю необходимо:

Указать свой общий ежемесячный доход из всех источников: пенсионного фонда, социальной защиты, банковского счета и т. д.
Соотнести его с величиной ПМ на пенсионеров в регионе проживания (если доход ниже ПМ, шансы на взыскание алиментов возрастают).
Указать ежемесячные расходы, например, на оплату квартиры, сиделок, медикаментов.
Способы оплаты
руб