Вопрос номер 76004

из Иваново, Ивановская обл., Россия 16.03.2017 19:41
Виктория
добрый день. проблема у меня такая: встречались с парнем,когда был момент что не было денег,написала ему записку,мол дай мне пожалуйста если сможешь 2000р.верну "натурой".деньги он мне тогда привез.в выходные я ему "натурой" помогала делать ремонт.ни расписок ни свидетелей нет.через месяц мы расстались и теперь он преследует меня и мою семью с целью получить от меня уже большую сумму опираясь на то,что или я возвращаю деньги,или возвращаюсь сама.у нас скоро суд.каковы мои шансы, и что делать?   
2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, факт передачи денежных средств никак не зафиксирован. Кроме того, Вам были предоставлены денежные средства с условием, что Вами будет выполнена работа-услуга, которая по Вашим словам была исполнена, в связи с чем договоренность по устной сделке была исполнена.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Пунктом 1 ст.159 ГК РФ предусмотрено, что сделка, может быть совершена устно, если для нее законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Таким образом, в связи с отсутствием письменного договора займа, Займодавцу затруднительно будет доказать факт передачи Вам денежных средств.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (что делать)
Вопрос номер 7921 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 13.02.2016 22:47
Caбина
Здравствуйте! Задержали в супермаркете кража на сумму 1000 руб примерно! Документов собой нет. Привезти нет возможности! Говорят что посадят в тюрьму без документов. Что делать?? Сколько времени они могут держать??? Что посоветуйте делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

...ожидать решения суда. За мелкое хищение согласно КоАП 7.27. До суда, с момента ограничения свободы, вас могут задержать на 48 часов.
Вопрос номер 7552 из Тайга, Кемеровская обл., Россия 27.01.2016 00:16
надежда
Здраствуйте! Я я вляюсь дочерью ипоручителем заемщика котрый умер,что мне делать с его кредито.у самой в этом банке 2 кредита,что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Надежда!
В связи со смертью заемщика,обязательства поручителя прекращаются и они переходят наследникам вступившим в права наследства. Вы являетесь дочерью, а значит Вы являетесь наследником первой очереди,в случае вступления в наследство,все обязонности по кредиту перейдут Вам.
Вопрос номер 414367 из Белая Калитва, Ростовская обл., Россия 10.09.2018 16:23
Склярова Марина Николаевна
Что делать, если на комиссии встал вопрос трудовой, последняя запись 2016 годом, а где работала до инсульта записи нет и работодатель делать ее не собирается, с этим меня и отправили, дело до заболевания не дошло, что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с письменной претензией к работодателю с требованием внести запись в трудовую книжку. Если Ваше требование не будет удовлетворено - обратитесь в суд с заявлением. И по суду запись в трудовую будет внесена.
Вопрос номер 491602 из Кострома, Костромская обл., Россия 18.03.2019 16:20
Елена
Мне 17, пошла в 10 класс, но после первого полугодия ушла. Завуч звонит и угрожает, что обратится в Пдн. Что делать? Всё документы у меня на руках(Аттестат и тд) Что мне делать? И июне собираюсь в техникум.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2018 года вы имеете право забрать свои документы при условии, что пойдете учиться в другое учебное заведение.
Вопрос номер 562395 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 23.11.2019 14:35
олег
что делать если магазин не хочет возвращать деньги за бракованный товар, сдал товар на следующий день, деньги возвращать отказались, провели свою "экспертизу" - она показала что товар (пылесос) исправен , однако он не всасывает частицы размером больше хлебной крошки, что делать ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . Есть заключение экспертизы ? Претензию вы писали ?
Способы оплаты
руб