Какие положены льготы многодетным семьям в 2019 году?

Льготы многодетным семьям в 2019 году – это вопрос, занимающий умы всех семей страны, в которых от трех детей и более.

В этой статье мы подробно рассмотрим на какие льготы многодетным семьям в 2019 году придется рассчитывать.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что такое многодетная семья?

В федеральном законодательстве отныне не закреплено какое-либо понятие, четко определяющее то, какую семью можно считать многодетной. В настоящее время определение многодетной семьи дают региональные законодательные органы.

Как правило, многодетной семьей можно считать ту семью, в которой три и более несовершеннолетних детей. В расчет в данном контексте берутся также и усыновленные/удочеренные дети.

Следует отметить, что льготы многодетным семьям в 2019 году не утратят своей актуальности. К тому же существуют прогнозы о значительных дополнениях к уже существующим льготам.

Также нужно отметить, что понятие совершеннолетний ребёнок весьма обширно. Дело в том, что в некоторых регионах дети, достигшие 16-летия уже считаются совершеннолетними. В иных регионах дети, проходящие военную службу или учащиеся в университетах очно, относятся к числу несовершеннолетних.

Виды льгот и пособий для многодетных семей

Льготы многодетным семьям в 2019 году делятся на пособия на питание, льготы на ЖКХ, обучение и транспортные услуги.

К числу пособий можно также отнести право женщины, находящейся в положении и уже имеющих троих и более детей, на льготные витамины, питание и лекарства. Детям из многодетных семей также положены витамины.

Дети из многодетных семей имеют право на внеочередное прохождение обследований в поликлиниках. Малышам до достижения ими 3-х лет положено получать бесплатное дополнительное детское питание. Школьники также могут обедать в школьных столовых бесплатно.

Многодетные семьи помимо льгот на питание и лекарства имеют право на приобретения жилья с помощью специального сертификата, который предоставляет им 10% скидку.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Многодетные семьи, живущие в обветшалом жилье, имеют право на получение нового жилья. Также наличие в семье трех и боле детей значительно упрощает оплату коммунальных услуг, так как для таких семей предусмотрена скидка на оплату коммунальных услуг в размере 50 %.

Льготы многодетным семьям в 2019 году предусматривают также скидки и в сфере образования. Таким образом дети из многодетных семей могут ходить в детские сады, заплатив при этом лишь часть от общей суммы оплаты. Следует отметить, что детям из многодетных семей не нужно ждать несколько лет в очереди на детский сад.

Льготы многодетным семьям в 2019 году также направлены на получение учебников и школьной формы бесплатно. А для абитуриентов ВУЗов из многодетных семей предоставлена квота в размере 20 %. Для студентов из многодетных семей, проходящих обучение в высших учебных заведениях на платной основе, имеется возможность оплачивать лишь 50 % от общего размер оплаты обучения.

Также многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога, а дети из таких семей могут ездить в общественном транспорте бесплатно до дома до места учебы. Если в многодетной семье боле 5 детей, то такая семья еще и может получить автомобиль «Газель».

В данной статье мы рассказали о предусмотренных государством льготах для многодетных семей нашей страны. Если у вас остались вопросы, или же вам нудна помощь в оформлении документов для получения жилья многодетной семье, вы можете заполнить форму ниже. Наши специалисты свяжутся с вами и бесплатно проконсультируют вас по вашему вопросу.       

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 673371 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.12.2020 13:04
Оксана

Здравствуйте, хотелось бы узнать .С какого года многодетным семьям можно. оформить землю. У меня 3 дочери: 04.03.2003, 11.05.2006, 06.10.2008.Сколько бы не обращалась и к местным властям, и к главе Моргаушам.Ни чего не могу решить.Помогите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Земельный участок за рождение третьего ребенка можно подавать по достижению третьим ребенком трехлетнего возраста.
Вопрос номер 129408 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 28.05.2017 09:13
Галина

Здравствуйте! Скажите пожалуйста положены ли какие-либо налоговые льготы для организаций(ООО) осуществляющие помощь многодетным сотрудникам?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В российском законодательстве есть несколько категорий субъектов малого и среднего предпринимательства подпадающих под закон № 209-ФЗ от 24.07.07:
ИП (индивидуальные предприниматели);
крестьянские (фермерские) хозяйства;
хозяйственные общества (ООО, ЗАО, ОАО);
хозяйственные партнерства (предприятия, управляемые 2 и более лицами, но не более 50);
производственные кооперативы;
сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Организаций, подпадающих под критерии, указанные в списке выше могут рассчитывать на следующие государственные гарантии, подпадающие по статью 218 Налогового кодекса:
получить освобождение от уплаты единого социального налога могут индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы (частная практика), которые являются инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской и иной профессиональной деятельности (ограничение касается общей суммы дохода которая не должна превышать 100 000 руб.);
организация, принявшая инвалида может уменьшить налог на прибыль и получить льготы по ЕСН и страховым взносам на травматизм;
под льготу попадает налог на имущество.
Исключением являются пенсионные взносы, по которым не существует льгот.
Вопрос номер 63165 из Симферополь, Республика Крым, Россия 09.02.2017 16:50
Василий

Я являюсь собственником домовладения и естественно все коммунальные платежи произвожу я. Мой сын, проживающий со мной, является многодетным отцом. Распространяются ли на меня его льготы, как многодетного отца, при оплате коммунальных платежей?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае льготами может пользоваться только ваш сын. на Вас они не распространяются.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Солгасно ЖК РФ, Статья 31. "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении", ваш сын является членом семьи, следовательно льготы распространяются и на вас.
Вопрос номер 392023 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 03.08.2018 10:41
елена аркадьевна

какие льготы и пособия при рождении второго ребенка как получить материнский капитал и программа помощи молодым семьям


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.

Вопрос номер 3375 из Яхрома, Москва и Московская обл., Россия 04.07.2015 18:13
Ольга

Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя сестра лет 15 назад получила участок под садоводство она его не приватизировала, потом, когда многодетным семьям (у неё 4 ребёнка) стали давать землю ей дали землю под ИЖС в другом на всех (она+ муж+ 4 ребёнка) 15 соток, получается по 2,5 сотки на человека. Старший сын отказался в её пользу теперь у сестры 5 соток. Подскажите может ли сестра приватизировать землю, которую ей давали под садоводство, не заберут ли тогда те 5 соток которые им дали как многодетной семье? Может ли она отказаться от участка под садоводство который в аренде в мою пользу, куда обращаться?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Землю не приватизируют. Её оформляют иным порядком. От аренды в вашу пользу она отказаться не может. Присвоить ИЖС можно - наймите землемера и результат его работы отнесите в росреест.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Землю не приватизируют, а оформляют в ином порядке. Присвоить ИЖС можно - наймите землемера и результат его работы отнесите в росреест. Всего вам самого наилучшего!
Похожие статьи
Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Донорство крови

Почетный донор и его льготы в 2019 году

Кто такой почетный донор, и какие льготы в 2019 году он получит от государства.

Блокнот с ручкой

Налоговый вычет на обучение

Кто может оформить налоговый вычет на обучение? Сколько он составляет и как его получить?

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб