Вопрос номер 555772

из Краснодар, Краснодарский край, Россия 31.10.2019 22:27
Лариса
Добрый вечер, такая вот у меня ситуация, развод и раздел имущества, в браке были куплены две машины. Во время брака, муж кичился и неоднократно говорил, что машину мне подарил, во время дележки забыл об этом напрочь, подписали досудебное соглашение о разделе машин... недвижимость делили в суде.... сейчас в телефонных разговорах с нашей приемной дочерью, похваляется ей, что машину он мне все же подарил. Может моя приемная дочь выступить в суде свидетелем, что машина являлась подарком?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Согласно, Статья 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;
5.1) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 562-ФЗ)
6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.
В ГПК приведен широкий перечень доказательств, которые могут использоваться в суде. Одним из них являются свидетельские показания. Несмотря на то, что в делах о разделе имущества основную массу доказательств составляют письменные (чеки, договоры, квитанции и т.д.), нередко именно свидетельские показания играют решающую роль при вынесении судебного решения.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (раздел имущества)
Вопрос номер 3358 из 04.07.2015 15:38
Галина
28июля будет 3 года как я в разводе. На раздел имущества не подавала. Только в течении трёх лет можно подать на раздел имущества?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам нужно восстанавливать сроки.
Вопрос номер 17650 из 29.05.2016 20:05
Соколов Олег
Здравствуйте! Решением третейского суда между мной и супругой проведен раздел имущества. Она на суде присутствовала, третейское соглашение подписала. Сейчас она заново подает на раздел имущества. Сможет ли она заново разделить имущество? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда. (Ст. 40 ФЗ №102 "О третейских судах в РФ")
Вопрос номер 2456 из Сургут, Тюменская обл., Россия 15.06.2015 21:25
надежда
здравствуйте у меня такой вопрос к вам с бывшим мужем развелись полтора года назад сразу не подала на раздел имущества так как не нуждалась в деньгах на данный момент в доме котором живем с ребенком потекла крыша а средств нет что бы починить вот и подумала раз бывший муж не захотел нам помочь, подать на раздел имущества а вопрос вот в чем в браке была куплена машина но для того что бы ее купить он взял на себя потребительский кредит а когда я ему сказала что подам на раздел он мне ответил что тогда и кредит поделит как мне быть ведь я работаю не официально и зарплата ниже прожиточного минимума даже если считать с элементами у нас двоих не выходит прожиточный минимум стоит ли мне подавать на раздел имущества

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с Семейным Кодексом после развода разделу подлежит все совместно нажитое имущество. Сюда можно причислить, например, доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности наряду с пенсиями, пособиями, иными денежными выплатами, ценными бумагами, вкладами и любым другим нажитым супругами в период брака имуществом (вне зависимости от того, на чье имя оно приобреталось). В случае, когда один из супругов не имел самостоятельного дохода, но вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми, он также имеет право на общее имущество.
Вопрос номер 921405 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.05.2022 15:58
Михаил
h Раздел имущества 89??????

Всего ответов: 0
Вопрос номер 921731 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.05.2022 12:59
Елена
h вопрос по наследству бывшего супруга ,раздел имущества 89??????

Всего ответов: 0
Способы оплаты
руб