Вопрос номер 512413

из Воронеж, Воронежская обл., Россия 30.05.2019 18:26
Сергей
Здраствуйте!скажите пожалуйста у матери долг за неопдату жкх у приставов на сумму 35000рублей,и она может ли получать деньги за ребенка -единовременная выплата и детские ежемесячные пособия?или из за долга перед приставом деньги эти арестуют?   
2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день,Сергей!Закон об исполнительном производстве:
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются. Таким образом, детские пособия трогать не должны, а зарплату, поступающую на карту, могут списать (но не более 50 %). Рекомендую контролировать правильность списания средств с Вашего счёта, банк должен предоставить Вам данные о списании средств по распоряжениям пристава.

Как раз пункт 12 об этом и говорит.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, нет приставы не могут арестовывать эти деньги в пользу взыскателя, вашей матери надо сходить на прием к приставу и отнести справку о том что это единовременное пособие за ребенка.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (выплата)
Вопрос номер 458491 из Александров, Владимирская обл., Россия 14.12.2018 14:24
Юля
Добрый день!Скажите пожалуйсто,когда должна быть последняя выплата с работы по уходу за ребёнком,если я должна была родить в июле,а родила в июне!Выплата последняя в декабре,или в январе?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,данное пособие выплачивается до 1,5 соответственно если вы родили в июне то у вас выплата будет в январе.
Вопрос номер 588382 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2020 17:05
Валерий
НЕПОНЯТНАЯ ПЕНСИОННАЯ ВЫПЛАТА Привожу цитаты из статьи: Выплаты, доплаты и пособия инвалидам 3 группы в Москве | 2020 https://vitprint.ru/vyplaty-doplaty-i-posobiya-invalidam-3-gruppy-v-moskve/ 1. Каждый, имеющий инвалидность 3 категории, правомочен получать ежемесячное пособие порядка 1000 рублей. Обратите внимание, что оно доступно только официально неработающим инвалидам. 2. Если у инвалида имеется страховой полис, то он может претендовать на дополнительные выплаты. Человеку могут добавить приблизительно 1000 рублей. 3. Если московский пенсионер относится к категории инвалидов боевой травмы, то ему положена выплата в виде ДЕМО (дополнительное материальное обеспечение) в размере 1.000 руб./мес. То есть ясно, что выплата по пунктам 1-2 это не ДЕМО, но тогда что и на каком документальном основании?! Упоминание о подобной выплате найдено ещё в пяти статьях.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. У вас вопрос в чем заключается ?
Вопрос номер 704056 из Можайск, Москва и Московская обл., Россия 18.02.2021 12:11
Александр
правда ли ,что в декабре 2020 г. пенсионерам была положена единовременная денежная выплата, которая пролонгирована.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Тем россиянам, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте Федерации, будет начислена специальная надбавка. Она будет распространяться только на одиноко проживающих пенсионеров. Им выдадут специальные карты, позволяющие рассчитываться за продукты в магазинах. Надбавку к пенсии получат и те пожилые граждане, чьи дети очно обучаются в одном из российских ВУЗов. Тогда фиксированная часть пенсии 5686,25 рублей будет увеличена на 1895 рублей, к ней добавится и районный коэффициент (в каждом регионе действуют свои надбавки).
Кроме этого, в декабре будет автоматически проведена дополнительная выплата в размере 7 107 рублей в качестве начисления за трудовой стаж. Эту сумму смогут получить все граждане, у которых официальный трудовой стаж составляет 30 и более лет.
Вопрос номер 920601 из -, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2022 11:17
Эдуард
h Вопрос по трудовому праву, не выплата заработной платы, около 30 тыс, споры с руководством

Всего ответов: 0
Вопрос номер 658921 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 01.11.2020 14:22
Антонида
У меня умер муж.Он 1952 года рождения,репрессированный.Положена ли жене выплата на похороны.Он житель Новосибирской области.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, похоронное пособие гражданам РФ обязательно.
Способы оплаты
руб