Вопрос номер 481441

из Пермь, Пермский край, Россия 19.02.2019 07:47
Лилия
Добрый день! Похоже, мы нарвались на таких мошенников. в лице ИП Башиева. Первый раз попали в затруднительную ситуацию, пришли к ним за помощью. Консультация длилась часа три, они сказали, что дело перспективное. Сразу стали предлагать заключить договор,озвучили сумму оплаты услуг в 37500 руб. Я просила время подумать до следующего дня, но мне сказали, что завтра эти услуги будут стоить уже 62000 руб. Предложили заплатить комфортную сумму сейчас, а остальное завтра. У меня то денег не было, я бы так и ушла, а у мужа было 10000 и он их отдал, на следующий день заплатил остальные 27500. На консультации с нами разговаривал один юрист, потом пришёл другой, потом третий, в итоге они сказали, что моим делом будет заниматься уже совсем другой человек, но все они будут на связи. Вчера мне позвонила женщина, которая сказала, что это она будет со мной работать. Завтра мне нужно будет с ней встретиться. Я решила посмотреть отзывы об этой компании и нашла очень много негативных отзывов. Могу ли я вернуть свои деньги, в договоре не прописан порядок возврата денег?   
2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Лилия!ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг:
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Деньги вам могут вернуть в полном объеме,если никаких действий и никакой услуги вам не было предоставлено по договору.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Лилия! Кроме статьи 782, Ваш вопрос регламентируется статьей 450.1:
"1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором."
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (мошенник)
Вопрос номер 23868 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 03.09.2016 16:00
Антон
Здравствуйте, мою страницу в ВК (vk.com) взломали и от моего имени просят деньги у моих друзей. Мошенник оставил свои реквизиты (номер карты и ФИО, на которое оформлена карта). Может ли мошенник получить наказание и в какие органы обращаться?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Антон, Вам следует обратиться с заявлением в полицию и отдел К о проведении проверки и привлечения к ответственности данного лица, поскольку данные действия подпадают под ст. 159 УК РФ. Таким образом, за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подать заявление по факту мошенничества вы можете в органы полиции, однако, как показывает практика, в возбуждении уголовного дела отказывают.
Вопрос номер 278955 из Орел, Орловская обл., Россия 15.01.2018 16:12
Алексей Шевкунов
Здравствуйте , меня обманули в интернете , мошенник не предоставил мне товар , за который я заплатил . У меня имеется его данные (Ф.И.О.) и место проживания , сам кошелек электронный.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Советую Вам написать заявление о преступлении в прокуратуру и в полицию.
Вопрос номер 400849 из Бердск, Новосибирская обл., Россия 19.08.2018 07:14
оксна
я заключил договор об оказании юр услуг по мошенникам во волекшие в кредит как узнать что компания эта не мошенник тоже

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Оксана! Вам необходимо пообщаться лично с генеральным директором компании, если такую возможность Вам не предоставят, тогда уже нужно задуматься о дальнейшем сотрудничестве с ними. Еще посмотрите когда создана организация, это можно проверить на сайте налог.ру.
Вопрос номер 609712 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 01.05.2020 12:13
Александр.
Добрый день. У меня вопрос. Работаю с одним юристом и у меня подозрение, что он мошенник. Как это можно проверить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Попросите показать практику данного юриста.
Вопрос номер 400659 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 18.08.2018 10:42
Рамиля
Здравствуйте. Нашла в интернете кредитного брокера. Просит по посте выслать паспортные данные и договор, о том, что я обязуюсь оплатить его услуги, после получения кредита. После этого письма, он должен мне выслать справки 2 ндфл и трудовую...и потом я иду в банк за кредитом....как узнать, не мошенник ли он?? Предоставил по посте свои паспортные данные....вся переписка имеется у меня на почте...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Возможно, Вы узнаете об этом, когда будет поздно. Рекомендую Вам обратиться в отделение Банка для предоставления кредита и не пользоваться услугами кредитного брокера в интернете.
Способы оплаты
руб