Вопрос номер 995835

из Челябинск, Челябинская обл., Россия 10.10.2023 22:37
Антон
Я сделал сообщество в социальной сети ВКонтакте, и это сообщество про игру и ее юмор, и в этой игре один из персонажей покончил свою жизнь через петлю, и из этого я сделал смешные картинки проще говоря мем. Всем нравится, и вопрос в том что могут ли меня за это посадить?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сообщество)
Вопрос номер 134881 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 06.06.2017 19:42
Ольга
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы купили земельный участок. Долгов у прежних хозяев перед Сот нет. уплачены членские взносы за 2017 год. но председатель требует с нас 30000 за вступление в сообщество. Сумма очень большая и не понятно за что. ведь вступительный взнос это расходы на оформление книжки, копии устава... протокола общего собрания у него нет вообще с указанием данного взноса. Что делать подскажите пожалуйста? Мы не против вступить но сумма неподьемная.сейчас он говорит нам что соберет собрание и примет эту сумму.правомерно ли это?спасибо за ответ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Членский взнос складывается из составляющих, из которых наиболее значимыми являются четыре:
- поощрение членам правления и его председателю;
- налог за земли общего пользования;
- плата за пользование имуществом и услугами товарищества (на зарплату электрику, водолею, сторожу).
Очевидно, что в размере доли, вносимой на поощрение правления, члены товарищества должны быть равны, невзирая на неравенство размеров их земельных участков. Это следует хотя бы из равенства членских прав каждого садовода. Составляющая на налог за земли общего пользования должна исчисляться пропорционально площади земельных наделов. Плата за пользование общим имуществом товарищества должна взиматься только с тех членов, которые этими благами пользуются, и с учетом размера земельных участков пользователей, что соответствует требованиям ст.249 ГК РФ: "Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению".
Вполне понятно, что целевой взнос на создание объектов инфраструктуры для каждого члена должен исчисляться пропорционально площади участка, поскольку затраты на прокладку водопровода, дороги, электролинии тем выше, чем больше площади земельных наделов членов товарищества.
Сказанное о способах исчисления членского и целевого взносов является не более, чем моими пожеланиями на этот счет. Поскольку прямых указаний по порядку исчисления взносов в законе №66-ФЗ от 15.04.1998 нет, члены товарищества вправе сами установить, в рамках Устава или решения общего собрания, порядок расчета и уплаты взносов.
Способы оплаты
руб