Вопрос номер 565867

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.12.2019 12:18
Никита
На первом курсе обучения в ВУЗе я понял, что выбрал не ту специальность. Есть ли возможность после зимней сессии перевестись в другой ВУЗ со специальности "Менеджмент" на "Юриспруденцию"? Ситуация, так скажем, осложняется тем, что в нынешнем ВУЗе модульная система обучения, а в другом семестровая, ЕГЭ по истории я не сдавал.   
1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения в исходном ВУЗе, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (система)
Вопрос номер 607264 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 03.04.2020 11:24
Стас
Здравствуйте. Я хочу перевести дочь (8кл) из государственной вальдорфской школы. Там безоценочная система до 8кл, т.е. оценки есть только за этот год. А в новой школе говорят, что не могут принять без аттестации за предыдущие года. Вопрос: если старая школа государственная - значит официально допускается безоценочная система, есть ли закон об этом? Ведь дочь переводили в след. класс - значит знания усвоены.. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! У родителей есть законное право выбирать школу. А сама процедура перевода в другую школу существенно упрощается благодаря наличию нормативного акта, который определяет Порядок перевода (Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"). Наличие нормативно утвержденного порядка не дает возможности администрациям школ поступать по своему усмотрению. Любое расхождение с утвержденной процедурой родители могут обжаловать.

Родители могут выбрать новую школу и направить запрос о наличии свободных мест для поступления. Обращение можно направить по электронной почте.
Если новая школа подтвердила наличие свободных мест – родители могут обратиться в исходную школу с заявлением об отчислении в связи с переводом. В заявлении об отчислении нужно указать наименование принимающей школы. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.
После получения документов родители должны обратиться с заявлением о зачислении в принимающую школу и приложить личное дело и информацию об успеваемости в текущем учебном году, а также предъявить паспорт. Другие документы школа требовать не вправе.


Вопрос номер 1240 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 15.05.2015 00:57
ирина
Когда изменение в постановлении области вступает в силу с дня его публикации? где оно должно быть опубликовано? если оно опубликовано с ошибкой в дате принятия и размещено на сайте Информационно-правовая система «Законодательство России» то его можно считать не вступившим в силу?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Правовые акты субъектов РФ вступают в силу в соответствии с порядком, установленным законодательством субъектов РФ.
Согласно Закону Амурской области от 03.11.2009 N 263-ОЗ "О порядке опубликования и вступления в силу законов области и правовых актов органов государственной власти области" (с учетом изменения, внесенного Законом Амурской области от 29.12.2012 N 136-ОЗ), официальным опубликованием законов (правовых актов органов государственной власти) области считается первая публикация их полного текста в областных периодических печатных изданиях, с которыми заключен договор об официальном опубликовании законов (правовых актов органов государственной власти области) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или первое размещение (опубликование) их полного текста на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru.).
Законы области подлежат обязательному опубликованию в областных периодических печатных изданиях.
Вопрос номер 19211 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.06.2016 01:31
Сергей
Добрый вечер,а я ИП,система налогооблажение упрощенка на 6 процентов...занимался бизнесом,в итоге человек не заплатил и кинул на деньги,долг на уплату налогов около 600 т.р. оплатить налоги нужно в 1 квартале 2017 года, какое наказание если я не смогу уплатить налог

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 5905 из Пыть-Ях, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 14.10.2015 20:05
женя
привет вот например на дроме читаешь объявления продается авто без документов б/п по россии и цена значительно снижена но кто то ведь покупает такие машины мне интересно как вообще эта система работает как потом делаются документы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений! Наши автоюристы свяжутся с Вами и проконсультируют Вас по данному вопросу.
Вопрос номер 6523 из Калач-на-Дону, Волгоградская обл., Россия 19.11.2015 10:41
зуйков алексей викторович
фирма" к - система "(банкрот )уверяет меня что я им болжен 4.216руб я с ней работал как ИП последний раз в 04.07.2014года а 18.11.2015 мне пришло письмо что я им должен долг я за собой не признаю так как я им всё отдавал во время ///подскажите что мне делать? они хотят подать на меня в суд

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Способы оплаты
руб