Вопрос номер 579832

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.01.2020 15:31
ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ КОНЬКОВ
Какая сумма Госпошлины в суде при подаче иска о принудительном выкупе квартиры?   
1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями. 1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей; 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей; для организаций - 6 000 рублей.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сумма)
Вопрос номер 289879 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 07.02.2018 09:31
Анна
Добрый день. Помогите пожалуйста пересчитать сумму искового заявления мфо, для суда. 09.01.2016 сумма основного долга 5000 руб. Проценты 821,25 годовых × 343 дней = 38587,50., из которых оплачено 2862,92 следовательно сумма процентов составляет 35724.58 Просят взыскать в пользу мфо 40687.08 4962,50 сумма основного долга 35724.58 проценты. Также 1422.13 госпошлина. За ранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Ваш вопрос находится на обработке в скором времени с Вами свяжется специалист
Вопрос номер 561821 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.11.2019 14:45
Лариса
Здравствуйте.Пожалуйста,подскажите: если сумма долга меньше 5% по ипотеке ,может ли суд обратить взыскание на квартиру.? И если были незначительные задержки платежей,но сумма долга значительно о меньше 5% , Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не может. Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ, ст. 54.1 Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия: сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки.
Вопрос номер 6552 из Серпухов, Москва и Московская обл., Россия 20.11.2015 18:30
Наталья Юрьевна
14.04.2014г. был заключен кредитный договор с Лето-Банком №13120762. Сумму брала 280 тыс. рублей. 11 ноября 2015 года обратилась в отделение банка г.Серпухова с тем, чтобы досрочно погасить кредит. Сотрудницей банка (Т-вой В.П.) мне была озвучена остаточная сумма для погашения 240 тыс. рублей. На мой резонный вопрос о том, почему так оказалось, что за 17 месяцев я оплатила только 40 тысяч, мне была дана распечатка, где, как оказалось, когда я пользовалась услугой "пропустить платеж" 3 месяца после не погашается практически НИЧЕГО из той суммы, что вносишь (а вносила я сначала 16 тыс. ежемесячно, а затем 11 тыс) по кредиту, а это, мол, гасятся только проценты, да и срок погашения кредита увеличивается на несколько месяцев! Кстати, прочитав здесь (да, и на других сайтах) отзывы о данном банке, поняла, что все, кто пользовался данной услугой попали в эту ловушку банка. По данному факту, кстати, мной была написана претензия банку (которая, кстати, в банке берется на бланке обычного ЗАЯВЛЕНИЯ). А далее - более (простите за каламбур). Напомню: 11 ноября 2015 года мне была озвучена сумма 240 тысяч рублей для досрочного погашения платежа, а также была выдана выписка по кредиту, где сумма моей задолженности указана как 237 676,17 рублей. Так как у меня наличными были только 200 тыс рублей, я написала заявление на частично-досрочное погашение платежа и положила на карточку Лето-банка 200 тыс. рублей, как мне и сказала сотрудница банка. 12 ноября 2015 года в 12 часов дня я позвонила по телефону клиентской службы, где намеренно поставив разговор по телефону на запись в диктофоне, переспросила девушку, каков мой остаток по кредиту, чтобы мне его погасить досрочно. Мне была озвучена сумма в 42 тысячи 90 рублей! То есть за один день сумма подросла на 2 тысячи 90 рублей! В тот же день в 15 часов я внесла деньги на карту Лето-Банка в размере 42 тысячи 100 рублей, предварительно опять уточнив сумму для полного погашения (мне была озвучена сумма 42090 и даны заверения, что сумма не изменится - есть диктофонная запись и на это. Сегодня (20 ноября) я намеренно опять позвонила по телефону клиентской службы, где поставив разговор по телефону на запись в диктофоне, переспросила девушку, каков мой остаток по кредиту, чтобы мне его погасить досрочно. Мне была озвучена сумма в 5 тысяч 500 рублей!!!! Что делать? В прокуратуру идти?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 494 из Энгельс, Саратовская обл., Россия 29.04.2015 15:07
ЕЛЕНА
ЗАКОННО ЛИ!?В 2014г.произошло дтп(я не виновна)через суд со страховой компанией "МСК"мне выплачена страховая сумма по всем издержкам(всем расходам)~~34898руб.В 2015г.на настоящее время мне присылает Налоговая инспекция Уведомление на обязательное декларирование ставка 13% сумма 4537руб.о начислении мне этой суммы в налоговый орган.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена!
Ст.346.15 НК РФ п. 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Ст 251 НК РФ п.39) денежные средства в пределах выплаты потерпевшему, полученные страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков потерпевшему в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, от страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред имуществу потерпевшего;
Следовательно, требование налогового органа незаконно.
Ответ юриста (Дива Август)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обжалуйте неправомерное требование налогового органа в течение трех месяцев либо через вышестоящее лицо либо через суд.
Вопрос номер 52141 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 22.12.2016 12:21
Виктор
Здравствуйте,в сентябре этого года я работал по договору подряда на одном предприятии договор был заключен с1,09,2016 по 30,19,2016 при условии выполнения плана мне былва назначена сумма вразмере 25000 рублейно администрация делала все чтобы этот план не был выполнен,он и не был выполнен по результатам работы мне была начислена сумма в размере 38480 рублей.В настоящее время ни та не другая сумма не была начислена,У меня на руках имеются два документа: договор подряда и табель где указано количество отработанных часов и начисленная сумма,Я хочу подать в суд на эту организацию о не выплате зароботной платы и причиненнии морального вреда,Мне этих документов хватит для положительного решения этой проблемы?И какие еще документы необходимы для этого? Не могли бы вы мне помочь составить образец искового искового заявления о невыплате зароботной платы и возмещения морального вреда

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваша ситуация должна рассматриваться не в рамках трудовых отношений, так как договор подряда и трудовой договор - это разные вещи. Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции о взыскании денежных средств с организации по договору подряда.
Способы оплаты
руб