Вопрос номер 380365

из Симферополь, Республика Крым, Россия 16.07.2018 17:13
Наталья
Добрый вечер подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. У меня на руках материнский капитал, я хочу пустить его на реконструкцию дома, т.е. достроить. Дом ранее стоящий и землю я оформила по Российскому законодательству, есть свидетельство о праве собственности на моих 2-х детей, я достроила дом, без проекта, но мне нужны деньги для завершения строительства мансарды, и крыши и я хочу воспользоваться капиталом, но проблема в том, что у меня есть все необходимые документы, кроме проекта, кредит в наших банках под мат. капитал мне не дают, что мне делать как законно воспользоваться сертификатом? Заранее спасибо.   
2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Согласно ст. 10 закона о материнском капитале от 29.12.2006 № 256-ФЗ реконструкцию можно определить как работы по увеличению общей площади индивидуального жилого дома. Главное условие — площадь в результате проведения этих работ должна увеличиться как минимум на одну учетную норму. Под это определение подпадают:

жилая пристройка к дому;
надстройка дополнительного этажа;
переделка чердака под мансарду. Таким образом, невозможно получение средств материнского капитала на различные виды работ, не приводящие к увеличению общей площади дома:

прокладку газопровода, водопровода и канализации;
проведение отопления, замена электрической проводки;
установку окон и дверей и т.п.

Порядок и правила реконструкции дома на материнский капитал утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации:

от 12 декабря 2007 года № 862 — устанавливает общие правила использования мат. капитала на улучшение жилищных условий;
от 18 августа 2011 года № 686 — устанавливает правила выдачи документа, подтверждающего проведение работ по реконструкции дома.
При этом предусматривается два способа использования материнского капитала:

если реконструкция еще не проведена и требуется ее выполнение за счет средств мат капитала;
если работы по реконструкции уже были проведены самостоятельно и маткапитал будет направлен в виде компенсации затрат.
В обоих случаях чтобы получить средства из материнского капитала на реконструкцию частного дома будет необходимо подготовить и подать в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации или проживания заявление о распоряжении. К этому заявлению необходимо приложить документы, перечень которых варьируется от направления использования средств. Основной список документов:

Сертификат на материнский капитал (или его дубликат).
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
Документы, удостоверяющие личность и адрес регистрации владельца сертификата.
Заверенное у нотариуса обязательство о переводе жилья в общую долевую собственность каждого члена семьи (получателя сертификата с супругом, а также их детей) в течение 6 месяцев после получения денег или после выполнения работ по реконструкции.
Дополнительный список документов при использовании материнского капитала на реконструкцию дома своими силами (п. 10.2 постановления Правительства от 12.12.2007 № 862):

копии документов, подтверждающий право владельца сертификата или его супруга распоряжаться земельным участком, на котором проводятся работы по реконструкции (право собственности, аренды, бессрочного пользования и т.п.);
копия разрешения на строительство и реконструкцию дома;
выписка из ЕГРН о правах владельца сертификата или его супруга на жилой дом, реконструкция которого проводится за счет средств мат капитала;
справка о реквизитах банковского счета, открытого на имя владельца сертификата.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится
Порядок расходования средств материнского капитала Строительство дома на средства материнского капитала может осуществляться как своими силами семьи, так и с привлечением подрядной организации. Если Вы привлекаете подрядчиков, то сумма капитала будет переведена на их счет сразу и целиком. Если строите дом самостоятельно, то половина от суммы капитала будет переведена на ваш счет сразу, а вторая половина – только через 6 месяцев, - и только в том случае, если вы сможете подтвердить проведение основных работ по строительству дома. Кроме того, следует знать, что у семьи всегда есть возможность материнский капитал использовать в качестве компенсации постройки дома за свой счет – главное, чтобы постройка была произведена после 2007 года. Материнский капитал можно потратить на реконструкцию дома с обязательным увеличением жилой площади. Во время реконструкции можно начинать новое капитальное строительство для расширения дома, переоборудовать чердак под мансарду и осуществлять другие работы, нацеленные на расширение жилого пространства. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/materinskij-kapital-vozmozhnosti-ego-realizatsii
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (документы)
Вопрос номер 480624 из Малоярославец, Калужская обл., Россия 15.02.2019 12:01
Светлана
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если парень сидит в тюрьме, как ему подать документы на развод и какие документы нужно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана. Необходимо взять заверенную копию приговора и оплатить государственную пошлину. С этими документами, а так же свидетельством о браке, вы идете в ЗАГС и пишите заявление. Вашего мужа ставят в известность, а через месяц Вы уже забираете документы о разводе. Если у Вас есть собственность и несовершеннолетние дети, то придется разводиться через суд.
Вопрос номер 8654 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 20.03.2016 17:58
Виталий
Здравствуйте!При разводе с бывшей женой,мы не делили совместное жилье! Я хотел оформить завещание на сына,но она юрист и сказала,что я в любой момент могу изменить завещание! И что я должен переписать документы на сына!А еще она сказала,что выпишется ! Начала оформлять документы на приватизацию и как она сказала документы на сына! А недавно я узнал,что она не только не выписалась,а еще и прописала второго сына,от второго брака,естественно оформив жилье на себя! Можно ли вернуть все назад?И сколько это может стоить? Я инвалид 2 гр.Я понимаю,что сам виноват,что подписывал документы не читая,но я не ожидал такого,ведь я подписывал сыну!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если сможете доказать через суд, что вас ввели в заблуждение. Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 17841 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.06.2016 16:27
ЭВЕЛИНА
Добрый день, как переоформить паспорт (удостоверение) ответственного на захоронение, если не имеется согласия лица на кого оформлены документы. Ситуация следующая: похоронена Петрова Т.А. (ребенок), документы оформлены на Петрова А.С. (отец). Петрова В.Ф. (мать) ухаживает за могилой более 20 лет, Петров А.С. участия не принимает. Согласия на переоформление паспорта на захоронение не дает. По закону переоформление возможно только с согласия ответственного за захоронение, т.е. Петрова А.С. ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ЛИБО ЛАЗЕЙКИ ЧТОБЫ ПЕРЕОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПЕТРОВУ В.Ф. (МАТЬ)?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 7979 из 16.02.2016 12:11
Катерина
Добрый день! Вот у меня такая ситуация, я сейчас учусь в 10 классе, но поняла, что зря пошла учиться дальше и решила летом подавать документы в колледж. Но дело в том, что я сейчас хочу забрать документы из школы и до лето не учиться. А в школе говорят, что я обязана закончить 10 класс и только после этого могу уйти из школы. Скажите пожалуйста, могу ли я (мои родители) забрать документы, или им их не отдадут до конца учебного года?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В принципе 10-11 класс школы ( курс школы), в колледже проходят на первом курсе, граждане с неполным средним образованием. И особой разницы нет, когда вы заберете документы из школы. Просто по окончании 10 класса - вам выдадут справку о прослушанных дисциплинах, и о том что вы закончили полный курс 10 класса. "Базовое" образование у вас есть. Так как после 9 класса, ученик вправе поступать в любые учебные заведения. Во вторых - скажите, а что бы вы делали если вам нужно было бы улетать на ПМЖ в другую страну? ...или регион? Школа в таком случае тоже настаивала бы на том чтобы вы остались и закончили 10 класс? То есть, особой разницы нет в конце года вам забирать или в середине - вы решаете сами ( родители). Тонкость в другом. Если вам нет 18 - сами вы забрать документы не сможете. только с письменного заявления родителей. Никто не вправе вас удерживать против вашей воли. Документ о неполном среднем образовании вами получен. Поступление в 10-11 класс, добровольное. Тогда какие основания - вас удерживать? Пусть ваши родители, напишут заявление на имя директора школы. Скорее всего руководство школы хочет подстраховать себя. Если вам откажут ......ну тогда обращаться с жалобой в вышестоящие надзорные органы образования в вашем городе или районе. Но думаю все ограничится заявлением от ваших родителей и вам выдадут справку о прослушанных часах.
Вопрос номер 1751 из 26.05.2015 17:26
Скажите пожалуйста,куда обращяться,чтобы оформить документы на земельный участок,и какие документы нужны.Так как,мы живем на участке 10 лет,и чтобы нас не выгнали.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо прожить еще пять лет на данном земельном участке и тогда в соответствии с положениями гражданского законодательства РФ о приобритательной давности Вы сможете получить данный участок в собственность. В соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб