Не пускают в квартиру в которой прописан

Не пускают в квартиру в которой прописан? Как защитить свои жилищные права и на что ссылаться в суде?

Если человека не пускают в квартиру в которой прописан, то этот человек может свои нарушенные жилищные права защитить в суде. Прописка в квартире – это письменное подтверждение того, что данный человек приобрел возможность пользования этой квартирой. Пользование квартирой означает проживание в ней наравне с другими жильцами. Значит человек, прописанный в квартире, может использовать комнаты, коридор, балконы, кухню и прочие помещения по назначению, размещать в квартире свои вещи. Практика показывает, что нередки случаи конфликтов в семьях, из-за чего родственники могут не пускать в квартиру в которой прописан другой человек.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Имея чувства неприязни, могут физически не пускать в квартиру в которой прописан, либо отнять ключи от нее или же просто поменять дверь или замок, чтобы человек самостоятельно не мог зайти в квартиру.

Что делать человеку, которого не пускают в квартиру в которой прописан?

В первую очередь если не пускают в квартиру в которой прописан, стоит подать заявление своему участковому. Потому что самостоятельно со своей проблемой человек, которого не пускают в квартиру в которой прописан, справиться не сможет. Во всяком случае, конфликт может перерасти в более серьезную ссору с еще более негативными последствиями. Получив заявление о том, что человека не пускают в квартиру в которой прописан, участковый придет по адресу этой квартиры, чтобы опросить по этому случаю всех жильцов квартиры и соседей. Конфликт может решиться на этой стадии, когда участковый выяснит, из-за чего не пускают в квартиру в которой прописан человек, разъяснит конфликтующим о том, что они нарушают жилищный закон, и на этом вопрос может быть решен. Жильцы выдадут потерпевшему человеку новые ключи от этой квартиры и перестанут его не пускать в квартиру в которой прописан. Однако, так происходит нечасто. Чаще участковые вообще не принимают никаких действий по решению конфликта. Человека не пускают в квартиру в которой прописан. Ему некуда идти, и в этой квартире у него остались вещи, среди которых ценности и деньги. Однако, участковый бездействует и уверяет, что у него нет таких функций. Тогда человеку, которого не пускают в квартиру в которой прописан, остается самостоятельно решать свою проблему. Часто это доходит до обоюдного рукоприкладства, совершаются всевозможные преступления.

Таким образом, чтобы решить конфликт, связанный с тем, что не пускают в квартиру в которой прописан, надо обращаться с иском в суд. Этот вариант разрешения проблемы считается правовым, а потому никто не должен пострадать. Судья установит причину этой проблемы и устранит ее вынесением акта по иску. Если человека незаконно не пускают в квартиру в которой прописан, то решением будут устранены препятствия в проживании в этой квартирой. Чтобы получить такое решение, нужно подать иск с просьбой об устранении создаваемыми родственниками препятствий в проживании в квартире. Обязательно нужно указать, вследствие чего родственники не пускают в квартиру в которой прописан, когда это произошло. В подаваемом иске нужно написать адрес своего проживания на данный момент, чтобы судья мог направить туда уведомление о заседании. Если на момент назначения процесса конфликт, вследствие которого не пускают в квартиру в которой прописан, уже стал неактуален, то суду нужно будет сообщить об этом. Тогда суд не станет решение принимать по иску.

Если не пускают в квартиру в которой прописан, то сначала лучше проконсультироваться у юристов, потому что такие ссоры между родственниками можно решить без подключения государства. Юрист сможет разобраться в конфликте и примирить конфликтующие стороны. Однако, лучше всего это удастся, если конфликт недавно возник. Но когда на протяжении года и более не пускают в квартиру в которой прописан потерпевший, то решить существующую проблему возможно лишь судом. Но и для этого без профессиональной поддержки юриста обойтись сложно. Так как обязательно иск должен отвечать законодательно установленным требованиям. Ошибки при подготовке иска чреваты его возвратом судом. Тогда человек зря затратит время и свои нервы.

Когда не пускают в квартиру в которой прописан человек, придется подтвердить суду свое право на проживание этого человека в данной квартире. Поэтому к иску нужно приложить письменный документ, в котором указано количество прописанных в квартире людей, с их именами. Также надо доказать, что создаются всевозможные препятствия жильцами спорной квартиры в проживании истца в ней. То есть суд станет опрашивать соседей или знакомых этой семьи, которые могут знать о произошедшем случае. Если не пускают в квартиру в которой прописан, можно также обратиться в орган муниципалитета, если эта квартира является муниципальной. В суде по иску о вселении в такую квартиру будет участвовать и муниципалитет. Потому что если потерпевший не будет в муниципальное жилье вселен судом, то в конце концом этого человека могут муниципальные власти выписать из него. Когда не пускают в квартиру в которой прописан, стоит торопиться с решением спора. Муниципальная квартира выдавалась семье для пользования ею всеми родственниками. Если человек был прописан в муниципальной квартире, то у него есть право занять ее. Когда он из муниципальной квартиры уезжает с вещами, то он теряет свое право на пользование ею.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Часто случается, что ответчики – жильцы, которые не пускают в квартиру в которой прописан истец, не ходят в суд. Тогда судья может выносить свое решение по иску и без них. Решение вступит через месяц в силу и будет направлено приставу, для выполнения и вселения истца в квартиру, где он прописан. Истец согласует с приставом время прибытия по месту расположения квартиры, в которой прописан. И пристав, имея соответствующие полномочия и рычаги необходимого воздействия, принудительно вселит истца в квартиру, где он прописан. Чтобы получить необходимый положительный результат по спору и решить проблему, из-за которой не пускают в квартиру в которой прописан, стоит прийти к юристу. Получив грамотную консультацию, потерпевший будет уверен в возможности решения своей проблемы, и получит положительный результат.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 85647 из Саратов, Саратовская обл., Россия 07.04.2017 18:52
Татьяна

Здравствуйте,такой вопрос. Брата не пускают в квартиру,в которой он прописан,не пускают родственники мамы,сама же мама умерла в декабре.Живет там тетя,сестра его мамы с сыном и женщина,которая собственно в кв и не пускает,она там не прописана и не имеет никакого права там находиться,а уж тем более препятствовать нахождению в этом квартире.Она спрятала все документы на кв и собственно сама квартира не приватизирована.Подскажите,как быть в этой ситуации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, брат имеет право подать исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Вопрос номер 632953 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.07.2020 08:04
Влад

Можно ли заменить замок , если меня не пускают в квартиру в которой я прописан? Я жил с отцом в квартире, после смерти отца меня забрала мама и проживал я по месту регистрации матери в течении 5 лет ( на тот момент я был несовершеннолетний ). В квартире прописан я и брат отца ( мой дядя ). Теперь я хочу проживать в своей квартире, но дядя сменил замки и избегает встреч, не отвечает на звонки, в квартире не проживает. Я хотел вызвать полицию и заменить замки, при этом зафиксировать чинение препятствий при попадании в квартиру, чтобы в дальнейшем предоставить доказательства в суде.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Выходите с исковым заявлением в суд о обязании не чинить Вам препятствия в пользовании жилым помещением. Вызов полиции для фиксации неправомерных действий Вашего родственника сделайте обязательно, чтобы в суде предоставить дополнительные доказательства.
Вопрос номер 443081 из Омск, Омская обл., Россия 04.11.2018 01:59
Роман

Прописан в квартире родителей. Уехал на вахту , а когда приехал мать собственница продала квартиру и уехала в другой регион. Меня чужие люди не пускают. Я остался бомжем с пропиской и местом где родился и проживал 30 лет теперь не могу жить. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Возможно, Вы уже выписаны в судебном порядке или новые жильцы занимаются этим. В правовом плане собственник вправе осуществить продажу имеющегося жилого помещения, несмотря на зарегистрированных в данном жилом помещении лиц. Свяжитесь с матерью, попросите помощи у знакомых.
Вопрос номер 654640 из Керчь, Республика Крым, Россия 21.10.2020 13:31
Наталья

Родители мужа не пускают его в квартиру где он прописан, а по месту где мы проживаем более пяти лет пытаются выселить,несмотря на то что по их требованию мы сделали там капитальный ремонт.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обращайтесь с исковым заявлением в суд об обязании нечинений Вам препятствий в пользовании жилым помещением
Вопрос номер 316716 из Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО, Россия 27.03.2018 10:15
Волкова Юлия

Что делать, если меня не пускают в собственную квартиру, где я прописана, в которой я считаюсь собственником?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5.29
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направьте исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб