Вопрос номер 23321

из Белгород, Белгородская обл., Россия 25.08.2016 11:29
Иван
Помогите! Вопрос по наследству... Мой отец умер два года назад я вступил в наследство и уплатил все гос пошлины и налог, но есть еще один наследник сестра от первого брака по отцу.Она не платила за свою долю , а она составляет 1/6 всего наследуемого имущества.Какие последствия могут быть для нее если она не будет оплачивать? Могу ли я переоформиПомогите! Вопрос по наследству... Мой отец умер два года назад я вступил в наследство и уплатил все гос пошлины и налог, но есть еще один наследник сестра от первого брака по отцу.Она не платила за свою долю , а она составляет 1/6 всего наследуемого имущества.Какие последствия могут быть для нее если она не будет оплачивать? Могу ли я переоформить транспортное средство на себя без участия сестры , так как её доля там 1/6 или мне надо у неё выкупить долю для оформления на себя?ть транспортное средство на себя без участия сестры , так как её доля там 1/6 или мне надо у неё выкупить долю для оформления на себя?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Если Ваша сестра вступила в наследство, то лучше всего выкупить ее долю. Если сестра не вступила, но собирается, то необходим ее отказ от наследства, Попробуйте оформить все на себя, если она еще не успела вступить в наследство.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследник)
Вопрос номер 6869 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.12.2015 12:01
Татьяна
Здравствуйте. После смерти моего дяди осталась квартира. Я знаю. что его сын жив. но в наследство не втупает. Срок подачи заявления истекает в ближайщее время. Могу ли я вступить в наследство как наследник второй очереди. Если наследник первой очереди прдъявит права на квартиру позже, сможет ли оно аннулировать мои права

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 120141 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 10.05.2017 09:52
ксюн
Ситуация такая, квартира в двух равных долях, обе завещаны, дедушкой сыну , бабушкой внучке. Дедушка умер в 2008г, сын принял наследство, но не оформлял право собственности, фактически его не принимал, не проживал и не содержал. В2017 умерла бабушка, встал вопрос о продаже квартиры, наследник(сын) сказал, что хочет отказаться от своего наследства в пользу внучки. Для того что бы она сама все оформила и продала. Возможно ли это , ведь столько времени прошло с момента смерти дедушки или тут без суда не обойтись, или наследник утерял свое право?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть если сын действительно принял наследство, то данное наследство признается принадлежащим ему, и он вправе распорядиться им по собственному усмотрению, а именно он в данном случае вправе отказаться от своего наследства в пользу внучки.
Вопрос номер 2955 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 27.06.2015 16:23
екатерина
муж воспитывался в детдоме.он погиб и не успел оформить сертификат на жилье,который ему был предназначен.могу я или наш сын,как наследник получить сертификат.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данный сертификат выдавался как лицу нуждающемуся в улучшении жилищных условий и если не был реализован при жизни, то уже все упущено.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный сертификат выдавался как лицу нуждающемуся в улучшении жилищных условий и если не был реализован при жизни, то уже все упущено. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 19057 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.06.2016 15:45
Виталий
Добрый день. Хотелось бы получить вашу консультацию. Вопрос такой: Есть СНТ (садоводческое не коммерческое товарищество) есть участок 6 соток который у меня в собственности. Есть второй участок прилегающий к моему (тоже 6 соток). Он заброшенный минимум 15 лет, все постройки на нем рухнули, зарос деревьями через каждый метр. Собственник давно умер. Его сын прямой наследник, не вступил в наследство уже как 15лет. Продавать не хочет, пользоваться тоже. Как можно купить этот участок если он заброшен, не оплачивались 20 лет членские взносы, и есть наследник который 15 лет не вступает в наследство? Заранее спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в администрацию района с заявлением о выкупе либо аренде данного земельного участка. В силу ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо отказался от нее. Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества.
Вопрос номер 6306 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 11.11.2015 11:45
Ольга
пропущен срок наследования автомобиля. 3.12.2014года погиб сын я мама. Наследник 1 очереди я одна. Как можно поступить.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ольга!
Для принятия наследства законом для этого установлен срок, который равен 6 месяцам со дня смерти наследодателя. Соответственно, именно в этот срок наследники должны объявить себя и подать заявление для принятия наследства. Если вдруг этот человек пропал или невозможно установить дату его смерти, то именно суд назначает дату открытия наследства и 6 месяцев для принятия исчисляются с этой даты.
Если наследники не объявились в положенный срок, то наследование переходит государству. Но также законом предусмотрен вариант, для того чтобы восстановить срок для принятия наследства. Для этого надо обратиться в суд и подать заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Для такого действия должны быть уважительные причины, которые будут рассмотрены в суде при приеме заявления.
Способы оплаты
руб