Вопрос номер 280336

из Тында, Амурская обл., Россия 18.01.2018 16:27
Ирина Аксенова
В 2006 году закрыла предпринимательство. Не знала,что нужно брать расписку о закрытии.В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто. Распространяется ли закон об амнистии за якобы долги в этом случае?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
с 1 января 2013 г. в п. 2 ст. 266 НК РФ закреплены условия признания долга безнадежным на основании постановления пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в случае возврата исполнительного документа взыскателю (п. 2 ст. 266 НК РФ, п. 9 ст. 1, ч. 1 ст. 4 Закона N 206-ФЗ):
невозможность установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, вкладах или на хранении в кредитных организациях (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"); если долг признан безнадежным, тогда мы можете рассчитывать на амнистию
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (долги)
Вопрос номер 7540 из Кашары, Ростовская обл., Россия 25.01.2016 16:51
Лия
здравствуйте, я купила квартиру, при заключении договора купли продажи продавец сказал что все платежи оплатил, мы на него посмотрели, он такой разодетый на дорогущей машине и поверили ему. в итоге он оставил нам долги за квартиру визде где только было можно. В итоге он перестал брать трубку и последний раз мне сказал что ничего платить не собирается. Я пошла в суд для составления искового заявления о взыскании с него долгов через суд, но в суде мне сказали. что почему вас собственно волнуют чужие долги. я говорю в смысле, их мне потом придётся плотить, мне будут приходить квитанции с чужими долгами , почему я вообще должна наблюдать чужие долги. На что мне ответил адвокат в суде , что те компании, которые Продавцу поставляли газ, воду,отопление, электроэнегию пусть они и взыскивают с Продавца свои деньги,вы платите с того дня с какого заключили договор купли продажи припокупке данной квартиры. Но придя в энергосбыт для заключения с ними договора и опломбировке нового счётчика они даже не стали со мной разговаривать, сказали что вы купили квартиру с долгами и пока не оплотите имеющиеся долги не о чём речи быть не может. Как мне быть в данной ситуации, я не хочу плотить чужие долги?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Лия!
Надо смотреть договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры, данные документы юрист должен видеть. Акт приема- передачи квартиры подписывается после регистрации Договора купли-продажи, Вы должны были расписаться, что квартира находится в нормальном состоянии, за время регистрации сделки ухудшений не произошло, не было пожара, протечек и т. д. , затем Вы должны были получить от Продавца справку, что задолженности по квартплате нет (за электроэнергию тоже) и квитанции за последние 3 года. Если же акт Приема-Передачи Вами подписан не был, сделка не считается завершенной и Вы вправе обратиться в суд за взысканием задолженности. В исковом заявлении Вы можете высказать данные претензии к бывшему владельцу.
Взыскание этих долгов проблема коммунальных служб, но ни как не ваша.
Ваш счет начинается с момента регистрации права собственности на ваше имя.
Долги накапливаются не на объекте жилищных прав, а у собственника этого объекта.
Вопрос номер 7323 из Калуга, Калужская обл., Россия 13.01.2016 13:37
Вадим
Добрый день! Ген. директор (он же учредитель) ООО передал все свои права новым учредителю и ген. директору! У фирмы есть долги (налоги, зарплата и т.д.). Несут ли ответственность новые директор и учредитель за долги бывшего руководителя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вадим!
Если долги образовались от имени организации,то обязательства по выплате данных средств будет выполнять новый руководитель.
Вопрос номер 264272 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 11.12.2017 01:03
ирина
Здравствуйте! Такой вопрос, у мужа долги перед банком, он не прописан в моей квартире, доли собственности с мамой 50/50! Получила долю на праве наследства, могут ли приставы наложить арест на мою долю и продать за долги мужа?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина! Не переживайте, долю полученную по наследству никто у Вас забрать за долги мужа не сможет.
Вопрос номер 156737 из Красноярск, Красноярский край, Россия 07.07.2017 09:32
Олеся
Здравствуйте, за долги по ком.услугам наложили запрет на рег.действия на все имущество, я многодетная мать. Теперь я не могу продать земельные участки и погасить долги и не на что кормить детей. Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для снятие запрета на регистрационные действия с имуществом Вам необходимо обратиться непосредственно в орган наложивший запрет с заявлением о снятии запрета с обоснованием.
Вопрос номер 313021 из Череповец, Вологодская обл., Россия 20.03.2018 15:49
мирослава
добрый день .у меня долги по суду за квартиру у приставов. на руки я не получала ни одного исполнительного листа ни под чем не подписывалась долги погасила а за исполнительное производство я обязана платить

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Мирослава! В вашем случае вам необходимо написать заявление или жалобу, на имя начальника судебного пристава занимавшегося вашим делом.Заявление или жалоба пишется в свободной форме, на бездействие судебного пристава исполнителя, к жалобе прикладывается копия постановления об окончании исполнительного производства.
Способы оплаты
руб