Вопрос номер 2134

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.06.2015 18:58
Вероника
ст 35, 55, 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ используются в деле по административному??? виновна по ст. 12.15 ч.4   
1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Да, Вероника! Так как это нормы процессуального законодательства, а ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ материальные нормы права.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кодекс)
Вопрос номер 642169 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.09.2020 11:37
Юна
по статье 159 УК РФ - речь идет о мошенничестве в отношении физических лиц. Какой кодекс (статья) применима к мошенничеству в отношении к юридическим лицам?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Вопрос номер 465795 из Железногорск-Илимский, Иркутская обл., Россия 06.01.2019 14:01
максим александрович
здравствуйте, Александр Иванович! Вопрос: Поправки в Уголовный Кодекс- УДО по половине срока, независимо от статьи УК и режима содержани.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пока на данный момент законодатель не принял данную норму, вопрос находится на стадии рассмотрения.
Вопрос номер 1128 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.05.2015 11:33
Игорь
Здравствуйте! Мне 16 лет и я хотел бы жить отдельно от родителей. Гражданский кодекс позволяет, но требуется ли что дополнительно?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Андреевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Эмансипация несовершеннолетнего — признание его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.
В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью[1].
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом[2]. Однако вступление в брак не является основанием для того, чтобы считать лицо эмансипированным.
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Так как Вам уже 16 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В 16 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Вопрос номер 466828 из Новгород, Новгородская обл., Россия 10.01.2019 16:12
ольга
Здравствуйте! Мне прислали квитанцию за мусор с начислениями за июль-ноябрь 2018. Договор заключать не будут, ссылаются на жилищный кодекс. Права ли обслуживающая организация.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если у вас договор не заключен, то вы имеете права не платить, или оспорить данный факт в суде....
Вопрос номер 206 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 16:10
Александр
Здравствуйте! Был лишен водит. удостоверения за вождение с признаками алкоголя. Решение суда было в мае 2014г. Права сдал в ГИБДД в июне. Изменения в администр. кодекс о возврате прав (после повторной сдачи экзамена) были приняты в ноябре 2014г. Должен ли я сдавать экзамен или получить права после окончания срока по старым правилам?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы получите по старым правилам, поскольку закон распространяется на тех, кто лишен после вступления закона в силу
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр! Данные изменения в законодательство были внесены в сентябре 2013 года, в связи с чем, в отношении водителей, лишенных прав после 01.09.2013 года вступило в законную силу решение о сдачи экзаменов на знание ПДД.
Способы оплаты
руб