Вопрос номер 573210

из Щучье, Курганская обл., Россия 06.01.2020 12:57
диана
добрый день!я являюсь опекуном ребенка-инвалида,пенсия по инвалидности и пособие по уходу поступают на номинальный счет пособие это по сути моя зарплата,должна ли я брать разрешение у органов опеки на снятие средств?   
2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Согласно Статье 21. ФЗ Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного. Обязательно вы должны получить разрешительный документ на дальнейшее снятие денег со счета надо предоставить в органы управления некоторые обязательные документации: Письменно заполненное заявление от законного представителя малолетнего гражданина России; Письменное заявление, то есть прямое согласие малолетнего гражданина, кто считается старше десяти лет; Основные документации, которые считаются удостоверением личности самих представителей, если же один из родителей умирает, тогда следует предоставить свидетельство о смерти, а также признание недееспособным кого-то из них; Свидетельство о рождении малолетнего гражданина, но или его паспорт при 14 летнем возрасте; Выписка из лицевых счетов, а также домовой книжки по месту прописки самого ребенка; Сберкнижка; Выписной лист по определенному счету (где определяется объем вклада); Договор при составлении банковского счета, но или вклада.
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Диана! Родители в соответствии со ст. 64 СК РФ считаются полноценными законными представителями, а также могут выступать в основную защиту прав своих детей, а также должны будут рассматриваться любые другие отношения с иными физическими, а также юр. лицами. В соответствии с этим в статье 28 ГК РФ за любых малолетних граждан, которые еще не достигли 14 лет, сделки будут осуществляться только от имени самих законных представителей. Т. е. соответственно, чтобы получить разрешительный документ на дальнейшее снятие денег со счета малолетнего гражданина России, где придется в последующем предоставить в органы управления некоторые обязательные документы:
- письменно заполненное заявление от законного представителя малолетнего гражданина России;
- письменное заявление, то есть прямое согласие малолетнего гражданина, кто считается старше десяти лет;
- основные документации, которые считаются удостоверением личности самих представителей;
- свидетельство о рождении малолетнего гражданина, но или его паспорт при 14 летнем возрасте;
- выписка из лицевых счетов, а также домовой книжки по месту прописки самого ребенка;
- сберкнижка;
- выписной лист по определенному счету (где определяется объем вклада);
- договор при составлении банковского счета, но или вклада.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пенсия по инвалидности)
Вопрос номер 10693 из 09.04.2016 22:38
Т
Здравствуйте, к вам обращается жительница Челябинской области. У меня мама пенсионерка, получала пенсию минимальную, в этом году в феврале месяце дали 3 группу инвалидности, размер пенсии естественно уменьшился, а вопрос вот в чем, почему пенсия стала меньше и соответственно из каких доплат складывается пенсия по инвалидности? И еще могла ли она остаться на пенсии по старости? Нам в пенсионном фонде не предложили выгодный вариант. И как нам быть.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пенсия по старости это пенсия по старости, а по инвалидности это пенсия по инвалидности. Уменьшиться может если была 2 гр инвалидности, стала 3 группа. Других случаев уменьшения не могу понять.
Обратитесь в ПФР - ПИСЬМЕННО! и требуйте в заявление разъяснения и письменного обоснования уменьшения пенсии.
В заявлении пишите - прошу предоставить мне письменный ответ в течении 10 дней с момента получения. Ну а если ответа не последует, или если откажутся принять заявление - то в прокуратуру с жалобой. Заявление обязательно в 2-х экземплярах, ваш - заверенный.
Вопрос номер 1014923 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.04.2024 17:33
Ольга
h Вопрос по оформлению пенсии по старости. Сейчас у меня пенсия по инвалидности.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21643 из 01.08.2016 18:13
владислав
пенсия 6000т. назначена 2014г.по группе инвалидности второй при стаже пять лет сейчас прожит.стал 7500т.будет ли пересчитана пенсия

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам положена социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума. Данную доплату производит отдел социальной защиты населения.
Вопрос номер 279390 из Минусинск, Красноярский край, Россия 16.01.2018 15:34
светалана
Здравствуйте, скажите в каком объеме выплачивается пенсия по инвалидности ребенку, если 18 лет исполнилось ему после 15 числа месяца , за весь месяц или частично ? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пенсия по потери кормильца выплачивается частично согласно количеству дней имевших место до совершеннолетия.
Вопрос номер 579776 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 24.01.2020 14:31
авдеенко владимир
у меня сейчас пенсия по инвалидности 12 тыс руб. но самочуствие сильно ухудшилось т.к. моя болезнь в россии не лечится. врачи советуют оформлять следующую т.е. 2 группу инвалидности. имеет ли это смысл или нет . я 3 группу получал больше 4 лет. и каждый раз нервничал дадут или нет. мой телефон 89??????. ц

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Смотря какой смысл вы ищите. Желательно что бы группа инвалидности отражала действительность, и если врачи советуют оформить следующую группу, то нужно это сделать.
Способы оплаты
руб