Вопрос номер 573187

из Иркутск, Иркутская обл., Россия 06.01.2020 12:15
Алексей
если не работал по специальности более 5 лет, диплом будет действителен при устройстве, на работу, если диплом выдан в 2012   
1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Алексей. По поводу диплома , законом срок действия диплома не ограничен сроком и наличием/отсутствием трудоустройства. Поэтому на счет действительности диплома не переживайте. Если только вопросы возникнут на собеседовании почему Вы такой длительный срок по профессии не работали. Сказать что диплом недействителен работодатель Вам не может. Единственным исключением являются медицинские работники, которые подтверждают квалификацию 1 раз в 5 лет. 
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (на работу)
Вопрос номер 33520 из Тугулым, Свердловская обл., Россия 29.10.2016 12:26
Алена
Здравствуйте, 2.11.2016 заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.Пришла на работу сказать что 3.11.2016 выхожу на работу,работаю в торговой сети заместителем директора магазина.А мне сказали что прежде чем выйти на работу нужно пообщаться с управляющим и сдать экзамен. Законно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Действующее законодательство не предусматривает необходимость прохождения каких-либо экзаменов после отпуска по уходу за ребенком.
Вопрос номер 616901 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.06.2020 20:52
Лилия
Моя дочь проживает в Питере, 21,04,2020 она заболела, ей поставили диагноз двустороннее воспаление лёгких,5раз она сдавала тест на кароновирус (результатов анализа ещё нет ) 02,06,2020её выписали на работу, но больничный подпишут только через одну, две ,а может быть и через 3 недели,Вопрос на каком основании она выйдет на работу и как ей будут оплачивать рабочие дни и вообщё законна ли такая выписка на работу?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Больничный лист должен выдаваться при выписке из больницы в оперативном отделе лечебного учреждения. В Вашем случае выписка незаконна, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.
Вопрос номер 503256 из Новочеркасск, Ростовская обл., Россия 23.04.2019 20:38
Максим
Добрый вечер, подскажите пожалуйста! Жена устроилась на работу на график 2/2 в продуктовый магазин. Но при этом каждые её 2 выходных в один из них вызывают на работу. Имеют ли права и как это опровергнуть? ! Но при устройстве на работу они подписали бумаги что не против доп работы . Но она думала что это один там раз в месяц но не каждые же выходные. Как быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Порядок и случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни определены в статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя с письменного согласия работников и только в случаях, указанных в этой статье. Работники вправе отказаться от работы в указанные дни независимо от того, установлен или нет им ненормированный рабочий день.

Без согласия работников привлечение их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается лишь в случаях необходимости:

- предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации производится не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Вопрос номер 23446 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 28.08.2016 03:47
Антонина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 5 сентября выходить на работу с отпуска, есть еще больничный лист 4 дня. Завтра понесу на работу, хочу писать заявлкние на увольнение с какого числа писать? Отрабатывать не хочу.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели (ч 3 ст 80 ТК РФ). Вместе с тем работник вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске. Если в течение отпуска работник заболевает, то согласно статье 124 ТК РФ, при предоставлении больничного листа, отпуск продляется. Таким образом Вы имеете право на расторжение трудового договора, однако о предстоящем увольнении Вы должны оповестить работодателя не позднее, чем за две недели.
Вопрос номер 52317 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 22.12.2016 22:32
Ольга Николаевна
Устраиваюсь повторно на работу в ту же организацию где работала раньше но трудовую книжку потеряла как мне быть в такой ситуации восстанавливать некогда мне завтра уже выходить на работу

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае, если у Вас нет возможности восстановить трудовую книжку, то Вам следует либо завести новую трудовую книжку, либо договориться с работодателем, чтобы он подождал, пока Вы восстановите трудовую книжку, и только тогда внести в нее запись
Способы оплаты
руб