Вопрос номер 62980

из Иркутск, Иркутская обл., Россия 09.02.2017 10:22
Иван
Добрый день! Фирма в которой я работаю заключила с университетом договор, в соответствии с которым должна была оплачивать мое заочное обучение в течение пяти лет. Учусь на 4м курсе, и сейчас фирма расторгает договор с университетом, а мне заявляют что я должен быть отчислен из университета. Как мне быть?Добрый день! Фирма в которой я работаю заключила с университетом договор, в соответствии с которым должна была оплачивать мое заочное обучение в течение пяти лет. Учусь на 4м курсе, и сейчас фирма расторгает договор с университетом, а мне заявляют что я должен быть отчислен из университета. Как мне быть?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Ранее за Вас вносилась оплата за обучение фирмой, соответственно, Вы в праве на коммерческой основе окончить ВУЗ, самостоятельно оплатив обучение за оставшийся период, т.е. перезаключить договор на свое имя с университетом.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (обучение)
Вопрос номер 24883 из Красноярск, Красноярский край, Россия 21.09.2016 15:11
Игорь
Я пенсионер-вдовец, у меня 2 детей. Один совершеннолетний, а один нет, помимо этого младший ребёнок имеет инвалидность. Суть проблемы: старший учится в институте, в другом городе, обучение на платной основе - нам нелегко потянуть такое, есть ли возможность доказать нужду в переводе на бюджетное обучение?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно п. 6 Приказа Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное" право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";
б) отнесения к следующим категориям граждан: ( За исключением иностранных граждан, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.)
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).
Таким образом, если одно из вышеуказанных оснований Вам соответствует, то вы имеет право на переход с платного обучения на бесплатное.
Вопрос номер 16555 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 16.05.2016 12:43
Екатерина
Может муж вернуть подоходный налог за обучение жены? если по документам жена платила за заочное обучение в Университете, и договор оформлен на нее.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вернуть денежные средства может конкретно тот субъект, с которым был заключен договор, т.к. формально оплату производила супруга.
Вопрос номер 450130 из Череповец, Вологодская обл., Россия 21.11.2018 10:59
Дмитрий
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Год назад я проходил обучение в агенстве городского развития г. Череповец. это так называемые курсы для начинающих предпринимателей. При подписании договора условия были такие: обучение бесплатно если в течении года открыть ИП. Если же ИП не открыл, стоимость 5000р Я сходил на 2 занятия и по качеству обучения, понял что зря теряю время( просто когда бизнесу учит человек на зарплате бюджетника, это не есть хорошо для меня) Далее позвонил по телефону и сказал что больше обучаться не буду. И в начале обучения, они дали мне подписать документы, все вместе. И в них оказалось был лист распечатанный будущим числом, где было сказано что я прошел обучение полностью. Странно что они дают такие документы в самом начале, но я видимо просмотрел и подписал разом. Прошел год, чуть больше. Они требуют чтобы я заплатил за обучение, на котором я по факту был 2 дня, или чтобы открыл ИП. Когда приехал узнать как решить этот вопрос. Не сразу, но намеками предложили сами, чтобы не платить за обучение. Можешь открыть ИП принести подтверждение и сразу закрыть. Что делать не очень охота. Возмущение в том что дали подписать лист будущим числом что я прошел обучение полностью. Хотя по факту нет. Что делать в такой ситуации. Как грамотно поступить? Спасибо Можно ли не платить за не качественно оказанную услугу

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с письменной претензией, указав на то, что услуга была оказана частично. Далее при неудовлетворительном ответе Вы вправе обратиться в суд. Вам придётся оплатить за фактически оказанные занятия и доказать судье, что акт был подписан при подписании самого договора.
Вопрос номер 62675 из Томск, Томская обл., Россия 08.02.2017 12:11
Артём
Здравствуйте! Обращался в региональное отделение Гостехнадзора о возможности получения права (удостоверения) на управление транспортным средством (трактор Т-25 в личном пользовании). Региональное отделение находится в районном центре в 100км от которого я живу. Мне ответили, для получения удостоверения, я должен пройти соответствующее обучение на категорию (согласен и спорить не буду) в ближайшем образовательном учреждении, но... Ближайшее место, где я могу пройти обучение находится в 260км от моего постоянного места жительства!!! Вопрос, я житель не богатого сельского поселения где средний уровень з/п ооооччччень сильно отличается от уровня з/п в городах, на какие средства я могу пройти это обучение, на какие средства я должен существовать всё время обучения в чужом населённом пункте? Почему отменили самоподготовку? Что мне делать в данной ситуации? Обращался в областное управление Гостехнадзора, ответ - "Обращайтесь в ближайшее ОУ"

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

До ноября 2015 года включительно самоподготовка для сдачи экзаменов в Гостехнадзоре на категории А1 (внедорожный автомототранспорт) и В (гусеничный и колесный транспорт с мощностью двигателя до 25,7кВт) была разрешена, то теперь ее полностью отменили. К экзаменам допустят только после прохождения специального обучения.
Вопрос номер 305998 из Владимир, Владимирская обл., Россия 06.03.2018 11:30
СЕРГЕЙ
Имею в арсенале два ствола, гладкий ствол 16 кал и Макаров -травмат. Пять лет назад проходил обучение для продления разрешения на право ношения и хранения. Вопрос : по истечению срока разрешения надо проходить ПОВТОРНОЕ обучение?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, только продлевать разрешение.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб