Вопрос номер 8495

из Краснодар, Краснодарский край, Россия 15.03.2016 23:54
Лали
Взяла в долг по нотариальной расписке 270тыс.рублей,долг во время не отдала и прошло пол года,как вышел срок. подали на меня в прокуратуру на мошенничество. что грозит?   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Статья 159 УК РФ. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
Только не совсем понятно о каком мошенничестве идет речь?
Во первых, по расписке - займодавец, должен был для начала надлежащим образом вас известить о неисполнении вами условий сделки, и выдвинуть требования о погашении ранее взятой суммы займа в размере 270 000р. Так как надлежащим образом, то есть письменно, по адресу указанному в расписке, письменно вы извещены не были, так как вы не скрывались, и не знали о намерении займодавца обращаться в суд. То о каком мошенничестве идет речь. Может быть вы все урегулировали бы во внесудебном порядке, договорились бы о рассрочке или иных условиях, но вас не уведомили надлежащим образом, а сразу объявили мошенником. Ведь намеренно и заведомо(!!!!) скрыться с деньгами вы не имели план, и вы не вводили в заблуждение и не злоупотребляли доверием, но в виду трудной жизненной ситуации или материального положения не смогли добросовестно исполнить условия сделки.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (мошенничество)
Вопрос номер 664039 из Курск, Курская обл., Россия 13.11.2020 16:13
Юрий
Можно ли привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ мошенничество за нарушение кредитных обязательств.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можно. Нормативная база ст.159 УК РФ позволяет привлечь к уголовной ответственности за неуплату кредита.
Вопрос номер 896162 из 17.01.2022 10:11
Вазых
Мошенничество (оформили кредит). Перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 897403 из -, Ульяновская обл., Россия 21.01.2022 09:43
Анна Николаевна
h Мошенничество на 91 т.р. 89??????

Всего ответов: 0
Вопрос номер 896521 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.01.2022 11:14
Марина Григорьевна
h Мошенничество на 30 т.р. 89??????

Всего ответов: 0
Вопрос номер 896621 из -, Саратовская обл., Россия 18.01.2022 14:05
Вадим
h Мошенничество на 150 т.р. 89??????

Всего ответов: 0
Способы оплаты
руб