Вопрос номер 561660

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.11.2019 11:27
андрей
что не входит в пенсионный стаж 42 года для мучин что бы выйти на пенсию раньше   
1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте . Не выходит: служба в армии и другая военная служба;
работа за пределами РФ (на территории других государств);
время ухода за 80-летним пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом I группы;
период ухода за ребенком до 1.5 лет;
продолжительность учета в службе занятости населения, когда гражданин получал пособие по безработице) и так далее.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (стаж)
Вопрос номер 1179 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 14.05.2015 08:41
Олег
Олег, г. Новороссийск Вопрос № 6787560 от 08.05.2015 04:58 Тема: Ветеран труда почетный донор Засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж? Как влияют выходные дни по донорской справке в трудовой стаж? засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж? Олег, г. Новороссийск Вопрос № 6787560 от 08.05.2015 04:58 Тема: Ветеран труда почетный донор Засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж? Как влияют выходные дни по донорской справке в трудовой стаж? засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В трудовой стаж так же могут быть включены периоды, когда гражданин по объективным причинам, которые государство признало уважительными, не мог осуществлять трудовую деятельность.
Вопрос номер 20603 из Тула, Тульская обл., Россия 17.07.2016 23:19
Olga
Работала 8 лет в частной мед лаборатории(ООО). После этого 1 год проработала в государственной больнице и там за стаж мне платили 30%, сейчас я перешла из государственной больницы в другую государственную больницу и тут мне сказали что мой медицинский стаж всего 1 год, а то что я работала в ООО (направление медицинская деятельность ) не учитывается и вместо 30% за стаж, мне начислять 5%, как стаж всего 1 год .Правомерно ли это,если нет, то какие документы говорят о том что стаж в ООО должен быть учтен? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой содержащиеся в нем нормативные положения позволяют не включать определенные периоды в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части
Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду РФ необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета
См. также Определение Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2007 г. N 798-О-О
О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 статьи 10 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 г. N 188-О-П
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Вопрос номер 1244 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.05.2015 08:54
Елена
у мужа стаж более 25 лет, стаж в РКС-19 лет, стаж по списку№2 - 11,5 года. Во сколько лет он может пойти на пенсию? Действует двойное снижение за вредность -4 года и -5 лет северные?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Для детального изучения Вашего вопроса Вам необходимо связаться по телефону с нашими юристами.
Вопрос номер 347957 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 23.05.2018 09:20
Маркин Павел
вы сможете сделать расчёт пенсии на электронный адрес ваш выслать документы Стаж работы начинается с 1976г когда поступил в техникум. Живу в Комсомольске-на-амуре, районе приравненным к Северу. Служба в Армии 1982-1984гг также раньше входила в стаж Получается стаж был 40 лет когда ушёл на пенсию и на числили 17000р, сейчас около 19000р

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Можем, сделаем. Направьте Ваши документы на нашу электронную почту: vgkzn16@mail.ru. С темой сообщения: перерасчёт пенсии.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, возможно. Для подготовки необходимых документов нам необходимы ваши данные которые вы можете выслать нам на электронную почту v.ganotchenko@mail.ru
Вопрос номер 2762 из Поворино, Воронежская обл., Россия 23.06.2015 09:11
Наталья Анатольевна
ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, как по - новому исчисляется стаж педагогам, мой стаж на сегодня 24 года 8 месяцев с 1 января 2015 года( по закону от 28 декабря 2013 года №400 -ФЗ) не понятно входят 5 лет обучения в вузе, если вуз закончила 7 июля 1989 и 1сентября 1989 приступила к педагогической деятельности и посей день являюсь педагогом если 5 лет входят в стаж, то будет ли перерасчет с 1 января 2015 года

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Формула расчета пенсии
СПС = ФВ × ПК1 + ИПК × СПК × ПК2
СПС – страховая пенсия.
ФВ – фиксированная выплата.
ПК1 – премиальный коэффициент для увеличения фиксированной выплаты при более позднем выходе на пенсию.
ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент.
СПК – стоимость пенсионного коэффициента на момент оформления пенсии.
ПК2 – премиальный коэффициент для увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, если гражданин продолжает трудиться, несмотря на наступление пенсионного возраста или иного условия возникновения права на страховую пенсию.
Способы оплаты
руб