Вопрос номер 24471

из Владикавказ, Северная Осетия, Россия 13.09.2016 22:43
кристина
обязательно ли переводить жилую квартиру в нежилую, если я хочу открыть в ней продуктовый магазин?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. Вы правы. Поскольку жилые помещения предназначены исключительно для проживания, то для открытия продуктового магазина помещение должно быть переведено из категории жилых в нежилое.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (продуктовый магазин)
Вопрос номер 374747 из Дуван, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.07.2018 18:43
Гулькай
В бурзянском районе есть продуктовый магазин там всегда просроченные продукты как быть теперь ¿люди несколько раз отравились¿

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте! напишите жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру
Вопрос номер 298345 из Феодосия, Республика Крым, Россия 20.02.2018 23:41
Дмитрий
Добрый вечер! Продуктовый магазин, оформленный под кафе, продаёт открытый алкоголь после 23:00. Насколько это законно и могу ли я отказаться от покупки, если продавец при мне открыл бутылку?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Это незаконно, продажа алкогольных напитков в ночное время запрещена.
Вопрос номер 488607 из Феодосия, Республика Крым, Россия 10.03.2019 15:22
Рустам
Здравствуйте, такой вопрос, у меня есть в собственности земельный участок ижс на участке стоит деревянный дом,хочу перевести часть участка в комерцию,ту где расположен каркасный дом. Можно ли мне из деревянного(каркасного)дома сделать продуктовый магазин,соответственно сделат не желым? Вся суть вопроса в в материале дома,разрешено ли использование каркасного дома в комерческих целях?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В вашей ситуации в соответствии со Статья 17 ЖК РФ- назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований
пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.
Вам все равно придется писать заявление в администрацию о переводе части здание в нежилое помещение и в вашем случае не важно из какого материала построено здание...

Вопрос номер 17602 из 28.05.2016 15:15
Эля
Скажите,мы работаем только год(продуктовый магазин)Недавно сэс принесли предписание на проверку! Имеют ли они право проверять нас? Я просто слышала что в течении 3 лет они не должны

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Плановые проверки могут проводить раз в год при условии письменного предупреждения предпринимателя за 10 дней. Внеплановые – в любой момент по жалобе потребителя. «Проверка может проводиться только в рабочее время. Кроме того, инспектор должен быть из того подразделения, которому подконтрольна территория, где находится ваше предприятие. В ином случае ему можно отказать в проверке».
Вопрос номер 503256 из Новочеркасск, Ростовская обл., Россия 23.04.2019 20:38
Максим
Добрый вечер, подскажите пожалуйста! Жена устроилась на работу на график 2/2 в продуктовый магазин. Но при этом каждые её 2 выходных в один из них вызывают на работу. Имеют ли права и как это опровергнуть? ! Но при устройстве на работу они подписали бумаги что не против доп работы . Но она думала что это один там раз в месяц но не каждые же выходные. Как быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Порядок и случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни определены в статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя с письменного согласия работников и только в случаях, указанных в этой статье. Работники вправе отказаться от работы в указанные дни независимо от того, установлен или нет им ненормированный рабочий день.

Без согласия работников привлечение их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается лишь в случаях необходимости:

- предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации производится не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Способы оплаты
руб