Вопрос номер 33122

из Пермь, Пермский край, Россия 28.10.2016 10:13
Лариса
Для чего учитель требует нотариально заверенную доверенность от родителей на сопровождение ребенка 14 лет по территории России? Нужно ли это делать?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Обычно нотариально заверенная доверенность от родителей третьему лицу требуется при выезде ребенка за пределы РФ, для передвижения на территории РФ достаточно письменно оформленная доверенность в произвольной форме.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (доверенность)
Вопрос номер 443765 из Ольга, Приморский край, Россия 06.11.2018 01:22
Ксения
Я уехала за границу, но не успела сделать доверенность на ребёнка, ребёнок остался с дочкой (17 лет) и её молодым человеком. Могу ли я сделать доверенность дистанционно?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете сделать доверенность дистанционно, этo мoжнo cдeлaть чepeз кoнcульcтвo Poccии, но только не на вашу дочь, так как она не совершеннолетняя, лучше оформить на её молодого человека, если ему конечно есть 18 лет.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Ксения!К сожалению за границей нет,если только в посольстве смогут помочь и оформить,далее почтой направить.
Вопрос номер 614117 из Парголово, Санкт-Петербург и область, Россия 26.05.2020 15:23
Марина
Добрый день. У меня есть нотариальная доверенность, мне нужна копия этой доверенности, заверенная нотариусом. Могу ли я сделать и заверить копию этой доверенности у другого нотариуса, т.к. доверенность была получена в другом регионе?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, можете.
Вопрос номер 305313 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.03.2018 11:04
Екатерина
Здравствуйте хотелось бы узнать. Одна из юридических компаний предлагает услуги по возвращению страховки по кредитам. При этом требуется доверенность для рассмотрения в суде без моего участия! Как должна правильно быть заполнена доверенность что бы не попасть в неприятности

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Данная доверенность будет заверяться у нотариуса.
Вопрос номер 1905 из Кировград, Свердловская обл., Россия 30.05.2015 17:38
Владимир
Здравствуйте! Может ли старшая сестра которой есть 18 лет перевезти младшую сестру 10 лет за границу РФ ? нужно ли писать доверенность родителям в нотариусе? или можно ли написать эту доверенность от руки от мамы и папы без оформления нотариусом? спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! при путешествии без родителей, либо в сопровождении знакомых, ближайших родственников (бабушки, тети, сестры и т.д.), руководителя туристической группы, требуется наличие нотариально удостоверенного согласия обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд ребенка в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» с указанием в нем стран, которые может посетить ребенок, и срока, на который выдано согласие. Такое согласие может быть оформлено либо в виде разрешения на самостоятельный выезд ребенка, либо на выезд в сопровождении. В случае наличия сопровождающего лица предпочтительнее оформлять согласие на выезд ребенка в сопровождении, с указанием в нем личных данных сопровождающего лица (фамилии, имени, отчества, паспортных данных, места проживания), так как сопровождающий официально представляет интересы ребенка во время поездки, решает вопросы, связанные с его безопасностью и здоровьем.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если ребенок выезжает с одним из родителей разрешение не требуется, а вот если просто с каким либо родственником обязательно.
Вопрос номер 2754 из 22.06.2015 23:18
Валерий Владимирович
Мой родной брат находится в тюрьме, 11 лет. Написал на меня доверенность на право владения 1/6 2-х комнатной квартиры после смерти родителей. Может ли он в судебном порядке расторгнуть доверенность, если я ей воспользовался и его доля теперь моя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите какую именно он вам выписал доверенность, нотариальную? или просто руекописную
Способы оплаты
руб