Вопрос номер 5025

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.09.2015 12:42
Александр
Здравствуйте у меня вопрос таков, допустим решение суда вступило в законную силу 9 сентября, то какой будет последний день когда можно подать кассационную жалобу?   
1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Александр! В соответствии с требованиями ст. 41 ГПК РФ для подачи кассационной жалобы (представления) у лица, участвующего в деле, есть 6 месяцев с момента вступления в силу обжалуемого постановления. Следовательно, последним днем подачи будет 9 марта.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (решение суда)
Вопрос номер 693431 из Дмитров, Москва и Московская обл., Россия 28.01.2021 13:01
марина
в какие сроки можно получить решение суда, и в какие сроки оно вступает в силу? прошло уже полтора месяца, судья даже не написала решение суда, в канцелярии утверждают, что вступить в сулу решение должно только после того, как судья его напишет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст.214 ГПК РФ, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Вопрос номер 592062 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.02.2020 08:06
Мврина
Есть решение суда, вступившие в зак. силу. Иск был подан на уплату членских взносов в снт за два участка, находящихся у меня в собственности. Решение суда " оплата за один участок". Сейчас истцы подали два иска на каждый участок. Могу ли я сослаться на ст. гпк, что уже было решение суда, истец и ответчика те же, основание иска то же?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 134 ГПК Российской Федерации, 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; 3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Вопрос номер 34789 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:56
Сергей
Было решение суда о разделе прав собственности на дом. Прошло время. Права собственности не оформлены ни одной из сторон. Вопрос: существует ли срок давности на решение суда???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 81970 из Абакан, Хакасия, Россия 01.04.2017 04:50
Галина
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. В 2016 году возникла необходимость внесения изменений в запись свидетельства о рождении т.к измненилось гражданское состояние и трбуется сменить все документы. Я обратилась в загс по месту жительства в г. Абакане Через городской суд вынесли решение о внесении изменений в записи свидетельства о рождении и выдачи нового. В суде было оговорено что я сама обращусь в загс по месту рождения , дабы не терять времени. Мне выдали 2экз решения суда. Я обратилась в загс Аскизского района, т.е по месту рождения, где выяснилось что они не могут исполнить решение суда т.к произошла ошибка при выдачи свидетельства о рождении. В журнале запись под №18 а свид-во под №15 по которому и было вынесено решение суда. Мне выдали копию св-ва с актовой записью №18, забрали старое, вернули на руки решение суда без принятия к исполнению и посоветовали снова обратиться в суд. Я как законопослушная гражданка под руководством начальника Абаканского загса снова обращаюсь в городской суд с заявлением что произошла ошибка и требуется разрешение этой проблемы Суд выносит определение что в процессе суда не был предоставвлен этот документ и решение суда не может быть изменено. Далее опять же под руководством начальника Абаканского загса обращаемся в верховный суд Хакассии результат без изменнения Получается замкнутый кру! Я не компетентна в юридических вопросах, но стала понимать что действия органов загса не правомерны и все мы неправильно выбрали путь разрешения этой возникшей проблемы Прошу ответить как надо было правильно и что сейчас делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

попробуйте подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам
Вопрос номер 276380 из Иваново, Ивановская обл., Россия 07.01.2018 19:46
Наталья Вислогузова
Доброго вечера. Я через суд установила факт отцовства и взыскала алименты в пользу своего ребенка. отец ребенка свое отцовство признал в суде сразу. Решение суда я не получила (писала заявление в суде на получение данного решения, так его и не прислали). В загсе работники загс решение суда мне не показали, заставили написать заявление на смену фамилии моего сына на отцовскую (законно ли это?). Мне ни кто не разъяснил могу ли я оставить сыну свою фамилию или обязана менять ее на фамилию отца. Собственно вопрос в том, законно ли это все (не выдали решение суда, не разъяснили мои права как матери в загс, изменили фамилию ребенка по якобы решению суда). я просила лишь установить факт отцовства и взыскать алименты с отца в пользу сына... Куда мне обратиться за помощью в данном вопросе? Заранее благодарна Наталья.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 199. Составление решения суда
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.
Изменение фамилии ребенка на фамилию отца в обязательном порядке не предусмотрено, вы можете написать в ЗАГСе заявление на смену фамилии ребенка.
Способы оплаты
руб