Электронный паспорт гражданина РФ в 2019 году

Электронный паспорт гражданина РФ в 2019 году. Правительство страны вынесло Постановление, на основании которого в следующем году граждане будут вправе получать электронные паспорта. Стоит отметить, законопроект рассматривался на протяжении нескольких лет и не однократно его запуск откладывался. Поэтому возникает вопрос, не будет ли на этот раз вновь перенесена дата реализации нововведения?

Получение электронного паспорта в новом году

Не секрет, что процедуру внедрения новой версии паспортов власти рассматривали на протяжении нескольких лет. Электронный паспорт получат все граждане страны, достигшие совершеннолетнего возраста. Однако, имеется предположение о том, что в скором времени возможно будет внедрена процедура выдачи электронных паспортов с самого рождения ребенка.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Именно в 2012 году правительство начало рассматривать данный законопроект. Однако, водворить его в жизнь не представлялось возможным из-за отсутствия финансовой и законодательной баз. Именно в 2015 году правительство хотело реализовать новое законодательство, но ряд причин вынуждали все время переносить дату вступления в законную силу нового проекта.

В 2016 году власти вынесли Постановление о переносе времени реализации нововведения на март 2018 года. Главная причина подобного решения - выборы главы государства, намеченные на март будущего года. Стоит отметить, что процесс перехода на новый вид паспортов может повлечь за собой появление различного рода махинаций.

Как будет выглядеть электронный документ, удостоверяющий личность гражданина в 2019 году?

В электронном паспорте будут содержаться все сведения о гражданине. Внешне паспорт будет иметь вид небольшой пластиковой карточки. Данный документ будет не только отвечать всем требованиям обычного паспорта, но и будет наделен некоторыми дополнительными функциями. Его использование позволит:

1. Подтвердить личность гражданина.

2. Оплатить проезд.

3. Оплачивать медицинские услуги.

4. Применять его при оплате продуктов или услуг.

5. Идентифицировать личность электронным способом.

6. Прочее.

По некоторым слухам, новый в электронный паспорт будут включены следующие документы: СНИЛС, водительские права и прочая личная информация. Однако, точного подтверждения на сегодняшний день нет.

По размерам электронный паспорт будет не больше кредитки. Известно, что документ будет содержать в себе 3 фото гражданина: цветное, 2 серых. Помимо фотографий, в паспорте будут указаны инициалы, дата, место рождения, место регистрации и прочие сведения, имеющиеся в обычной версии паспорта. На другой стороне имеется специальный чип, необходимый для проведения процедуры электронной идентификации.

Получение электронного паспорта в 2019 году

Выдача электронных паспортов в следующем году будет производиться в Главном управление МВД по по вопросам Миграции. Оформление нового электронного документа, удостоверяющего личность, будет доступно либо по месту прописки человека, либо по месту его жительства. Выдача документа будет происходить в срок не позднее 10 дней с момента подачи заявления. Гражданину придется заплатить государственную пошлину, размер которой на данный момент не уточняется. По слухам, гос. пошлина обойдется примерно в тысячу рублей либо дороже.

Гражданам будет доступна возможность оставления заявки на получение электронного паспорта через Интернет. Чтобы оставить заявку в Интернете, потребуется:

1. На официальном сайте перейти на вкладку "Органы власти", после чего выбрать раздел Главное управление МВД по по вопросам Миграции.

2. Заполняется заявление, в котором указываются все необходимые сведения.

3. К заявлению прилагаются скриншоты действующего документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении, а также свидетельство о заключение брака.

4. После всех заполнений заявку необходимо отправить и ждать пока ее рассмотрят.

Личный кабинет на сайте позволит проследить стадии рассмотрения заявки. Как только заявка приобретет статус "готово", гражданину остается лишь приехать в Главное управление МВД по по вопросам Миграции для получения паспорта. Для оформления заявки через Интернет также придется платить государственную пошлину, размер которой может оказаться гораздо выше.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Электронные паспорта в 2019 году могут получить совершеннолетние граждане по собственному желанию. Стоит отметить, что и бумажный паспорт продолжит свое существование наряду с электронным. Однако, правительство планирует всех граждан перевести на использование электронных паспортов к 2027 году. Стоит отметить, что в Крыму уже получили граждане новые паспорта в электронном режиме. Процедура прошла без эксцессов. Эксперты считают, что новые электронные документы, удостоверяющие личность, являются надежной защитой от подделок мошенников, ведь фото владельца паспорта не вклеивается, а наносится при помощи печати. Срок действия электронного паспорта будет десять лет, по истечении которых потребуется его замена. Если гражданин сменил место жительства, ему следует посетить Главное управление МВД по по вопросам Миграции для получения нового документа.

В этой статье вы узнали о том, что такое Электронный паспорт гражданина РФ в 2019 году и что он из себя представляет. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4000 из 15.07.2015 20:02
инна

Моя подруга вышла за муж за гражданина турции,но прошло 14 лет как ей быть? Здравствуйте как можно узнать моя подруга вышла за муж за гражданина турции, но она боиться подать заявление на гражданство в турции потому что в 1999 году ее депортировали за проституцию, это была ошибка она очень сожалеет об этой истории ,но прошло 14 лет как ей быть?ей стыдно даже обратиться к адвокату за помощью говорит, что это на всю жизнь клеймо. помогите мой электронный адрес; imana4@mail.ru она хорошая мать у нее двое детей


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Инна! Наши юристы, специализирующиеся в области международного частного права, завтра свяжутся с Вами и помогут.
Вопрос номер 600 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.05.2015 09:45
Дарья

Здравствуйте, мне нужно заменить паспорт т.к. 20 лет. Сейчас я нахожусь в другом городе. Можно ли получить паспорт быстрее чем за два месяца? Пишут что есть электронный паспорт правда ли?


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Да это возможно, запишитесь на прием к нашим юристам, и приходите с документами.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Или вы самостоятельнл подаете документы или можите обратиться за помощью в юридическую компанию для помощи.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,можно это сделать за 3 недели,обратитесь к юристам.
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Дарья, получить паспорт из другого города будет сложно, потому что органы ФМС будут отправлять требования, в те города, где вы проживали ранее. Сколько времени займет получение ответов, неизвестно, поэтому надеется на быстрое получение паспорта в вашей ситуации, я не рекомендую.
Вопрос номер 480485 из Волгодонск, Ростовская обл., Россия 14.02.2019 20:00
Юрий

В учебном заведении полгода не было зам. директора по УВР и вопросом о ведении электронного журнала никто не занимался. Но буквально на днях было объявлено о необходимости заполнить электронный журнал начиная с 1 сентября 208 года. Сегодня уже 14 февраля 2019 года. В школе, за исключением кабинета информатики, к Интернет подключен всего один компьютер в кабинете биологии. Большинство кабинетов не оборудовано компьютерами. Обязан ли учитель оставаться после работы и каждый день по 3-4 часа заполнять электронный журнал в кабинете информатики, поскольку сделать это в учебное время невозможно (в кабинете идут уроки информатики)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, обратитесь с жалобой в Министерство образования и науки.
Вопрос номер 310869 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.03.2018 11:12
Наталья

Здравствуйте! Я получала паспорт в СПб в 2015 в прописке поставили номер квартиры, но на самом деле квартиры нет. Дом частный прописка в вологодской обл. Сколько я должна заплатит госпошлину и возможно ли получить электронный паспорт Спасибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Основаниями для замены паспорта гражданина РФ являются (п. 12 Положения; п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851):
- достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста;
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
- существенное изменение внешности;
- замена паспорта гражданина СССР.
Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения; пп. 30.4 п. 30, п. п. 33, 34 Административного регламента):
- заявление;
- паспорт, подлежащий замене;
- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
- документы, подтверждающие основания для замены паспорта (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);
- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, в частности документы воинского учета, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии соответствующего основания или факта).
За замену паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб., за замену в связи с непригодностью паспорта - 1 500 руб. Квитанцию о ее уплате вы можете представить по собственной инициативе (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46, п. 49 Административного регламента).
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).
Насчет получения электронного паспорта - документа удостоверяющего личность на законодательном уровне данная услуга не закреплена, а только имеется возможность получить электронный паспорт ТС и паспорт шасси транспортного средства.
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае паспорт рекомендуется заменить на основании "Обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей". Довольно часто неуказанный номер офиса/квартиры является основанием отказа в предоставлении государственных услуг. Паспорт действительный и пригодный - госпошлина 300руб. Без штрафа.
Относительно электронного паспорта - возможно вы имели ввиду загран. паспорт?
Вопрос номер 6091 из 29.10.2015 09:53
Марина

Здравствуйте. У меня молодой человек находится здравствуйте. У меня с молодым человеком есть проблема при регистрации брака. 1. Он находится в местах лешения свободы. 2. У него паспорт гражданина узбекистана. 3. Есть документы подтверждающие о том что в 94 году он с мамой и братом получил гражданство россии. 4. Когда его посадали паспорта при нем небыло. Сейчас паспорт найден но в загсе требуют справку отом что он действительно находится в местах лешения свободы с какого и по какое число. Но в спец отделе мне сказали что к делу паспорт не прикреплен и выйти за него не получится. Как мне получить споавку о том что он находится в местах лешения свободы для загса?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Марина! Вам необходимо направить запрос в УФСИН, в случае мотивированного отказа, Вы можете обжаловать его в судебном порядке и подтвердить юридический факт, получив на руки решение суда.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или с

Меры по обеспечению иска

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспеч

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб