Вопрос номер 540846

из Новолакское, Дагестан, Россия 06.09.2019 11:40
Олег
Добрый день. Хотел спросить, щас нахожус в командировке, снимаю посуточно квартиру. 2500 р в сутки. Подскажите будет ли владелец квартиры платить с этого налог?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Олег!Здесь стоит узнать,квартира сдается официально или неофициально.Если у Вас имеется правильно оформленный договор найма,то это значит,что вам квартира сдается официально и соответственно налоги уплачиваются.
Если же договора не имеется,то скорее всего Наймодатель сдает вам неофициально квартиру,и налог не платится.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (посуточно)
Вопрос номер 702400 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2021 15:56
Сергей
Над нами сдают квартиру посуточно,ночами там так шумят,что просто невозможно отдыхать.Мы неоднократно вызывали наряды полиции,писали заявления на начальника отдела полиции,но участковый инспектор заниматься нашим вопросом не собирается отфутболивает нас в другие инстанции.Как можно воздействовать на участкового?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой на участкового в прокуратуру.
Работа участкового направлена на разрешение конфликтных ситуаций, возникающих между соседями, разрешать или противодействовать преступлениям. Многие считают участковых низшим звеном в правоохранительных органах, но в большинстве случаев именно с ними приходиться контактировать гражданам.
Вопрос номер 2657 из 19.06.2015 19:01
Ольга
Добрый день! Помогите, пожалуйста, уточнить такой вопрос. Если физическое лицо сдает посуточно порядка шести помещений разным семьям в своем дворе (курортная зона Крым), можно ли пользоваться договорами найма по законам РФ или каким образом не нарушая закон можно сдавать? Если можно пользоваться договорами, то мне надо поставить в известность налоговые службы, что я сдаю свою недвижимость или просто в конце года идти заполнять декларацию и сдать договора на сдачу жилья? Спасибо

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам нужно следует заключать договоры аренды помещений сроком на 11 месяцев с пролонгацией срока договора. В этом случае Вам не нужно регистрировать данные договоры в Регпалате и платить налоги.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ вы обязаны стать на учет в налоговом органе. Иначе вам грозит наложение штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Любая полученная прибыль от занятия предпринимательской деятельности на территории РФ подлежит налогообложению в соответствии действующим налоговым законодательством. Что касается вашего случая, вам действительно необходимо заключать договор аренды жилого помещения, согласно которому вы обязаны платить налог на полученную прибыль от вышеуказанного договора. Для просты и удобства ведения данного рода деятельности рекомендую Вам зарегистрироваться в налогом органе как индивидуальный предпрениматель, после чего вы сами будете выбирать подходящую систему налогооблажения из доступных программ. Это сэкономит выше время, а так же вести данный вид деятельности на законных основаниях не опасаясь штрафных и административных санкций
Ответ юриста (Василий Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброго времени, Ольга! Конечно в соответствии с ГК и НК РФ необходимо узаконить такие отношения между физическими лицами и в отчетный налоговый период уведомить ИФНС по месту жительства. Такой договор должен иметь предмет и необходимые реквизиты. Наймодатель передает Нанимателю и указанным ниже лицам: жилое помещение, представляющее собой: , расположенное по адресу: , состоящее из: комнат, общей площадью – кв.м., жилой площадью – кв.м., кухня – кв.м., (далее – «Объект») во временное возмездное владение и пользование для проживания.
Характеристика Объекта на момент его передачи Нанимателю указывается в Приложении к Договору – Передаточном акте, являющемся неотъемлемой частью Договора. Объект принадлежит гр. гр. (Ф.И.О.): на праве на основании .
Наймодатель передает Объект с имуществом, указанным в Приложении к Договору.
Срок найма Объекта устанавливается с «»2015 г. по «»2015 г.
Наниматель осмотрел «Объект» до заключения Договора и не имеет претензий к его месторасположению, техническим характеристикам и состоянию.
Вопрос номер 586291 из Вельск, Архангельская обл., Россия 11.02.2020 16:36
Светлана
Какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию, если снимали квартиру посуточно. Арендодатель имеет ИП, есть печать и есть ОКВЭД на сдачу квартиры в наем.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Чек или квитанцию об оплате. Но лучше этот вопрос уточнить в бухгалтерии предприятия.
Вопрос номер 281127 из Балахна, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.01.2018 12:57
Татьяна
Здравствуйте, Как доказать что квартира сдавалась в аренду? В квартире 3 собственника (отец, дочь1, дочь2) Дочь2 сдала квартиру без согласия остальных собственников (отец и дочь1 живут по другим адресам). Квартира к тому же сдается посуточно в субаренду. В этот период происходит пролив соседей по халатности того кто был в квартире. Соседи будут подавать на экспертизу причиненного ущерба и выставлять претензию на возмещение ущерба. Можно ли доказать что квартира сдавалась, если дочь 2 скрывается, и возможно по сговору будет уничтожен договор аренды? Из доказательств только то что дочь1 лично застала в квартире субарендаторов и есть на авито объявление о сдаче квартиры посуточно с телефоном арендатора. Дочь 2 страдает психическим расстройством, дееспособна. Какие мои дальнейшие действия? Надо ли сейчас по этому факту делать заявление в полицию?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый ден Татьяна, при составлении договора аренды жилого помещения, должны были стоять подписи всех собственников , так как их скорее всего не было - это будет являться для вас проблемой, и если есть договор аренды его желательно прочитать чтобы понять кто и за что несет ответственность , и если данный "пролив" отвечает наниматель и имеются его реквизиты в договоре , то вам в срочном порядке необходимо отправить претензию для возмещения ущерба! если необходима помощь можете связаться по телефону 89093866685
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вам необходимо собрать необходимую доказательственную базу что в этот день помещение было сдано в субаренде и привлекать в качестве соответчиков !
Вопрос номер 487881 из Лянтор, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 07.03.2019 07:59
татьяна
добрый день. в связи с новым законом о хостелах и квартирах посуточно подскажите если прописано в окведе места для временного проживания на основании этого закона какие отчетные документы предоставлять командировачным ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Командировочным необходимо предоставить квитанции об оплате предоставленных услуг ,договор если он есть,а точный перечень отчетных документов необходимо согласовать с руководством и главным бухгалтером данной организации.
Способы оплаты
руб