Вопрос номер 8359

из Тула,тульская обл., Россия 10.03.2016 17:44
Иван Иванов
Здравствуйте у меня была такая ситуация, произошла драка в доме пацана и он сходил в травмпункт, взял справку о побоях , но при этом он не подавал заявление в полицию прошло уже 2 месяца и он требует с меня деньги.у него все зажило . Что мне за это грозит? И может он с течением такого времени подать заявление ?   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Во первых - если бы снимались побои то медики обязаны сразу же передать данную информацию в полицию.
И вас бы соответственно сразу вызвали бы на дачу пояснений. Это раз. Скорее всего данные повреждения были зафиксированы не как побои, а как бытовая травма. Раз вас так никто и не вызывал. Второе - каким образом он сейчас докажет факт именно побоев? Далее, что касается срока давности по преступлениям небольшой тяжести - то срок для подачи заявления 2 года. Но в вашем случае дело скорее всего не в побоях а в том что человек занимается шантажом - вымогательством ст 163. УК РФ
Статья 163 УК РФ. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Под имуществом подразумеваются - денежные средства.
Требовать с вас что-либо, данный гражданин может только по суду. Вы можете подать встречное заявление в полицию по фату вымогательства. Рекомендую записать разговоры с угрозами, и требованиями выплаты денег. Плюс сохранить смс такого же рода. Это будет являться доказательством ваших слов. Так же вы можете указать о том что данный гражданин злоупотребляет правом - даже как потерпевший.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заявление в полицию)
Вопрос номер 3978 из Находка, Приморский край, Россия 15.07.2015 10:13
Анна Владимировна
Мне необходимо направить в банк заявление об отзыве персональных данных, а также в отношении коллекторов заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства в соответствии с требованиями ст. 163 УК РФ и жалобу в прокуратуру. Также необходимо написать жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк. Помогите правильно составить документы. В полицию и прокуратуру напишу сама. Готова предоставить данные и оплачивать услуги.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Владимировна! Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области банковского права, по телефонам указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! для этого Вам необходимо обратиться к юристам на очную консультацию и Вам обязательно помогут составить все необходимые документы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 159976 из Обнинск, Калужская обл., Россия 12.07.2017 09:03
Маргарита
Добрый день!Как подать заявление в полицию через интернет на интернет магазин ,обманули. Купили ключ от игры,за 599 рублей,а его не прислали.Обратилась на сайт яндекс мани ,они сообщили,что вернуть деньги не могут ,рекомендовали писать заявление в полицию.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подать жалобу или заявление в отдел полиции Вы имеете возможность через интернет сайт Главного Управления МВД России по Калужской области.
Вопрос номер 4794 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.08.2015 12:18
Андрей
Может ли работодатель заставить работника писать заявление в полицию о краже имущества компании?Я работаю в компании провайдера инженером в отделе эксплуатации сети т.е. поддержании сети в рабочем состоянии(материально ответственный).На каком-то доме происходит кража медного кабеля принадлежащего компании и меня заставляют идти в полицию и писать заявление. Чем мне руководствоваться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Андрей! Если украдено имущество юр. лица, то заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 158 УК РФ по факту кражи должен руководитель как полномочный представитель юр. лица от имени юр. лица. Вы можете ссылаться на ст. 48 ГК РФ.
Вопрос номер 590213 из Ногинск, Москва и Московская обл., Россия 19.02.2020 20:55
Наталья
Здравствуйте. 10 дней назад подала заявление в полицию на соседа, не соблюдающего закон о тишине. Сегодня в лифте появилось послание, адресованное мне с указанием номера моей квартиры: "научись гулять с ребенком с 13 до 15, а то мы придём и сами научим". Расцениваю это как угрозу. Как сформулировать заявление в полицию с учётом того, что не могу указать на конкретного человека, так как свидетелей, что надпись оставил именно он, нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Так и пишите , что неизвестные лица сделали то-то и то-то, искать кто это сделал и есть задача Полиции.
Вопрос номер 20645 из Самара, Самарская обл., Россия 18.07.2016 17:43
Анна
Здравствуйте! На телефон пришло смс с незнакомого номера,что моя карта заблокирована,обратитесь по тел... Звоню по этому телефону,говорят,да,действительно,мы высылаем смс,скажите нам код для разблокировки,я им сказал. Понимаю...зря...с карты тут же списали 15000 руб.звоню в банк,мне говорят прийти и оставить заявление.пришел,заявление принимать не хотят,якобы,сначала в полицию,потом к ним,но я настоял,сказали,будет лежать на столе,у нас нет руководителя. Оставил. Обратился в полицию,написал заявление,где все подробно описал. Позже мне пришло смс от банка,что заявление принято, ждите решения. Все это произошло в течение суток. Скажите, должен ли банк вернуть денежные средства?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анна, банк не может нести ответственность за деятельность третьих лиц. В случае наличия у вас страховки деньги вернет страховая компания.
Способы оплаты
руб