Вопрос номер 675225

из Химки, Москва и Московская обл., Россия 14.12.2020 13:32
василий
умерла мама.Надо ли отчитываться перед пенсионным фондом и чем?   
2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Желательно уведомить ПФР о смерти Вашей мамы, чтобы избежать каких-либо недоразумений в будущем. Ошибки со стороны сотрудников ПФР случаются довольно часто.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, вы имеете право получить пенсионные накопления мамы. Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (мама)
Вопрос номер 22178 из 09.08.2016 18:04
Анжелика
Здравствуйте! Ситуация такая: мама купила квартиру, в ней уже жила квартирантка и мама продолжила ей сдавать квартиру. Договор они не составляли, к сожалению. Так вот. Спустя 2 года, мама сейчас решила сама переехать в свою квартиру. Квартирантка заявила, что деньги за последние 2 месяца платить не собирается и свет/вода тоже останутся не оплачены! Уже вывезла свои вещи. Мама просит ее встретиться с нами, чтобы поговорить, она отказывается... Надо сказать, что мама всегда хорошо относилась к квартирантке, и я считаю, что даже слишком хорошо, не строго. Поэтому она сейчас так наглеет. У нас очень тяжелая материальная ситуация и эти деньги для родителей очень важны! Чтоив можем сделать втом случае?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Взыскание в Вашем случае денежных средств возможно только путем подачи искового заявления в суд, но для этого необходима хорошая доказательственная база.
Вопрос номер 4309 из Куйбышев, Новосибирская обл., Россия 23.07.2015 14:22
Зоя Федоровна
супруги женаты. мама работает.двое детей 6лет(посещает детский сад)старший сын от первого брака(отец жив-здоров и общается с сыном) мама работает А её второй муж дома уволен.Он на сезонные работы ездит.Может мама взять больничный по уходу за 12летним сыном? Её воторой муж старшему отчим.Как в этом отношении? Не будет ли претензий,что он сидит дома,а мама взяля больничный. Но он ему не опекун. Просто живут вместе.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подобные претензии со стороны работодателя будут носить неправомерный характер, и Вы сможет обжаловать их в трудинспекцию и прокуратура.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы сможете обжаловать неправомерные претензии в свой адрес со стороны работодателя в трудинспекцию, в органы прокуратуры, а также в судебном порядке.
Вопрос номер 513609 из Волгодонск, Ростовская обл., Россия 04.06.2019 13:55
Анна
Я отправила заказное письмо на отца моего ребенка,а он служит в армии,длма только его мама и отец,сможет ли мама получить письмо?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, только если у них есть доверенность от отца Вашего ребенка.
Вопрос номер 348962 из Губкинский, Тюменская обл., Россия 24.05.2018 13:26
Светлана
Мама гражданин России и имеет вид на жительство Украины. Сейчас на украине происходит сделка- мама продает квартиру свою . Потребовали ИНН и не выдают справку в налоговой на продажу без ИНН. А мама не брала ИНН по причинам того, что верующая православная . Что делать? Как продать квартиру?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Аббревиатура «ИНН» расшифровывается как «индивидуальный номер налогоплательщика», и присваивается любому лицу (как гражданину, так и организации), обязанному уплачивать в бюджет те или иные взносы.
Требование о наличии ИНН содержится в налоговом законодательстве. Его назначение и структура установлены в соответствии с Порядком, утвержденным ФНС РФ 29 июня 2012г. Приказом № ММВ-7-6/435.
В соответствии с данным Порядком, ИНН — это цифровой код, позволяющий предоставить уникальный номер каждому налогоплательщику, что исключает какую бы то ни было путаницу, связанную с совпадением имен и фамилий физических лиц, наименований юридических лиц и т. д. Этот номер используется для всех без исключения налогов или сборов.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Таким образом, Вам необходимо получить свидетельство о постановке физического лица на налоговый учет.
Вопрос номер 16971 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 20.05.2016 20:11
Юлия
Здравствуйте ! Моей маме по завещанию была предоставлена половина квартиры после смерти ее отца.Уже прошло 10 лет.Сей час её мама и сестра хотят отобрать эту часть наложив арест на эти пол квартиры.Основываясь на то что моя мама по истечении всего времени не оплачивала коммунальные услуги.Скажите имели ли они на это право если моя мама там даже и не прописана .И угрожают ей что если она не отдаст им эту часть квартиры то наложат арест и на её квартиру в которой она проживает.Спасибо за помощь

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Такие вопросы решаются в судебном порядке, но Ваша мать, как собственник, несет бремя содержания квартиры, отобрать не могут. Более того, Ваша мама имеет право продать свою часть квартиры, иными словами указанные Вами родственники могут выкупить ее часть. Арест на имущество возможен при наличии исполнительного производства.
Способы оплаты
руб